Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#444088

На трубах отопления сантехник нарезал конусные резьбы, при накручивании крана (Bugatti-американка 3/4) край юбки слегка расширяется, на одну-две десятые милиметра по наружнему размеру. На мой вопрос отвечает что именно так и нужно. Накручивает на лен с мастикой, на радиаторах тоже сменил второпластовые прокладки на лен.
Подскажите пожалуйста, прав сантехник?, не порвет краны?

martinen написал :
Накручивает на лен с мастикой, на радиаторах тоже сменил второпластовые прокладки на лен.

Умница,правильно делает.Молодец,что удалил обычные резьбы и нарезал конусные

martinen написал :
не порвет краны?

Если на 4 полных оборота-то хороший,сертифицированный кран не порвет.Даже клеймо сертификации стоит на корпусе этих кранов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А конусная это вариант A или B (см. чертеж)? Наверное B. В чем ее преимущество? На всяких кранах и фитингах обычно какая идет? На вид вроде как цилиндрическая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ярослав_М написал :
А конусная это вариант A или B (см. чертеж)? Наверное B.

Да. Вариант "В"

martinen написал :
На трубах отопления сантехник нарезал конусные резьбы, при накручивании крана (Bugatti-американка 3/4) край юбки слегка расширяется, на одну-две десятые милиметра по наружнему размеру.

Это не коническая резьба. У конической трубной резьбы разница по диаметрам буте значительно больше 0,1-0,2мм (конус 3*35'48"). Скорее всего резьба резалась клуппом.

Резалась действительно ручным клупом, правда не REMS и иже с ним а думаю куда более дешевым. Сантехник из организации обслуживающей наш дом и шесть новостроек рядом, мне делают по договору через управляющую компанию, если что то им же и расхлебывать, хотя человек зрелый, делает уверенно, без суеты,варит (он же) газом-отлично, единственно насторожили краны, спасибо успокоили.

Это не коническая резьба. У конической трубной резьбы разница по диаметрам буте значительно больше

Думаю выше речь идет именно о конической (конусная-моя оговорка), на 0.2 мм расширился внешний размер крана на самом широком участке трубы, а сама резьба имеет чуть более выраженный конус

Столкнулся с такой ерундой. В стене потекла вода, разбиваю плитку и вижу вот такое.
Не пойму на трубе резьба конусная для соединения с такой же конусной резьбой на уголке, или цилиндрическая резьба на уголке просто вжимает конусную для уплотнения.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андрюха написал :
цилиндрическая резьба на уголке просто вжимает конусную для уплотнения

Ну да, так и должно быть.