Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#444403

Какие лучше средства использовать, чтобы минимизировать дышание пылью при работах, а идеале полностью это исключить, так как есть аллергия на это дело. Поиск по форуму особых результатов не дал. Понятно, что респиратор, но вот какой именно и желательно, чтобы дыхание не сильно затрудняло. Прошёлся поиском по Яндексу - тоже как-то не густо.

из личного опыта: рекомендую поролоновые 1-разовые респираторы (с блестящей жестяной скобой на нос; изнутри полиэтилен, спереди "пятачок"). Стоят рублей 30/шт. Можно стирать. Очень хороший результат! Главное, дышать легко.

Работал в более навороченном со сменным картриджем - задыхаешься так, что не до работы.

Маска 3M, полностью закрывает лицо, отлично фильтрует воздух и легко дышиться. Один недостаток, самая дорогая, примерно $200.

была тема про респираторы
я пользуюсь 3М 9312 в клапаном выдоха

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Пробовал какие то совсем простые, но тоже с блестящей скобой на нос по цене в районе 30 за 5 шт. Толку ноль, дышать тяжело. Сделаны из какой-то прессованой бумаги или нечто подобного.

Поролоновый у нас 25 рублей, взял второй из-за износа первого. Дышится тяжко всё равно, хоть на вдох и 2 клапана у носа. По волосам в носу видно, что всё равно клапана не спасают за 25руб., но без него - ж___а!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я решил разориться на что-то серьёзное и не дешевое, так как аллергия даёт регулярно знать о себе. Вообще пользовался просто сырой тряпкой, обычно было достаточно, но при вскрытии полов я понял, что сильно ошибался. Неделю уже никак дыхание в норму не придёт, как у астматика и кашель жуткий. Разломал всю кухню, теперь сижу отдыхаю. :-(

2Angsaar Как-то покупал похожие, при внимательном чтении инструкции оказалось - они не для защиты легких от вдыхаемой пыли, а наоборот - для защиты чувствительных изделий (например, микроэлектроники) от выдыхаемой изо рта гадости. И чего только люди (китайские) не придумают! .

Angsaar написал :
Я решил разориться на что-то серьёзное и не дешевое,

Фирма 3M, и еще на форуме была тема

Я лично пользую РПГ-67 (респиратор фильтруюший газовый) С картриджами для защиты от краски и др. После работ картриджи пылесосом чистил. Стоит такой рублей 180-200, Лучше чем за 30 точно

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Сегодня прошёлся по магазинам, 3М найти не удалось. Парочка из всего, что встретилась меня заинтересовала, правда их названий я не запомнил, да и не так это важно. Вкратце про увиденные респираторы: одеваются плотно, дышать легко. В первой в качестве фильтра используется какая-то ткань скрученная по спирали, а во втором фильтры уголные. Сразу есть возможность купить сменные про запас. Какой лучше взять, тряпочный или угольный? Напомню, защита именно от пыли.

Angsaar написал :
Какой лучше взять, тряпочный или угольный?

Вы бы хоть названия или фото прикрепите сюда! Так что либо говорить трудно, но могу сказать почти наверняка, что Вам предлагают барахло. Обычно это в неспециализированных магах, не торгующих СИЗОД, или на рынках этим любят заниматься. Угольные фильтрующие элементы Вам точно не нужны, просто лишняя переплата. Что есть "тряпочный"? Вам уже дали ссылку выше ведь, возьмите РПГ-67 с любыми патронами (противогазовыми,противоаэрозольным без разницы -они Вас защитят даже от очень мелкой пыли!) или 3М 9312 с этим Cool клапаном потому, что все остальное "Поролоновый ....за 25 рублей," "с блестящей скобой на нос по цене в районе 30 за 5 шт." типа Stayer дерьмо,хотя и лучше, чем ничего.

datchnik написал :
Угольные фильтрующие элементы Вам точно не нужны, просто лишняя переплата

Человек вон за за 200 баксов искал , а вы ему грите что :

datchnik написал :
Угольные фильтрующие элементы Вам точно не нужны, просто лишняя переплата.

я про РПГ-67 ... 200 баксов против 200 рублей !

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Посмотрел в нете фото и описание РПГ-67, вот тот что мне предлагали с угольным фильтром на него очень похож.
2datchnik: Там названия ни о чём не говорящие. А насчёт фото, попробую, но не факт, что разрешат в магазине сфоткать.

РПГ-67 стоит даже дешевле, в профильном магазине можно найти за 150 рублей вместе с фильтрами, отдельно они по 30 руб. Это отечественное изделие довольно неплохо сделано, видимо, еще советской разработки. Дышиться в нем нормально, органы дыхания от пыли защищает неплохо, только остальная часть лица не чем не защищена. То есть попользовавшись день этим противогазом и затем сняв эту маску вы обнаружите ореолы чистой кожи вокруг рта и носа, все остальное будет в пылище.
Этих недостатков полностью лишена маска 3М серии 6000, стоит она конечно не дешево. Но, она полностью закрывает лицо поликарбонатным стеклом, то есть защищает глаза от той же пыли и осколков. Не препятствует пользоваться дополнительными очками. И главное, в ней дышится так же свободно, как в открытую, часто вообще не замечаешь её присутствия. Ну и можно разговаривать в маске. Недостатков в ней я вообще не нахожу.

