Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443806

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста.
Была проведена реконструкция стояка электроснабжения старого кирпичного дома.
В эл. стояке разведена пятипроводка. В щиток квартиры подведены три провода 4 кв.мм.
Сейчас делаю ремонт в ванной комнате. Когда демонтировал старую ванну не обнаружил никакого
соединения со стальными трубами водоснабжения и вообще никакой СУП.
В ванную собираюсь поставить СМ. Естественно УЗО 10 мА и отдельный автомат.
Когда консультировался с жековским начальником участка и электриком не получил никаких внятных ответов насчет стояков и СУП. Мастер участка говорит, что по идее стояки в подъезде должны быть железные, но бывают нюансы и он никакую гарантию насчет разрыва стояков полипропиленом не дает. Электрик вообще был очень мутный, и сказал, про СУП ничего не слышал и сказал "ну соедините чугунную ванну со стояком, если хотите."
У меня 7-й этаж 8-ми этажного дома.
Как сделать более правильно? Уже почти неделю читаю форум и запутался. Пожалуйста помогите.
Прилагаю фото эл стояка. через орехи в квартиру идут три провода. еще 2 без разрывов уходят дальше по стояку

Надежда одна. Только на Вас, специалисты

Помогите пожалуйста, боюсь, что кто-нибудь схватится одновременно за смеситель и корпус стиралки, т.к. все разведено медью.

Возможности нет соединить ванну со стояком воды, желательно холодной? Если нет, то тяните медный одножильный провод не менее 4 квадрат кажется от PE и через специальную коробку СУП соединяйте ванную с землёй.

Спасибо за ответ.
Смесители и так имеют контакт со стояком ХВС и ГВС через медные водопроводные трубы. Ванну можно соединить с трубой ХВС. Но...
Неоднократно читал о недопустимости организации местной СУП и ДСУП в отдельно взятой квартире.
Поэтому и такие сомнения
Или на все наплевать ничего не соединять и успокоиться?

Недопустимо если нет "земли", а у вас после реконструкции она есть.

И ничего не произойдет из-за того, что местная СУП у меня одного организована? При аварии не будет ли мой РЕ одним для всех. Просто видел схемы предполагаемой аварии из-за разрыва стояков полипропиленом.
А так-то я КУП уже купил и медный одножильный провод 10 кв.мм. тоже. Но потом взяли сомнения...

А какую аварию на PE вы боитесь :-)

много было страшилок
сейчас искал рисунок, нашел навскидку такой

slava_70

Реконструкция была проведена не в полном объёме - проводов к ДСУП ванной лодыри не протянули.
Тем не менее она была и теперь требования седьмого издания ПУЭ распространяются на вас в полном объёме.

Местная СУП запрещена, положено делать ДСУП.

При аварии не будет ли мой РЕ одним для всех.

В рабочем режиме токи через проводник PE стояка ничтожные, в аварийном крайне непродолжительные; вероятность нарушения ничтожна. Собственно в этом и была цель реконструкции.

Допустим, стояки "разорваны" пластиком, а сосед сверху подключил в ванной стиральную машину без УЗО и зануления, "заземлив" на трубы. Пробой фазы на корпус и трубы, КЗ, одновременный отказ всех соседских автоматов...
В этой ситуации цепь КЗ должна разорваться у соседа, а не у вас.
У него на СМ идёт медь 2.5, а у вас к ДСУП медь 6, к примеру. В идеале от этажного щитка.

2slava_70 Насколько я знаю, для лифта всегда отдельный ввод и картинка несколько неактуальна, тк не учитывает зануление двигателя лифта по своему вводу питания. Плюс глядя на эту картинку создаётся впечатление, что машинное отделение лифта заземлено через стояки водоснабжения

slava_70 написал :
много было страшилок

У лифта есть дополнительный гарантированный проводник заземления - вертикальные металлоконструкции в шахте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slava_70 написал :
Смесители и так имеют контакт со стояком ХВС и ГВС через медные водопроводные трубы.

И, как правило, через изоляционные вставки, если вы делали ремонт сантехники.

