Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2128

В новом доме поставили пластиковые окна. Поворотные. Менять фурнитуру на откидную никто не берётся.

Слышал про гребёнки, но не усвоил, применимы ли они для поворотых окон.

Как приспособить поворотные окна для удобного проветривания (чтобы валенок не подставлять под дверь)?

Спасибо.

С уважением,

Сергей

Гребенки как раз для поворотных окон (которые открываются как старые).

Есть еще ограничители открывания которые монтируются под створку
представляет собой рычаг который поворачивается с некоторым усилием
оринтеровочная стоимость 4 уе преобрести можно в оконой компании, которая продает фурнитуру AUBI.
Но подойдет ли под ваш профиль я не знаю.

2 l_andrey

Как выглядят? Где-нить в сети есть приличное описание/изображение?

С уважением,

Сергей

Конструкция довольно приметивная.
Живьем у меня есть и на всех окнах стоят, но картинки нет.
Вообще это плоский рычаг с одной стороны ролик который входит в поз профиля снизу створки, а с другой стороны проклепона скоба каторая поворачивается с некоторым усилием есть еще пластинка на раме, которая ограничивает максимальный угол открывания.

2 Kongur

Ну и как? Удобно? Или мечтаете об откидных?

Фото было бы кстати...

С уважением,

Сергей

У меня стоят гребенки на поворотно-откидных окнах. Фиксация трех расстояний открытия. Только там не ролик, который входит в паз профиля снизу, а плоская белая полоска с тремя углублениями, которые цепляются за штырек на открывающейся/откидывающейся раме. Другим концом эта полоска крепится к неподвижной раме. Вполне доволен.

Ограничители стоят у меня на всех окнах в том числе и на поворотно откидных и балконных дверях.
Доволен особено когда приходится мыть окна.
Вообще основной целью установки являлось то что бы не бить створкой об откос и чтобы ветром не раскачивало и не хлополо.
Гребенки ставить не стал ,хотя их усердно навязывают в оконных кампаниях.
Не хочу ни кого обидеть ,но на мой вгляд гребенки "Совком" отдают.

Фото к сожалению сделать не могу .
Из за отсуствия цифрового фотоаппарата.
Все деньги пожирает ремонт квартиры.
А дешовый покупать не хочу.
Посмотрите в инете фурнитуру AUBI может есть картинки.
Напоминает он рычаг с роликом на конце.
Вообще они бывают двух видов.
створка до 500 мм маленький короткий.
сворка больше 500 мм длинный

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Здесь очень много от производителя фурнитуры зависит.

Четырехступенчатый фиксатор наклона (для откидывания на разный угол).

Ограничитель поворота створки DB на угол не более заданного (для поворотных и поворотно-откидных?) исключительно, чтоб об откос не билось.

Фиксатор поворота FBP (для повдля поворотных и поворотно-откидных) открыл окно на нужную ширину, ручку вниз опустил и окно зафиксировано.

Похожие штуки есть у Зигении, частично похожие (и вроде не все у Рото [в новой версии NT]). Половина продавцов вообще не в курсе, что предлагает производитель фурнитуры и парят мозги как могут. + Сайты производителей больше напоминают рекламные буклеты, а технической информации и описания полезных фишек очень мало.

PS А пластиковый крючек - это даже не совок, это деревня какаято

TriX написал :
Здесь очень много от производителя фурнитуры зависит.

Четырехступенчатый фиксатор наклона (для откидывания на разный угол)

Ограничитель поворота створки DB на угол не более заданного (для поворотных и поворотно-откидных?) исключительно, чтоб об откос не билось

Фиксатор поворота FBP (для повдля поворотных и поворотно-откидных) открыл окно на нужную ширину, ручку вниз опустил и окно зафиксировано.

Похожие штуки есть у Зигении, частично похожие (и вроде не все у Рото [в новой версии NT]). Половина продавцов вообще не в курсе, что предлагает производитель фурнитуры и парят мозги как могут. + Сайты производителей больше напоминают рекламные буклеты, а технической информации и описания полезных фишек очень мало.

PS А пластиковый крючек - это даже не совок, это деревня какая-то.

Ну уж здесь позвольте с Вами не согласиться - мы долго читали эту тему и на Тибете тоже и выносим свои соображения по этому поводу.

Ну во-первых - не в обиду тем у кого это стоит - фурнитура Винкхауз это не есть гуд - и мы не будем дальше это обсуждать - так как об этом миллион раз писалось в старом форуме.

