Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#444274

Люди, подскажите как пересчитать диаметр одножильного провода, в квадраты? И 2й вопрос: Можно ли вешать заземление от проточнго водогрея на трубу,(полотенцесушителя) если проводка без земли. Спасибо

Nolik написал :
Люди, подскажите как пересчитать диаметр одножильного провода, в квадраты?

3,14 х (D/2) x (D/2)
или
3,14 х (радиус в квадрате).
Радиус это половина диаметра.

Nolik написал :
Можно ли вешать заземление от проточнго водогрея на трубу,(полотенцесушителя) если проводка без земли.

Нет! Смертельно опасно, и нетолько для Вас.

т.е. На живом примере это будет выглядеть так:Условный диаметр 1 мм. 3.14*(0.25)=0.78 мм2. Всё правильно считаю?

Я понял про заземление на трубу. А УЗО в моём случае поможет? Или пока оно отключит вдоволь напрыгаешься в ванной под напругой?

Да не заземляйте на трубу, а УЗО всегда полезно, особенно в ванной, просто необходимо.

S=0,785 х d2

Nolik написал :
3.14*(0.25)=0.78 мм2. Всё правильно считаю?

Правильно.

Nolik написал :
А УЗО в моём случае поможет? Или пока оно отключит вдоволь напрыгаешься в ванной под напругой?

Поможет, что бы не прыгать, ставьте на 10ма.

Спасибо за быстрые ответы. Возник ещё вопросик. Можно ли считать землёй корпус щитка, если между фазой и корпусом 220v.? Посмотрел как тут электрики подключили стиралку: ноль скручен с заземлением. Иными словами:В розетке Фаза, ноль и земля, сидят где пложенно. А в щитке земляной провод сидит на нуле. Это допустимо? и можно ли считать его землёй. Вопрос серьёзный.Ребёнка мыть страшно.

Nolik написал :
Вопрос серьёзный.Ребёнка мыть страшно.

Для серьёзного ответа недостаточно информации, желательно фото щитка и площадь сечение проводов в стояке. Но надёжней всего проконсультироваться со специалистом по месту, ибо отсутствие заземления гораздо безопаснее наличия сомнительного заземления.

Nolik написал :
ноль скручен с заземлением

В этажном щитке? Именно скручен? Или под разные болты на корпус щитка?
Дом с электроплитами или газ?

Да фотки не вопрос, вечерком могу сделать. Спецы в этом колхозе такие что обрыдаешься.Дом газ.А ноль с землёй в щитке не прамо скручен, ну на одной колодке сидят что по сути ни чего не меняет. А иным способом проверить надежность заземления нельзя? Или что б не морочить голову с землёй воткнуть ОЗУ и всё? и без земли нормально? А кстати про стиралку. если коснутся корпуса и трубы, то долбит током то! Неисправность машинки или подключения. Проподу из форума, знать убило. Так что отечайте плиз.

Nolik написал :
А кстати про стиралку. если коснутся корпуса и трубы, то долбит током то!

Если стиралка подключена к занулению на щитке и от неё при этом долбит током, то такое "заземление" использовать нельзя! И стиралку от него нужно отключить.
Поставите лучше УЗО на 10ма на ванную(стиралка, водогрей...), и 30ма на всё остальное, и живите спокойно.

Сегодня кстати замерил между стиралкой и трубой 106 v! не шутки. И ЭТО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ стиралке.(сетьевая кнопка выкл. в розетку воткнута) AURI спасиб. за советы. Завтра попробую отключить псевдо землю (и померить с отключенной землёй)и заодно надо промерить когда машинка включена. Получается что машинка нисправна в плане безопасности. Про узо пока не вникал. на какие токи и пр. Но водогрейка 5кВ. стиралка Х.З. там же скорее всего расчитывать как с обычными автоматами надо по току.

Nolik написал :
Сегодня кстати замерил между стиралкой и трубой 106 v! не шутки. И ЭТО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ стиралке.(сетьевая кнопка выкл. в розетку воткнута)

Нормальная работа встроенного фильтра, без заземления(зануления).

2 Nolik

Сегодня кстати замерил между стиралкой и трубой 106 v! не шутки. И ЭТО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ стиралке.(сетевая кнопка выкл. в розетку воткнута)

Не факт, что эти 106 Вольт на машине, а не на трубе!
Возможно, добрый сосед сверху или снизу "заземлился" на эти трубы и тогда надо делать СУП.
В принципе её желательно делать всегда, не зависимо от наличия доброго соседа.

Nolik написал :
Получается что машинка нисправна в плане безопасности.

Скорее всего в цепи зануления где-то нет контакта.

Вариантов смотрю множество. Ачто такое СУП не знаю. Я думаю надо несколькотерминологию упростить. Тут же не только гуру сидят. А какая то конкретная методология поиска утечки со стиралки есть? Ну типа: Померь тут, если ок, тогда поковыряй там. Если тоже ок, то пойди и всем соседям навешай по рогам что б не подключались и т.д.