Большое спасибо все, кто откликнулся!
Я знаю, что вопрос СУП (ДСУП, заземление и т.д.) уже обсужден достаточно и уже всем надоел.
Но прошу Вас во избежание путаницы
Подскажите правильно ли я Вас понял, что надо сделать свою ДСУП:

  • надо поставить КУП в районе стояка водоснабжения;
  • соединить шину КУП с отдельным РЕ в орехе в эл.щитке на этаже (а не в моем квартирном щитке) проводом 10 кв.мм.;
  • подсоединить к КУП трубы стояков ХВС и ГВС, чугунную ванной проводом 10 кв.мм.
  • стиралку подключить к трехпроводной розетке с РЕ от квартирного щитка (кабелб NYM 3х2,5)

И это все при учете, что возможно у меня одного из всего подъезда это будет сделано при таком реконструированном эл.стояке!?

to avmal смесители навернуты на паклю в американках прокладки. Можно ли считать что смесители электрически соединены со стояками ГВС и ХВС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slava_70 написал :
Можно ли считать что смесители электрически соединены со стояками ГВС и ХВС?

Нет.

slava_70 написал :
стиралку подключить к трехпроводной розетке с РЕ от квартирного щитка (кабелб NYM 3х2,5)

И при этом "земляную" клемму розетки тоже соединить в КУП отдельным проводом.

как же соединять смесители с КУП? У них же нет соответствующих клемм. И они тоже к водорозеткам идут через паклю или прокладки.

avmal написал :
И при этом "земляную" клемму розетки тоже соединить в КУП отдельным проводом.

можно ли меньшим сечением 2,5 а не 10 кв.мм.

А во всех остальных соединениях я понял правильно или нет?
Спасибо!

PS. Мутный жэковский электрик говорил что никак нельзя соединять что-либо из эл. стояка и водопровода. При этом он плохо понимал мои вопросы насчет СУП и реконструкции эл. стояка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slava_70 написал :
как же соединять смесители с КУП?

Ну смесители-то зачем? Вы представьте сбе позолоченый смеситель со стальным хомутом и проводом от него.

slava_70 написал :
можно ли меньшим сечением 2,5 а не 10 кв.мм.

4

avmal написал :
Ну смесители-то зачем? Вы представьте сбе позолоченый смеситель со стальным хомутом и проводом от него.

В том-то и дело, что не представляю. Значит достаточно КУП соединить со стояками ГВС и ХВС через хомут?

А во всех остальных соединениях я понял правильно или нет?
Спасибо!

PS. Мутный жэковский электрик говорил что никак нельзя соединять что-либо из эл. стояка и водопровода. При этом он плохо понимал мои вопросы насчет СУП и реконструкции эл. стояка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slava_70 написал :
Значит достаточно КУП соединить со стояками ГВС и ХВС через хомут?

Да.

avmal написал :
4

Но большому счету хватит и 2,5. Мое мнение.

Я понял, спасибо!
А как насчет возражений электрика из ЖЭКа правильности моего понимания соединений несколькими постами выше?

slava_70 написал :
Подскажите правильно ли я Вас понял, что надо сделать свою ДСУП:

  • надо поставить КУП в районе стояка водоснабжения;
  • соединить шину КУП с отдельным РЕ в орехе в эл.щитке на этаже (а не в моем квартирном щитке) проводом 10 кв.мм.;
  • подсоединить к КУП трубы стояков ХВС и ГВС, чугунную ванной проводом 10 кв.мм.
  • стиралку подключить к трехпроводной розетке с РЕ от квартирного щитка (кабелб NYM 3х2,5)

И это все при учете, что возможно у меня одного из всего подъезда это будет сделано при таком реконструированном эл.стояке!?

slava_70 написал :
как же соединять смесители с КУП?

Зачем это делать при металлической подводке?
При пластиковой да с ж/б стеной - дело другое, можно водорозетки подключить или, к примеру, стальную сетку штукатурную.

Мутный жэковский электрик говорил что никак нельзя соединять что-либо из эл. стояка и водопровода.

Он не заметил реконструкции.

avmal написал :
Но большому счету хватит и 2,5.