Дискретное открывание - внутрення гребенка - есть не у всех производителей фурнитуры - например в Ауби и этим ничего не поделаешь.
А что же лучше дискретка внутрення или простая гребенка - вот спорный это момент.
Итак дискретка - наработка на отказ по паспортным данным порядка двух тысяч открываний - оно вам нужно.
Новая фурнитура Roto NT позволяет ставить эту дискретку на створку не менее 580мм по створке - что не всегда возможно.
Тяга для установки дискретки отличается от той в которой ее не предусматривается - тем самым мобильность установки сводится на нет - нужно заказывать новую тягу - а как быть если сборщик окон работает на переменной тяге а вас установлена постоянная - вот здесь вообще головная боль - не исключена переделка створки - отверстия под ручку иначе не совпадут.

Далее народ обсуждает фиксатор поворотной створки - их на самом деле два типа.
Первый - это створочный тормоз - по простому - вы прикладываете больше усилие на открытие створки - соответственно створка требует того-же большего усилия на закрытие.
Второй - ограничитель открывания поворотной створки внутренний - стоит 45евро!!!! - не думаю что это рационально - регулировка только специальным ключом - отказ на работу порядка 1500-2200 открываний.

Ну что - подумайте еще разок про деревню или колхоз - а уж потом высказывайтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

alexeyka написал :
Ну уж здесь позвольте с Вами не согласиться - мы долго читали эту тему и на Тибете тоже и выносим свои соображения по этому поводу.

Ну во-первых - не в обиду тем у кого это стоит - фурнитура Винкхауз это не есть гуд - и мы не будем дальше это обсуждать - так как об этом миллион раз писалось в старом форуме.

Согласен. Что тут обсуждать? Это как Пентиум с АМД сравнивать - у каждого свое мнение. Мне нравится Винкхаус, а поставить окна с фурнитурой разных производителей не получается (всего 4 окна и таки хочется одинаковые)

alexeyka написал :
Дискретное открывание - внутрення гребенка - есть не у всех производителей фурнитуры - например в Ауби и этим ничего не поделаешь.
А что же лучше дискретка внутрення или простая гребенка - вот спорный это момент.
Итак дискретка - наработка на отказ по паспортным данным порядка двух тысяч открываний - оно вам нужно.
Новая фурнитура Roto NT позволяет ставить эту дискретку на створку не менее 580мм по створке - что не всегда возможно.
Тяга для установки дискретки отличается от той в которой ее не предусматривается - тем самым мобильность установки сводится на нет - нужно заказывать новую тягу - а как быть если сборщик окон работает на переменной тяге а вас установлена постоянная - вот здесь вообще головная боль - не исключена переделка створки - отверстия под ручку иначе не совпадут.

Отличается у Рото? Может у других производителей и не отличается, а 2000 открываний - не самое маленькое число.

alexeyka написал :
Далее народ обсуждает фиксатор поворотной створки - их на самом деле два типа.
Первый - это створочный тормоз - по простому - вы прикладываете больше усилие на открытие створки - соответственно створка требует того-же большего усилия на закрытие.

Я писал про фиксатор поворота FBP (там усилие открывания не меняется. Для фиксации ручку надо вернуть в нижнее положение) и он фиксирует створку от 0 до 90 градусов в открытом положении (на сколько градусов фиксирует по максимому пластиковый крючек?)

alexeyka написал :
Второй - ограничитель открывания поворотной створки внутренний - стоит 45евро!!!! - не думаю что это рационально - регулировка только специальным ключом - отказ на работу порядка 1500-2200 открываний.

А этот ограничитель (ИМХО) только для балконной двери подходит и требуется в случае, если дверь бьется об откос или стену при полном открытии (кому надо тот и 45 евро заплатит, чтоб дверь не портить). Ни в коем разе не является конкурентом пластиковому крючку который в этом случае вообще не поможет.

Вообще разговор идет о том у какого производителя фурнитуры есть аналогичные девайсы. В связи с отвратительными (в плане информации о наличие различных фишек и их описаниями для НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ посетителей) сайтами производителей фурнитуры искать приходится долго и нудно. (Насолько можно верить консультантам в оконных фирмах - отдельный вопрос). Если у Вас есть варианты других производителей (Рото, Мако, Зигения и тд) с удовольствием выслушаю, а если еще и ссылочки где можно посмотреть как это выглядит и работает, так совсем хорошо.

alexeyka написал :
Ну что - подумайте еще разок про деревню или колхоз - а уж потом высказывайтесь.

