Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26
#1195579

Полазил по форуму, мнений про фум ленту, паклю, лён и нить много и все разные. То хают, то хвалят, что-то одно. Один чел написал «Человек который "просек" правильность соединения ... сможет любую подмотку использовать.»

Согласен,любую.Но не в любом случае.Скажем, на прослабленную резьбу замучаетесь ФУМ мотать.

ANDKREY написал :
мнений про фум ленту, паклю, лён и нить много и все разные.

Это так. Но, если быть внимательным, - увидите, что Большинство отдает предпочтение льну.
Простой штрих - даже новичок (ну после некоторых тренировок ) при паковке резьбовых соединений, используя лен+унипак, добьется успеха, - в то время как, новичок, выбравший вариант
фума, будет в это время все безуспешно продолжать танцы с бубном!
И чтоб фитинги лопались от избытка льна, - действительно надо "постараться". Это не недостаток
льна, а недостаток масла в голове пакующего или низкое качество фитинга (тогда туда ему и дорога).

где не помогает нить и фум, поможет лен с пастой

фум веть пол оборота даш назад он потечет со льном не чего не будет

Все мы в чем-то чайники. Учиться в любом возрасте не стыдно. Бывает, что ФУМ и полный оборот держит. Хоть я и не являюсь его сторонником.

недавно подключал бойлер, самоапрсывной, редуктор, грязевик и тд.Часть материала был фум, часть - нить унилок. Прошло 2 мес. Сухо. На взоде 6 бар от стояка перед редуктором. Туда попал фум как раз. Унилок закончился. Главное мотать в натяг ленту, и что резьба скрылась. От 10 до 20 витков. Тогда всё очень плотно вкручивался. Тянуть со всей дури в конце не стал. Все отлично. Думаю любой материал если бы был не пригоден - его бы не покупали, а если бы не покупали его не было бы на прилавках сплошь и рядом. Спрос пораждает предложение. А вообще стпаюсь лишний раз не матать а использовать американту вместо нипелей и тд. Под биконит или силикон прокладку. 100% герметичность на долго без всякой возни. Как-то так

тут проверяют разного рода уплотнители и фум держит на равне со всеми до 50АТМ. Если правильно матать как рассказывает этот парень. А для квартиры это запас прочности почти в 20раз! вряд ли у кого после редуктора более 3кг давление.