Маска медицинская за рубль пятьдесят в любой аптеке. Хватает на час-полтора. Дышать легко и разговаривать можно. Лучше всяческих дешёвых респираторов - хотя бы тем, что не воняет резиной.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Брейгель написал :
Маска медицинская за рубль пятьдесят в любой аптеке.

Абсолютно бесполезная вещь. Купил сегодня РПГ-67 с клапаном А. Дышать в нём конечно не сказать, чтобы легко. Был ещё в продаже Ф-62 Ш. В нем вот полегче, но подумал, что малоэффективен. Кто пользовался - поделитесь.

to tvmaster

Недостатков в ней я вообще не нахожу

Трудно найти недостатки в изделии ценой 200 баксов

Сам в свое время к ней присматривался, но уж больно дорога, зараза.
Как по Вашему, стоит оно того при достаточно регулярном использовании, примерно пару раз в неделю? И еще вопрос, какие к ней бывают фильтры и сколько стоят, и как дело обстоит с запотеванием?
Еще видел к ней приблуду в виде выносного блока с вентиляторами, не доводилось пользовать?

2VKim
Боже мой.... маска за 200 баксов с вентиляторами.... скафандр со встроенным биотуалетом и телевизором ВКим, Вы можете взять себе респиратор полумаску 3M серии 6000 или еще лучше 7500, там три размера (малый -арт 7501, средний - арт 7502, большой -арт арт 7503). Это лучшее решение с точки зрения защиты Ваших легких. Возьмите самый дешевый патроны, держатели к нему (арт 501) и предфильтры противопыльные (арт 5911), все 3 позиции в количестве 2 штуки, все артикулы 3М. Можно еще взять очки 3М, т.е они лучше садятся на их респираторы,но можно взять и STAYER за 30 рублей и немножко их аккуратно подрезать в области, которая огибает переносицу иначе будет небольшая щель, т.е. пыль может попадать под очки из за того,что очки не плотно сидят на носу. Взять можете в , только позвоните в каком магазине у них есть все,что Вам нужно.

2datchnik

Где и почем взять я знаю, и очки 3М-овские у меня есть и не одни (хотя и с антизапотевающим покрытием, все равно при более-менее продолжительной работе потеют), меня интересует мнение человека который пользует конкретную модель, а именно закрытую маску от 3М. Что касается выносного блока, то раз он существует, то меня интересуют конкретные преимущества его использования.

2VKim
Это врядли, т.е. врядли кто то их в строительстве использует. Зачем? Очень дорого. Грохнет кто нибудь стекло этой полумаски случайно. Здесь нужно учитывать ведь не только ресурс этого блока или элементов для него, а также запчастей к ней. Потом есть ли к нему противопыльные элементы или тратить дорогие элементы, которые противогазовые\противоаэрозольные и на очень пыльных работах точно также потеряют свой ресурс? Я не встречал и не слышал про них. Видимо, у них все же другая область применения.

Всё равно маска удобнее, чем очки и респиратор.

VKim написал :
Как по Вашему, стоит оно того при достаточно регулярном использовании, примерно пару раз в неделю? И еще вопрос, какие к ней бывают фильтры и сколько стоят, и как дело обстоит с запотеванием?
Еще видел к ней приблуду в виде выносного блока с вентиляторами, не доводилось пользовать?

Маска своих денег стоит, стекло не запотевает даже при интенсивной работе, когда сам уже мокрый от пота. Большое стекло хорошо защищает от осколков, поэтому полумаска для меня неприемлима с точки зрения безопасности при работе (штробление). Так-же, неприемлим совет одевать дополнительное защитный щиток, так как получается нужно снимать и одевать и хранить два предмета. В общем маска рулит, пользоваться очень удобно.
Про фильтры уже всё рассказали. Если купите, советую сразу взять несколько комплектов предфильтров противопылевых и менять их почаще, это здорово экономит ресурс основных фильтров тонкой очистки.

2tvmaster

Спасибо, кстати видел в магазине на Щелковской маску подобного типа, производство Китай, стоит около полутора тысяч рублей. Думаю надо рассмотреть поближе, что там и как.

2datchnik

На производстве может и не используют (хотя смотря какое производство), а частник, которому свое здоровье дорого, вполне может юзать.

VKim написал :
Спасибо, кстати видел в магазине на Щелковской маску подобного типа, производство Китай, стоит около полутора тысяч рублей. Думаю надо рассмотреть поближе, что там и как.

Подозрительно дешево, а с "расходкой" и запчастями?

VKim написал :
На производстве может и не используют (хотя смотря какое производство), а частник, которому свое здоровье дорого, вполне может юзать.

Таки решили брать? Если возьмете, то было бы интересно послушать Ваш отзыв о ней даже если только примерите в магазине (вдруг не понравится). Ну,а для частника объективно считаю, что вполне хватит 3M 7500 с очками (нос там потеет только при тяжелых нагрузках), лучше тоже 3М. Частник он же не режет бетон и не перемешивает раствор каждый день,а в жару у него тело все равно будет потеть.

2datchnik

Подозрительно дешево, а с "расходкой" и запчастями?

Хз, я ее только на витрине видел, никакими подробностями не интересовался, времени особо не было.
С виду сделана аккуратно, но надо конечно в руках повертеть, к физии поприкладывать.

Частник он же не режет бетон и не перемешивает раствор каждый день

И режет, и перемешивает
PS. Брать наверное все таки буду, но не в ближайшее время