Думал долго, все равно пластиковый крючек (наработка на отказ???) вызывает ассоциации со старой раскладушкой (был у них такой регулятор подголовника) и совсем не впечатляет, а если до него еще и ребенок доберется, то его живучесть вызывает большие сомнения.

PS По работе постоянно приходится вспоминать маму того инженера-конструктора, который поставил пластмассовую деталь туда где должна стоять чугуниевая (Наш народ очень сильный :-))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Вот фото крючка. Может кому понравится тот себе такое и поставит. Мне не нравится. Больше нравится 2-й вариант для откидывания
(фотки FBP в работе у меня нет)

Так и там у каждого свое мнение. Просто в нашем регионе чаще используются Рото Мако Зигения Ауби (Винкхаус со своими 10 процентами конечно не на первом месте). И принципиальных возражений там тоже нет.

2 alexeyka
Хотедось поинтересоваться. :0) Рекламный слоган фирмы "Технологии комфорта" "...- мы заботимся о наших клиентах" подразумевает своевременное выполнение обязательств по договору в части гарантийного сервиса? На двух (из трех) откидных створках некорректно работает микрощелевое проветривание и заявка на регулировку была подана 2 недели назад. Вчера я напомнил - пообещали выяснить и перезвонить? На сколько недель/месяцев мне настраиваться в дальнейшем? [ пока :0))) ]

alexeyka написал :
Ну уж здесь позвольте с Вами не согласиться - мы долго читали эту тему и на Тибете тоже и выносим свои соображения по этому поводу.
..............
Тяга для установки дискретки отличается от той в которой ее не предусматривается - тем самым мобильность установки сводится на нет - нужно заказывать новую тягу - а как быть если сборщик окон работает на переменной тяге а вас установлена постоянная - вот здесь вообще головная боль - не исключена переделка створки - отверстия под ручку иначе не совпадут.

Что за фурнитура с переменными/постоянными тягами? уточните пожалуйста. Могу сказать что в Винкхаузе такого нет. Можно установить внутреннюю гребенку прям на окне. Без дополнительного гемороя.

alexeyka написал :
Далее народ обсуждает фиксатор поворотной створки - их на самом деле два типа.
Первый - это створочный тормоз - по простому - вы прикладываете больше усилие на открытие створки - соответственно створка требует того-же большего усилия на закрытие.

Расскажите пожалуйста, что это за элемент, где он устанавливается и как действует. ОЧчень интересно!

alexeyka написал :
Второй - ограничитель открывания поворотной створки внутренний - стоит 45евро!!!!

Это где такие цены??? какая фурнитура?

alexeyka написал :

  • не думаю что это рационально - регулировка только специальным ключом - отказ на работу порядка 1500-2200 открываний.

Ну что - подумайте еще разок про деревню или колхоз - а уж потом высказывайтесь.

Причем простой вариант - DB - совместим с любой фурнитурной системой.

altroy написал :
2 alexeyka
Хотедось поинтересоваться. :0) Рекламный слоган фирмы "Технологии комфорта" "...- мы заботимся о наших клиентах" подразумевает своевременное выполнение обязательств по договору в части гарантийного сервиса? На двух (из трех) откидных створках некорректно работает микрощелевое проветривание и заявка на регулировку была подана 2 недели назад. Вчера я напомнил - пообещали выяснить и перезвонить? На сколько недель/месяцев мне настраиваться в дальнейшем? [ пока :0))) ]

В ближайшие два дня мастера обещали подъехать к Вам - свои обязательства перед заказчиками мы выполняем всегда в срок.

Vik81 написал :
Что за фурнитура с переменными/постоянными тягами? уточните пожалуйста. Могу сказать что в Винкхаузе такого нет. Можно установить внутреннюю гребенку прям на окне. Без дополнительного гемороя.

Расскажите пожалуйста, что это за элемент, где он устанавливается и как действует. ОЧчень интересно!

Это где такие цены??? какая фурнитура?

Причем простой вариант - DB - совместим с любой фурнитурной системой.

Фурнитура с постоянной и переменной тягой используется у всех оконщиков по разному.
Постоянная тяга несколько неудобна - постоянно в зависимости от высоты створки плавают размеры посадочного места под ручку.
В переменной свой гимор(ручка постоянно по центру створки) - необходимо расчитывать дополнительные тяги - опять же при изменении высот створок.
У Roto есть тяга как с посадочным местом для дискретки - так и без него.
Дискретный ограничитель поворотной створки стоит на самом деле немалых денег - например у Aubi порядка 30евриков плюс его установка - посчитайте сами.

