Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#444359

Знакомому недавно покрыли крышу, а она через месяц потекла. Бригаду ту уже не найти. Он пытался лично устранить проблему - добавляли рубероид, замазывали... Все тщетно. Форма кровли не совсем простая - это осложняет работы и поиск места течи.
Может ли быть дело в самом рубероиде (конкретного производителя)?
Кто что посоветует? А то может сам соберусь к нему рвануть, так хочется быть максимально предупрежденным (читай, "вооруженным" ).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Чем закреплен рубероид ? Бывает через отверстие от плохо прибитой кнопки течет. Совет один - рубероид штука временная до появления денег на нормальное покрытие.
PS: Самого на 80квм профнастила пока жаба душит

Строительный фен, битумная мастика, куски рубероида, здравый смысл, хорошая погода.
Вода течет сверху вниз, надо создать ей такую возможность. Дырку расширить - надрезать горизонтально и вставить кусок рубероида. Рубероид приклеить мастикой, нагревая феном (без фанатизма- может загореться). То есть лепить просто заплату не имеет смысла. Толстый слой битума тоже растрескается.

У меня дом стоял под однослойным рубероидом две зимы, в прошлом году поставил ондулин. Ондулин- это почти то же самое, но он очень технологичен и с ним может справиться даже один человек.
Рубероид птички проклёвывают, ветер может надорвать. Починка- дело простое.

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Burrdozel написал :
Починка- дело простое

Починка да а вот поиск дефекта нет. Дырка может быть совсем в другом месте. Даже в Англии бывают проблемы с мягкой кровлей даже если ее ложит немецкая бригада. Сначала надо полечить явные пробои потом косвенные. А там уж как повезет. Если есть хотя бы капельная течь то зимой опят порвет и на следующее лето опять ремонт. Удачи.

nukler написал :
Починка да а вот поиск дефекта нет

Для многослойной мягкой кровли- поиск дефекта затруднен. Для одного слоя всё очевидно.
В любом случае надо лезть на крышу и внимательно смотреть... С земли ничего не увидишь.

Shalfei написал :
Форма кровли не совсем простая - это осложняет работы и поиск места течи.

посмотрите уровнем куда идут скаты . достаточно просто непроклееного листа в стороне. в первом слое. далее вода скатывается по второму до дырки и стекает в другом месте.
бывает что на ломанной крыше стекает по ребру доски.
разводите битум в керосине. и промазываете швы. везде что выше места протечки + в стороны

Имею большой опыт по устранению течей в рубероидной крыше в дереянном гараже - сколько не искал точек протечек не смог найти, когда перекрыл весь участок еще одним слоем рубероида наклеив его на горячий битум, все прошло. Недаром раньше рубероидные кровли полагалось делать в три слоя и то они постоянно текли - короче материал г...о

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
С земли ничего не увидишь.

Да и с неба тоже, LeshaP прав на 200% - "материал г...о"

go написал :
"материал г...о"

Ну порадовали.
Можно еще пирогами пожары тушить.
Материал правильный, только предназначен он для очень конкретного использования. Для устройства мягкой кровли на специально спроектированных для этого зданиях.
Как временная кровля в индивидуальном строительстве, срок службы которой - год- два( например, временно сделать кровлю на период строительства)- рубероид можно использовать, это дешевый и практичный материал. Если же Вы хотите покрыть свой дом и не заботиться хотя бы лет несколько о кровле- то рубероид - это неправильный выбор. Даже шифер и то практичнее.