Неужто штукатурка не обеспечит механической защиты? По-моему, тоже хватит.

slava_70

Если Вы электроманьяк, тогда можете добавить гибкий провод от КУП к корпусу СМ.
Тёплого пола нет? Светильников (кроме потолочных)? Полотенцесушитель не пластиком подключен?

Полотенцесушитель подключен оцинковкой, ТП нет, будут еще светильники к зеркалу.

ВТБ! написал :
Он не заметил реконструкции.

Но потом не будет ли придирок и не откусит ли он мой провод 10 кв.мм. от КУП к этажному эл.щитку?

slava_70

Рвать одножильный провод с жёлто-зелёной изоляцией не должен даже сильно пьяный электрик.

ВТБ! написал :
Рвать одножильный провод с жёлто-зелёной изоляцией не должен даже сильно пьяный электрик.

Сегодня только ехал мимо строящегося моста, там на лампочки подсветки ограждения кинуты по два провода в желто-зеленой изоляции. Запитаны они так. Так что не думаю, что у электриков есть рефлекс не трогать провода такой расцветки.
У меня в этажном щитке кое-где фаза заведена желтым проводом (не желто-зеленым, правда, но ведь спьяну можно и не увидеть разницы).

Всем специалистам большое спасибо за помощь!

Значит буду делать свою ДСУП несмотря на отсутствие оных у других:

  • поставлю КУП в районе стояка водоснабжения;
  • соединю шину КУП с отдельным РЕ в орехе в эл.щитке на этаже (а не в моем квартирном щитке) проводом 10 кв.мм.;
  • подсоединю к КУП трубы стояков ХВС и ГВС, чугунную ванну проводом 10 кв.мм. хомутами
  • подключу стиралку к трехпроводной розетке с РЕ от квартирного щитка (кабель NYM 3х2,5)
  • соединю земляную клемму розетки и КУП одножильным кабелем ПВ-1 2,5 кв.мм.

slava_70 написал :
в районе стояка

Где удобнее. В принципе, можно даже снаружи ванной комнаты - на стенке. Доступ к КУП должен сохраняться - винты подтягивать.

с отдельным РЕ в орехе

В щитке нет шины PE? В старых щитках это обычно утолщённый элемент конструкции с болтами.
К стояку лучше не лезть, разве что с шиной совсем нелады.

Корпуса светильников возле зеркала не забудьте туда же (тоже жила PE из проводки 3*1.5, провод 1*2.5 к КУП).

ВТБ! написал :
В щитке нет шины PE? В старых щитках это обычно утолщённый элемент конструкции с болтами.

В эл.щитке на этаже шины РЕ нет. Все три провода соединяются только в орехах.

ВТБ! написал :
К стояку лучше не лезть, разве что с шиной совсем нелады.

Вы имеете в виду стояк электрический? Шины СУП в туалете нет и небыло, только трубы водоснабжения

ВТБ! написал :
Корпуса светильников возле зеркала не забудьте туда же (тоже жила PE из проводки 3*1.5, провод 1*2.5 к КУП).

К сожалению от светильников к КУП провод бросить уже не могу. Положена плитка. Только могу трехжильным от квартирного щитка. Очень ли это критично?

slava_70 написал :
стояк электрический?

Да, орех по возможности не трогать. От него идёт провод к шине PE - к этой шине и прицепить. Но на месте виднее.

могу трехжильным от квартирного щитка

По возможности обойтись без лишних разрывов жилы PE в этой линии. Неизбежные соединения PE желательно делать пружинными клеммниками (лучше плоскопружинными - сложнее ошибиться).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ВТБ! написал :
Допустим, стояки "разорваны" пластиком, а сосед сверху подключил в ванной стиральную машину без УЗО и зануления, "заземлив" на трубы. Пробой фазы на корпус и трубы, КЗ

с какой стати будет кз ?, преспокойненько так в воду попадёт 220 , там и останется.

ВТБ! написал :
Да, орех по возможности не трогать. От него идёт провод к шине PE - к этой шине и прицепить.

Да нет в эл. щитке на этаже шины РЕ. Только орехи и опять же с орехов тоненький провод к единственному болту на трубе эл.стояка.

