Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443619

Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно покрасить шифер чтобы он не выгорал? Нужно ли его предварительно грунтовать, если нужно то чем?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Грунт GALAMIX-53 (GM-53) и красьте Galamix-30 (GM-30) эмаль по шиферу


Только вот не знаю есть ли на Украине такой бренд

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Лет 10 назад я красил обычной алкидной эмалью ПФ-115 шиферную балконную перегородку (предварительно олифил её смесью олифы с лаком ПФ), до сих пор всё лежит отлично.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Svd написал :
Грунт GALAMIX-53 (GM-53) и красьте Galamix-30 (GM-30) эмаль по шиферу

Скорее всего выгорит через пару лет

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Нет ,ни через пару,ни через пять лет не выгорит.Когда я использовал данную краску,то на сайте производителя давалась гарантия "от 8 лет" .На данный момент(прошло 6 с лишним )ничего не выгорело.На удивление,краска действительно качественная.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Svd написал :
На данный момент(прошло 6 с лишним )ничего не выгорело.

А я красил, продающейся у нас "Акма-шифер", грунтовал Церезитом-17. Через год крыша изменила цвет, через три стала слезать

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Alex78RU написал :
"Акма-шифер",

лично я про такую и не слыхивал.

А чем плохо покраить шифер водоэмульсионно фасадной краской? Если краска хорошая, то выгорать долго не будет.

Для шифера есть специальные краски пропитки, которые не только как декоративная отделка, а еще и продлевают службу шифера. Но ее рекомендуют каждые три года обновлять. Пропитка с антисептиком, что предотвращает от появления поросли мха.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Ну каждые 3 года,это любой краской можно.

мох на шифере? Его в землю чтоль вкапывают?

Еще как произрастает Видимо, споры с ветром заносятся, пыль и т.п. Бывает, что и деревца начинают расти

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Что лично знаю про покраску шифера! Неблагодарное это дело. И вот почему: наши производители
резко уменьшили в составе связующее (цемент) или стали вводить более низкой марки. Из-за этого
шифер мелирует нещадно!!! Так что нужно предварительно серьезно и тщательно грунтовать, воспол-
няя связующее. Лет восемь назад покрасили серьёзному человеку крышу краской "Юки" с соответ-
ствующей колеровкой. В спецификации есть упоминание о шифере ну мы и повелись! Результат пла-
чевный - после первой зимы краска слезла чулком вместе со снегом. Стали разбирать "полёт" - оказа-
лось - на старом шифере нет проблем. Вообщем в долевом участии с хозяином всё пришлось переде-
лать. Вспоминаю с ужасом. Кстати,"фасадка" по причине слабых физических характеристик(сопротив-
ление истиранию) применяться на крыше недолжна.
Делайте выводы! Укрепляющий грунт - обязательно!

Это точно, сейчас шифер не тот, что был лет 20 назад

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

to SGore
"Серьезные люди " шифер на крышу не кладут

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ага! А к кому бывшего райпрокурора отнести... К "щенку гнилозубому"...

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Svd написал :
"Серьезные люди " шифер на крышу не кладут

Кто стал серьезным человеком, быстренько все перекрыли крыши черепицей...или еще чем-нибудь.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

SGore написал :
Ага! А к кому бывшего райпрокурора отнести... К "щенку гнилозубому"...

А-а-а,так он бывший...вот был бы действующий ,мог бы шифер поменять.
Да не сердитесь Вы,шучу я так.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да всё я понимаю... Тока, пока мы работали, приезжали пару-тройку раз "орлы" с распальцовкой - всё ясно: "не стареют душой ветераны"... и НИЧЕГО в нашей стране не меняется! Грустно, но факт!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Видимо бывших прокуроров как и бывших разведчиков - не бывает!

to LSV
Третий год стоит окрашенная крыша. Выгорания не заметил. Краска "Кондор" и "Тиккурила". "Кондор" тёмно-красный, "Тиккурила" светло-синяя. Под "Кондор" специальный грунт, первый слой "Тиккурилы" выполняется разведенной по инструкции краской - в качестве грунта. Основное покрытие в 2 слоя краски. Покрытие получается прочным. Крыл крышу шифером т.к. он был закуплен ранее, не было того разнообразия кровельных материалов. Кстати, всю крышу собрал сам, без помошников. Перед покраской шифер обязательно обеспылить, желательно промыть, наплывы ободрать металлической щёткой.
Успехов, Валентин.

Забыл снимки красок. Вот они.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BVN

Вообще Килпи - не краска, а покрытие! И расход у неё где-то 1л - 1-2м2. Три года ещё не срок. Если Вы ей воспользовались как краской - это не совсем правильно.

2SGore
Не понял по поводу пользования краской и покрытием. Всё делал согласно инструкции по нанесению, проконсультировавшись дополнительно с официальным дилером. Три года конечно не срок. Лет через 10 расскажу о результатах, если доживу.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BVN

Весь "фокус" в расходе! У Вас конкретно сколько ушло? Есть прецидент, когда "чел" нанес Килпи как краску, а после( через год) вынес вердикт: Г...О ПОЛНОЕ.... Комментарии как говорится излишни.