Ребяты,

я так до конца и не разобрался, какие существуют бюджетные варианты решения вопроса проветривания для ПОВОРОТНЫХ окон.

Из вышесказанного следует:
1) есть гребёнка. Можно поставить самостоятельно. Дёшево. Но она пластмассовая.
2) заказать в конторе замену всей фурнитуры на поворотно-откидную с промежуточной фиксацией. Дорого (да и мало кто соглашается принять такой заказ).

Есть что ещё порекомендовать?

С уважением,

Сергей

2 engineer
На вашем месте я бы поставил гребенку. Что из того, что она пластмассовая ? Вы же не будете ее нагружать сверх меры. Она просто держит фрамугу в определенном положении и все.

2 alexeyka
это хорошо :0)

2 engineer:
на рынке гребенка стОит 40 рублей (москва) - по моему можно планово раз в год-полгода менять :0))) Причем самому, не отвлекая людей на мелочи...

alexeyka написал :
Фурнитура с постоянной и переменной тягой используется у всех оконщиков по разному.
Постоянная тяга несколько неудобна - постоянно в зависимости от высоты створки плавают размеры посадочного места под ручку.
В переменной свой гимор(ручка постоянно по центру створки) - необходимо расчитывать дополнительные тяги - опять же при изменении высот створок.
У Roto есть тяга как с посадочным местом для дискретки - так и без него.
Дискретный ограничитель поворотной створки стоит на самом деле немалых денег - например у Aubi порядка 30евриков плюс его установка - посчитайте сами.

опять не понял. Что такое тяга? ЗНАЮ Засов (или запор)... они как раз с постоянной высотой замка и центральной...

Про цены - такие цены у монтажников или у дилеров... если бы вы знали сколько такие элементы стоят у поставщиков!!

Vik81 написал :
опять не понял. Что такое тяга? ЗНАЮ Засов (или запор)... они как раз с постоянной высотой замка и центральной...

Про цены - такие цены у монтажников или у дилеров... если бы вы знали сколько такие элементы стоят у поставщиков!!

Тяга - это фурнитура на створке в виде пластины на которой ездят замки.
Вот это тяга бывает G-const(в нее входит сразу нижний наконечник,замки по вертикальному прижиму и механизм для ручки) - створки с такой тягой имеют отверстие под ручку на разных уровнях в зависимости от высоты створки.
Переменная тяга - это вертикальная пластина у которой имеется крепление под ручку и несколько замков - она не имеет нижнего наконечника,он ставится отдельно - высота ручки на створке всегда одна и та же - по центру - чего здесь не понять.

Вся комплектация фурнитуры покупается в ИКГ.

Поясните, плиз -створочный тормоз это и есть то,чем пользуется Kongur?
И стоит ок.4-5 евр? Если да, то,как здесь говорилось, он быстро сломается - сменный ли он, можно ли его заменить на новый, и т.д. N раз? Просто мы действительно открываем окна много шире возможностей гребенки, и балконную дверь держим открытой. Не хотелось бы, чтобы они "болтались". СОбираюсь вот-вот заказывать окна, хочу знать, чего просить. Спасибо.

Гребенки все-равно на какую фурнитуру ставить, там все действительно просто. Описание и фото сами посмотрите:

oblhozsnab, вы чуток опоздали с ответом.. этак лет на 12 )))

Лучше поздно, чем никогда Yustas16 ))

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Стал прикручивать гребёнку саморезами 3,5х19. Естественно упёрся в металлическое усиление. Раздолбал отверстия в пластике. Подскажите как красиво выйти из положения и надёжно прикрепить гребёнку?

ans127 написал:
Стал прикручивать гребёнку саморезами 3,5х19. Естественно упёрся в металлическое усиление. Раздолбал отверстия в пластике. Подскажите как красиво выйти из положения и надёжно прикрепить гребёнку?

ans127, саморез со сверлом вам в помощь...

А крутили "чернягой" что ли?

Аплодирую стоя )))

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Yustas16 написал:
ans127, саморез со сверлом вам в помощь...
типа такого

Да типа такого, только размер см выше, уперся в усиление, не взяв его.

Yustas16 написал:
А крутили "чернягой" что ли?
вот таким?
Аплодирую стоя )))

Не напрягайтесь аплодировать, лучше конкретно посоветуйте.