=vadim= написал :
с какой стати будет кз

Предполагается, что сосед злобно заземлил корпус СМ на трубы.
Словом, худший вариант из относительно реалистичных.

slava_70 написал :
нет в эл. щитке на этаже шины РЕ

Орех - не шина, пучку проводов разного сечения там не место.
Простейшее решение - шина PE на рейку.

Операцию обязательно согласовать с соседом - отключить оба автомата.

А счётчики где? На фотографии нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ВТБ! написал :
Предполагается, что сосед злобно заземлил корпус СМ на трубы.

ага ! , а трубы пропиленом развязаны ? как "организуется" кз ?, преспокойненько машинка стирает, "плюётся" фазой в трубу (в воду). Сосед снизу (сверху) какает на унитазе и получает удар в пятую точку.

ВТБ! написал :
А счётчики где? На фотографии нет.

На фото этажный щиток. От него в квартирный от через орехи идут три провода. Счетчик в квартирном щитке.

ВТБ! написал :
Простейшее решение - шина PE на рейку.

То-есть самостоятельно в этажном щитке прикрутить металлич. рейку, от ореха завести на нее стояковое РЕ от нее же развести РЕ в квартирный щиток и от нее же отдельно в КУП?

=vadim= написал :
"плюётся" фазой в трубу (в воду)

Нет, ПП предполагаем выше и ниже садиста и ма... Организатора ДСУП.
В СМ КЗ фазы на корпус, с корпуса через криминальное заземление на стальной стояк, со стояка через проводник ДСУП на шину в КУП, с неё через отдельный проводник и параллельно через жилу PE розеточной группы и ввода на стояк PE.

Тем самым владелец ДСУП защищает не только себя, но и всех соседей по стояку как между вставками, так и прочих.

slava_70 написал :
Счетчик в квартирном щитке

Это меняет ситуацию.
Тогда в этажном щитке автомат или неавтоматический выключатель,
а в квартирном ввод непосредственно на счётчик.
Любые коммутационные и защитные аппараты только после счётчика.

Пора рисовать схему.

ВТБ! написал :
Тогда в этажном щитке автомат или неавтоматический выключатель,
а в квартирном ввод непосредственно на счётчик.
Любые коммутационные и защитные аппараты только после счётчика.

Точно так!

slava_70 написал :
прикрутить металлич. рейку

Зачем? Медную/латунную шину на DIN-рейку - места на рейке более чем достаточно. Можно эту шину прикрутить к корпусу - лишь бы удобно было проывода заводить и винты подтягивать.
От ореха от 10кв.мм меди на шину, а с шины все проводники заземления: жилы PE вводов, проводники ДСУП, проводники к трубе, корпусу щитка.

Или шина вроде
В неё, должно быть, можно зажать стояк непосредственно, без орешка.

ВТБ! написал :
От ореха от 10кв.мм меди на шину

От основного ореха? Тогда получается еще одно соединение, что наверно нежелательно.
А можно ли сразу вместо ореха поставить шину на DIN рейку и на этой шине уже соединять стояковое РЕ и далее все разводить? Примерно так:

slava_70

Ага, хотите лишнее соединение для соседей сверху?
За это могут взгреть в случае чего.

Хотите стояк завести непосредственно на шину - выбирайте соответствующую шину (вроде той, что по ссылке).

Не влезет в этажный щиток та, что по ссылке. Значит все-таки наверно вот так:

Кстати, по моему стояковое РЕ 10 кв.мм., у меня в КУП тоже пойдет 10 кв.мм. Сечения одинаковое - значит зажимать в одном орехе можно?

slava_70

Магистральный провод и отвод зажимаются с разных сторон от средней пластины ореха.
Не забутьте переключить на новую шину все проводники, подключенные к орешку сейчас.

to ВТБ Большое спасибо!
Значит буду делать как на последнем рисунке.
А сколько проводов можно зажать в орешке? У меня получается 3: 1-магистральный, 2-к соседям, 3-к вновь организуемой шинке.
Шинка должна быть тем-то закрыта (изолирована)?

slava_70 написал :
к соседям

Тоже переключить на шину.

Шинка должна быть тем-то закрыта (изолирована)?

Нет, она соединяется перемычкой с болтом на корпусе щита.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ВТБ! написал :
Нет, ПП предполагаем выше и ниже садиста и ма... Организатора ДСУП.

