Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446324

va78ru написал :
водорозетки нужны чтобы закрепить удлинители от продольных перемещений

Вы имеете ввиду, что надо соединить две розетки между собой монтажной рейкой, висящей в воздухе?
Пожалуй, смысл есть. Только не от продольных, а от вращения.

NowhereMan

Компрессионные фитинги - можно вручную смонтировать.

должно стоять дольше, чем на стальной резьбе со льном - развинчиваться-то нечему

Проблемы вовсе не с развинчиванием, а с гниением льна.
Резьбовые соединения на лён с пастой можно смело замуровывать, если резьба хорошая, соединение выполнено аккуратно и не течёт сразу же.
А если на лактайт (или ему подобные), тогда точно проблем не будет.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Да, согласен, если места в туалете лишнего нет, то вариант с проходом стены на сквозь - не катит
А так - конечно удлинители я имел в виду, нужны именно 3/4'' ВР-НР. Если быть совсем точным, то это удлиненные футорки
С точки зрения эстетики несимметричное расположение смесителя относительно прямоугольной ванны - это фигово Лучше уж смеситель на трубах сделать, в старом стиле - но на это уже нужна отдельно стоящая ванна в большой ванной комнате
Про замурованные под плитку пресс-фитинги ничего лично не могу сказать, но по идее - должно стоять дольше, чем на стальной резьбе со льном - развинчиваться-то нечему! Можно испытать на герметичность в течении какого-то времени, не замуровывая. И желательно, чтобы давление было > 1 атм.

Регистрация: 14.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

водорозетки нужны чтобы закрепить удлинители от продольных перемещений
а удлинители конечно а не боченки с муфтами чтобы лишнего резьбового соединения в стене не иметь

NowhereMan написал :
использовать удлинители-"бочонки" до эксцентриков и пропустить их через 8 см стенку, оставив водорозетки с подключением к МП трубе в туалетной комнате

Зачем тогда водорозетки? Уголки ВР-МП.
И почему бочонки? Удлиннители ВР-НР.

Регистрация: 14.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

NowhereMan написал :
2.Стоит ли использовать удлинители-"бочонки" до эксцентриков и пропустить их через 8 см стенку, оставив водорозетки с подключением к МП трубе в туалетной комнате, снаружи ванной?

Я тоже так и собирался сделать, но в итоге пока сделал только холодную ближнюю к стене. Если смеситель ставить по центру ванной 70 см, то от стены до центров удлинителей получается 275 и 425, т.е. надо 45 см отъесть от туалета. Бойлера нет - стоит компактный проточник. Так что решили, что это расточительно. Дальше три варианта - пока не решился ни на один.
1.Водорозетку под горячую воду опресовать в магазине и замуровать
2.Поставить смеситель несимметрично от ванной ближе к стене.
3.Со стороны туалета проштробить в глубину на латунный полдюймовый боченок - удлинитель взять покороче и соединить резьбовым уголком с боченком. Знаю, что замуровывать резьбовые нельзя, поэтому штробу сделать под угом вниз, промазать гидроизоляцией, крайнюю плитку над соединением только слегка приклеить по углам. Не представляю, чтобы с резьбой на льне что-то могло случиться. Но на всякий случай - если когда-то закапает то не в стену а по трубе и штробе выйдет в инженерный отсек туалета. Плитку легко будет отодрать и разбираться.

Самый безгиморный вариант 2, но пока не согласовал эстетику несимметричного расположения смесителя. По варианту 1 не верю в безупречность замуровки пресс соединения. Так что больше склоняюсь к 3-му, но думаю профи меня закидают помидорами.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Так и тощить. Мне опресовали не разматывая трубу. дома выпрямил и инсталировал все на ура

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

jordan написал :
водорозетки можно опресовать прямо в магазине , трубы просто с запасом взятьи все . сам так делал за опресовку взяли 50р за штуку

и потом так и тащить, 3-4 м отрезки трубы с розетками на конце?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

водорозетки можно опресовать прямо в магазине , трубы просто с запасом взятьи все . сам так делал за опресовку взяли 50р за штуку

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

NowhereMan написал :
Думаю, что если не предложат более интересного решения, то оснановлюсь на этом, с походом через стенку насквозь.

Куда уж интереснее? Самый оптимальный вариант.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Стэн написал :
Тогда пострадает эстетика туалета. Если смеситель только для ванной(раковина подключена отдельно) может есть смысл немного проштробить со стороны ванны.

В туалете за унитазом будет помещение с бойлером, счетчиками и прочим (место позволяет), которое будет отделено симпатичными панелями. Так что вопрос эстетики "согласован"
Думаю, что если не предложат более интересного решения, то оснановлюсь на этом, с походом через стенку насквозь.

Я в Питере живу, пресс-фитинги - для них нужно либо брать напрокат инструмент или вызывать спеца. Найти можно и то, и то, но не узнавал расценки.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

NowhereMan написал :
2.Стоит ли использовать удлинители-"бочонки" до эксцентриков и пропустить их через 8 см стенку, оставив водорозетки с подключением к МП трубе в туалетной комнате, снаружи ванной?

Тогда пострадает эстетика туалета. Если смеситель только для ванной(раковина подключена отдельно) может есть смысл немного проштробить со стороны ванны. А то что обжимные под плитку нельзя, так что ж на всем не застрахуешься. Потопа Вы не устроите. А если оставите пару-тройку плиток, то потом можно всегда переделать. Я так понял Вы сами всё делаете. Хотя всёж лучше пресс-фитинги, но если Вы спрашиваете, то по каким то критериям они Вам не доступны.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Есть желание оснастить новую ванную комнату настенным смесителем. Есть смеситель, водорозетки, рейка монтажная, эксцентрики и МП-разводка (выполняю сам под обжим).
Вопрос в следующем - как сделать это красиво, аккуратно и надежно? Ибо, насколько я знаю, МП-соединения с обжимными фитингами нельзя замуровывать в стену (а только пресс-фитинги).
Стены в ванной - либо монолит, либо 8 см толщины блоки.
1.Вариант с закреплением водорозеток поверх плитки - не будем рассматривать по причине неэстетичности
2.Стоит ли использовать удлинители-"бочонки" до эксцентриков и пропустить их через 8 см стенку, оставив водорозетки с подключением к МП трубе в туалетной комнате, снаружи ванной?

Спасибо!