Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443787

На какую глубину забивать штыри, треугольником или можно и в линию, длина штырей и т.д.

Не уж то никто не делал заземление и чертежик или рекомендации не встречал.

asp_new

Нужны формальные правила или достаточно общих рекомендаций?

Какая стоит задача?
Повторное заземление ввода для дачного/деревенского домика?

Есть в инете учебник Корякина, устройство заземления, поишите, там всё толково написанно, зачем отсебятину то нести? Это сложное дело, заземление сделать...

ОБ Этой книжице слышал, но так и не нашел. Нашел только Корякин Р. Н., Солнцев В. И. Заземляющие устройства промышленных установок: Справочник электромонтажника.
Но там нужного нет. Поэтому и спрашиваю.

asp_new написал :
ОБ Этой книжице слышал, но так и не нашел. Нашел только Корякин Р. Н., Солнцев В. И. Заземляющие устройства промышленных установок: Справочник электромонтажника.
Но там нужного нет. Поэтому и спрашиваю.

Она у меня есть в формате ДВу, только вчера-позавчера высылал кому то из форумистов. Если надо, напишите в личку эмейл, пришлю и её и прогу позволяющую читать этот формат. Там с рисунками.

Мыло отправил, и даже 2

Всем кто просил, выслал учебник. Если что, переспрашивайте. Где то я имел адрес сайта, где лежала куча литературы по электрике, если найду у себя в компе, выложу тут. Там много в свободном доступе было учебников старых и литературы...надо только найти куда я в компе своём положил адрес :-((

Это сложное дело, заземление сделать...

А одну розетку заземлить можно? Не читая учебника. Нельзя просто провод из ее третьего контакта вывести за дом и в землю закопать на три метра?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romeo4755 написал :
А одну розетку заземлить можно? Не читая учебника. Нельзя просто провод из ее третьего контакта вывести за дом и в землю закопать на три метра?

Отгниет и в самый неподходящий момент вы окажетесь без защиты.

.

avmal написал :
Отгниет и в самый неподходящий момент вы окажетесь без защиты

ОК, спасибо, понятно.
А если как временную меру, до изучния вопроса? Мне надо подключить маленький насос для создания давления в дачном водопроводе (с мокрым ходом).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romeo4755 написал :
А если как временную меру, до изучния вопроса?

Попробуйте, но надежность никто гарантировать не сможет и не забудьте про шаговое напряжение.

Тут есть то, что Вы ищете

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2asp_new Вообще-то есть такая штука, ПОИСК называется
Успехов

Комментатор написал :

Наверно вот это имели ввиду?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

asp_new написал :
На какую глубину забивать штыри, треугольником или можно и в линию, длина штырей и т.д.

См.фото.