осталось предположить что и провода наши такие-же крепкие как и трубы . В Вашем случае мы помогаем сработать чужому автомату., однако наличие диэл. труб это таки не произойдёт, но фаза в воде будет.

Все понял.

Значит от ореха может быть только 1 отвод.

Подойдут ли такие шинки на DIN-рейку и хомут на трубы ХВС и ГВС:

Подойдет ли такой хомут на трубы ГВС и ХВС:

=vadim=

Если между преступником и ДСУП есть пластик, то ДСУП сможет защитить только тех, кто по эту сторону от полипропилена. У них фазы в воде не будет.

осталось предположить что и провода наши такие-же крепкие как и трубы

У вредителя на СМ предполагаем линию 1.5-2.5 медью или 2.5 алюминием.
Даже если выдержат соединения, его провода отгорят раньше, чем "наши" 4-10 квадратов меди.

помогаем сработать чужому автомату

Даже хуже - предполагаем "жучок".
Я же говорю - допускаем самую худшую для автора ситуацию (из реально возможных).

Все понял.

Значит от ореха может быть только 1 отвод.

Подойдут ли такие шинки на DIN-рейку и хомут на трубы ХВС и ГВС:

slava_70

Шина подойдёт любая, где нужное число проводов (с запасом) нужных сечений зажать можно.
Хотя синий цвет основания может вызвать законное раздражение электриков.

А хомут... Сейчас ванна со стояками стальной полосой не соединена?
Хоть что-нибудь к стоякам приварено (кроме других труб)?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ВТБ! написал :
У них фазы в воде не будет.

но и не будет кз, заметьте ., а точина будет "хлестать" и непонятен потенциал фикальной воды при этом.

ВТБ! написал :
А хомут... Сейчас ванна со стояками стальной полосой не соединена?
Хоть что-нибудь к стоякам приварено (кроме других труб)?

Ничем не соединена. ничего к стоякам на приварено.

Выше я писал. Извините, повторюсь..
"Значит буду делать свою ДСУП несмотря на отсутствие оных у других:

  • поставлю КУП в районе стояка водоснабжения;
  • соединю шину КУП с отдельным РЕ в эл.щитке на этаже (а не в моем квартирном щитке) проводом 10 кв.мм.;
  • подсоединю к КУП трубы стояков ХВС и ГВС, чугунную ванну проводом 10 кв.мм. и хомутами
  • подключу стиралку к трехпроводной розетке с РЕ от квартирного щитка (кабель NYM 3х2,5)
  • соединю земляную клемму розетки и КУП одножильным кабелем ПВ-1 2,5 кв.мм.

slava_70 написал :
Ничем не соединена. ничего к стоякам на приварено.

Частенько стояки прваривали к каркасу сантехкабины из ацеита.
Жалко, что ничего нет, остаются только хомуты - а это не самое надёжное соединение, надо хотя бы раз в год проверять.

Может быть это Вам тоже поможет

или так

1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов ... в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.
1.7.138. ...Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Есть ли смысл прицеплять к ДСУП: мойку из нержавейки на кухне? Радиаторы отопления? Газовую плиту?

Luddit

ПУЭ требует устройства ДСУП только в ванных и душевых комнатах.
Но если Вы решите сделать ДСУП на кухне (отдельную или общую), то это можно только приветствовать.
Если дом новый и в нём исправна СУП.
А если после реконструкции... Нужен доступ к ГЗШ и вводным коммуникациям для проверки наличия и исправности СУП, потому что веры этим "реконструкторам" нет.

ВТБ! написал :
Частенько стояки прваривали к каркасу сантехкабины из ацеита.

Горячий стояк трещал бы вместе с кабиной весьма здорово....

В панельных видел вот так:
Два горизонтальных уголка на разном уровне.
Три стояка. = 6 соединеий хомутами к уголкам.

  • два соединения каркаса кабины с чугуниной.

Все соединения выполняют роль крепления стояков и фанины.

BV написал :
Все соединения выполняют роль крепления стояков и фанины.

Вот-вот, болгарка допилила, напряжённая полоса лопнула - диск заклинило, защитный кожух перебросило в другую позицию...