Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077134

тут проверяют разного рода уплотнители и фум держит на равне со всеми до 50АТМ. Если правильно матать как рассказывает этот парень. А для квартиры это запас прочности почти в 20раз! вряд ли у кого после редуктора более 3кг давление.

недавно подключал бойлер, самоапрсывной, редуктор, грязевик и тд.Часть материала был фум, часть - нить унилок. Прошло 2 мес. Сухо. На взоде 6 бар от стояка перед редуктором. Туда попал фум как раз. Унилок закончился. Главное мотать в натяг ленту, и что резьба скрылась. От 10 до 20 витков. Тогда всё очень плотно вкручивался. Тянуть со всей дури в конце не стал. Все отлично. Думаю любой материал если бы был не пригоден - его бы не покупали, а если бы не покупали его не было бы на прилавках сплошь и рядом. Спрос пораждает предложение. А вообще стпаюсь лишний раз не матать а использовать американту вместо нипелей и тд. Под биконит или силикон прокладку. 100% герметичность на долго без всякой возни. Как-то так

Все мы в чем-то чайники. Учиться в любом возрасте не стыдно. Бывает, что ФУМ и полный оборот держит. Хоть я и не являюсь его сторонником.

фум веть пол оборота даш назад он потечет со льном не чего не будет

где не помогает нить и фум, поможет лен с пастой

ANDKREY написал :
мнений про фум ленту, паклю, лён и нить много и все разные.

Это так. Но, если быть внимательным, - увидите, что Большинство отдает предпочтение льну.
Простой штрих - даже новичок (ну после некоторых тренировок ) при паковке резьбовых соединений, используя лен+унипак, добьется успеха, - в то время как, новичок, выбравший вариант
фума, будет в это время все безуспешно продолжать танцы с бубном!
И чтоб фитинги лопались от избытка льна, - действительно надо "постараться". Это не недостаток
льна, а недостаток масла в голове пакующего или низкое качество фитинга (тогда туда ему и дорога).

Согласен,любую.Но не в любом случае.Скажем, на прослабленную резьбу замучаетесь ФУМ мотать.

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Полазил по форуму, мнений про фум ленту, паклю, лён и нить много и все разные. То хают, то хвалят, что-то одно. Один чел написал «Человек который "просек" правильность соединения ... сможет любую подмотку использовать.»

Peterjela написал :
Отвечу за BV, только не обижайтесь, пожалуйста, - что Вы - неопытный ЧАЙНИК.

+1

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Peterjela да, опыта немного, но не чайник - это просто мое мнение и личный опыт ленты и льна…

ANDKREY Отвечу за BV, только не обижайтесь, пожалуйста, - что Вы - неопытный ЧАЙНИК.

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

BV написал :
теперь всё ясно

ЧТО ЯСНО...

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Китайские краны – также краны, что сейчас не китайское, а если написано Италия (Italy) или др. – это не значит, что Италия. Для народа России всех кранов Италии, США – не хватит, где брать? У меня стоят и те и другие (китайские и не …) – работают и те и другие, но и бывает что «летят» (ломаются, текут и т.п.), а что не «летит» – ни что не вечно…

ANDKREY написал :
но я ленту использую на все краны (даже вместо резинок (прокладок) которые, придают герметичность соединения металлопласта с … в случае если прокладка вся затырканная).

теперь всё ясно

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Кто как и чем хочет, но я ленту использую на все краны (даже вместо резинок (прокладок) которые, придают герметичность соединения металлопласта с … в случае если прокладка вся затырканная). А на счет латунных кранов – сила есть ума не надо….

Дядя Сёма° написал :
Иногда такая хрень под видом льна продается, что не только волосней назовешь... В Сан Саныче недавно купил, ругался сильно. Сплошные бревна и очень жесткий.

Тоже на днях купил прядь с волокнами \вынужденно\ очень толстыми и жесткими,но чистую.А длина их примерно 1,3 -1,5 м ! Впервые такую вижу.Для никелированной полдюймовки пришлось работать очень осторожно.Зато для резьб за 40 будет прекрасная вещь.

Жгутом сворачивать - лишняя работа.Каждый конечно работает по-своему.Сам наматываю прядь плашмя с нахлестом на предыдущий виток.Лежит лучше.А держать будет и без паст и красок не хуже.

scorpioman написал :
Надеюсь это не во вред.

да нет не во вред. чего уж там. примерно как если кусок масла заесть хлебом- тот же самый бутерброд

scorpioman написал :
сначала пасту на лен, а потом нить на резьбу

хоть так. все равно лучше , чем фум

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Опа! Т.е. паста наносится уже после того как лен накручен на резьбу? А я сначала пасту на лен, а потом нить на резьбу накручиваю. Надеюсь это не во вред.

2scorpioman сначала лен, потом паста. лен должен скрыть резьбу и все. без фанатизма. накручивается легко. можно корректировать положение детали. удобнейшая вещь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

А как правильно пользоваться льном? Я, например, беру несколько нитей длинной около 50 см., затем смачиваю пальцы какой нибудь сантехнической пастой типа Унипак и начинаю скручивать прядь. Получается крученая прядь около 2мм. в диаметре. Правильно ли?

Peterjela написал :
Первый раз слышу такое неуважительное прозвище Льна !

Иногда такая хрень под видом льна продается, что не только волосней назовешь... В Сан Саныче недавно купил, ругался сильно. Сплошные бревна и очень жесткий.

Лично мы исползуем лён с суриком и олифой, или лён с краской....это на газопроводных трубах, а на водопроводных фум....и вообщем то всё зер гуд.

Фитинги,"умеючи" ,и без подмотки можно свернуть.Лен порой не заменишь ни чем из нового.Все дело в том ,сколько наматывать,какого качества прядь \длина ,толщина и жесткость нитей\.

ANDKREY написал :
Многие пользуются «волосьньей»

Первый раз слышу такое неуважительное прозвище Льна !
Очевидно, ANDKREY, Вы попросту не в теме.
Для ликбеза посоветую Вам, тут же на форуме в поиске набрать "лен", а потом "фум" и т.п..
Новых знаний!

ANDKREY написал :
не проще применять более современное, например «фун» ленту…

Вы лично применяете? Если да, то как часто и на каких резьбах?

ANDKREY написал :
например «фун» ленту

выбор поколения пепси.

ANDKREY написал :
Из-за этой волосни не только лопнет, и даже может разлететься любой кран и т.п.

руки если из ж...- лен лучше не мотать- пусть мотают фум. он видно как раз для таких. а еще для любителей китайщины. разлететься может только НЕ латунный кран. разорвать латунь -силенок не хватит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Многие пользуются «волосьньей» (пакля), накручивают целый шмоток – не проще применять более современное, например «фун» ленту… Из-за этой волосни не только лопнет, и даже может разлететься любой кран и т.п.

Riturnel Мало того что в оформлении сайта сплошные орфографические ошибки,так еще и содержание ниже уровня жэковского сантеха.Сейчас много таких статеек в инете расплодилось.Пишут вкратце обо всем по-немногу и в итоге ни о чем.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Хочу добавить в данную тему следующий ресурс:

Вот, например по сантехнике. Я в ШОКЕ !!!

А кто-то ведь воспримет как руководство к действию

Нет, я не могу это читать... пацталом