2SGore
Килпи наносилась в 3 слоя - 1-й разбавленная водой (как грунтовка), 2-й и 3-й неразбавленная. Промежуточная сушка - не менее 24 часов. Получалось, правда, больше - до двух суток. Наносил широкой кистью. Расход не помню, но закупал ориентируясь на данные изготовителя - 3 ведра. В рекомендациях они дают несколько завышенный расход. При расчёте шифера несколько ощибся, получилось на 2 листа больше, да ещё лист уронил, но хватило на всё. Мне кажется, разочарование у "чела" произошло из-за некачественной подготовки шифера к покраске. Мой шифер пролежал в качестве временной крыши 2 года, под дождём и снегом, соответственно, хорошо промылся. Кроме того, отдельные места приходилось зачищать шлифмашинкой с проволочным кругом, иногда и металлической щёткой.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BVN

Дык не в слоях дело! В толщине оных! Представьте скока нужно налить(именно налить) состава чтобы обеспечить 1-2 кв.м/л в двухслойное покрытие!!! Кстати, подготовка тоже на расход не совсем влияет...

Врубаетесь? И не врут они с расходом. Только получается дороговато. Дешевле новый шифер настелить. Я просто смотрю у Вас уклон крыши обалденный - вот это хорошо!

2SGore
Очевидно, не врубаюсь. Конкретный расход Килпи указан на ведрах, а они задействованы на бетонных работах. Могу попытаться прочитать, но результаты сообщу в следующий вторник. О толщине покрытия не задумывался, просто аккуратно наносил Килпи, не допуская потёков.
Шифер ложился новый, просто в ожидании окончательной укладки пролежал в виде временной крыши прижатый планками. Уклон крыши переменный (ломанная) - верх - 25 град., боковины - 67 град.
ИМХО, новый шифер без окраски, даже с уклоном 45 - 60 град. через лет 15 выглядит весьма непрезентабельно (из наблюдений за соседскими крышами).
С уважением, Валентин.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BVN

Да на кой ляд Вам ведра? То что на них написано иногда такими "ляпами" богато! Уж поверьте: плавали - знаем! Вот Вам настоящая спецификация с выделенным(красным) "интересом":

КИЛПИ покрытие для крыш
Тип Модифицированная акрилатная дисперсия.
Область применения Покрытие для крыш, связующим которого является модифицированная акрилатная дисперсия. Покрытие обладает особенной упругостью даже при низких температурах, и долго сохраняет свою упругость и цвет при атмосферном воздействии.Применяется для покрытия крыш из рубероида, бетонных блоков, битумированных волнистых плит, волокнистого цемента, а также окрашенных битумной краской стальных крыш, не покрытых ржавчиной.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход 1-2 кв.м/л в двухслойное покрытие
Сухой остаток около 50 %.
Удельный вес около 1,3 кг/л
Разбавитель Вода.
Способ нанесения Наносится малярной щеткой, а также валиком, при котором поверхность отделывается кистью.
Время высыхания Выдерживает воздействие дождевой воды и росы через 1-2 часа. Отделочная окраска производится на следующий день. Высыхание замедляется по мере повышения относительной влажности воздуха и понижении температуры.
Блеск Совершенно матовый.
Базис С.
Цвет Цвета согласно таблице колеров для домов (Улкомааливярикартта), поддающиеся подколеровке базисной краской "С", а также по таблице колеров "Мониколор Нова", подходящие для окраски наружных поверхностей.
Атмосферостойкость Хорошая, также в промышленной и морской среде.
Хранение Защищать от мороза.
Тара 2,7л, 9 л, 18л

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Поверхность очистить щеткой от посторонних включений, как например, от мха, лишайника, камней. При надобности промывать водой, однако, промывка под высоким давлением дает наилучший результат очистки. Промывка под высоким давлением рекомендуется для очистки асбестоцементных плит, ибо обработки щеткой, поднимающей пыли, следует избегать по причинам рабочей гигиены.Большие пузыри или морщины в рубероиде разрезать и приклеить к подложке должным клеем. Дыры заделывать, например, резиново-битумной шпаклевкой.
Условия при окраске Окрашиваемая поверхность должна быть сухой. Температура воздуха должна быть выше +5°С, а относительная влажность воздуха - ниже 80 %. Обеспечивать высыхание лакокрасочной пленки до вечерней росы, избегать окраски перед возможным ливнем.
Окраска Килпи покрытие для крыш тщательно перемешивать перед применением, наносить щеткой в два слоя. Для грунтовки разбавить водой на прим. 15 %. Отделочную окраску произвести неразбавленным покрытием. Можно наносить также валиком, после чего произвести отделку кистью. Во избежание разницы в оттенке рекомендуется смешивать достаточное количество покрытия в одной емкости.
Очистка инструментов Рабочие инструменты очистить водой.

Понятно? Долговечность и стойкость напрямую зависят от того слоя какой Вы нанесли!
Поэтому я и рад за Вас , что покрытие под большим углом находится. Нагрузка меньше, а
значит есть надежда что покрытие простоит достойно. Если крыша у Вас была бы более по-
логая или вообще плоская вот было бы расстройство. А вообще покрывать нужно очень толстым слоем... Проще на земле в горизонтали - потом(после высыхания) монтаж на крыше.

2SGore
Случайно забежал на работу просмотреть почту.
Покрытие Килпи наносилось на горизонтально лежащий шифер, затем он крепился по месту. Пока крышей доволен.
С уважением, Валентин.