Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85
#1039797

Объясняю еще раз -17квт необходимо для поддержания +20* в помещении с площадью 230 кв.м. при температуре на улице -20*,тепловое сопротивление стен 4,5 _это расчитали люди ,которые зарабатывают этим деньги.А у вас,уважаемый ,при одинаковых исходных данных, получается то 59999м*, то (если посчитать в последнем посте) 2555 м*воздуха необходимо прогнать-нестыковочка в 23 раза ********.Хотя вижу мы с Вами из разных деревень и поэтому ,наверное,нужен переводчик -а то ведь не понимаем о чем р азговор

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

У нас боле распространено водяное отопление, потому что для котла на твердом топливе это единственный способ, чтобы при периодических топках температуры дома была более-менее постоянна.

Для газовых котлов разница не такая большая, что греть - воду, а потом воздух, или сразу воздух. Но у нас дешевых газовых воздушников пока не делают, потому и ставят все водяные.

Традиции, наверное.

JurijS написал :
А у вас,уважаемый ,при одинаковых исходных данных, получается то 59999м*, то (если посчитать в последнем посте) 2555

****** объясняю.
Первая цифра - это сколько воздуха имеют теплоемкость 17 Квт.
Вторая - теплоемкость воздуха при теплообмене на 23 градуса. Отсюда и разница...

JurijS написал :
это расчитали люди ,которые зарабатывают этим деньги

Вы для них - сущая находка! Поздравляю их с удачным клиентом! (не забудьте им передать).
Вот спросите у них - какая температура на теплообменнике вашего тепловоГА насоса, и какую температуру вы любите в комнате. Вот отсюда и будет точно известно, сколько воздуха надо будет качать через этот обменник. В секунду.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Да......С Вами не договоришся.....многоуважаемый.....Вы видимо отличник с рождения....поэтому дискуссию прекращаю..,кстати в рамках самообразования советую пройти по ссылке
а потом написать автору сего агрегата о том, что всего что он там сделал просто не может быть...
С уважением и пока.....

Розин то тут при чём? Он физику победил? Заумный старичок, не более того... Хватает с миру по нитке. "открывает" для себя то, что лет 200-300 как известно...
К вашему воздушному отоплению не имеет отношения...

JurijS написал :
С Вами не договоришся....

А со мной то чего договариваться... Я на теплоемкость воздухе не влияю... Они в Африке, и в Америке такая же, как и в Литве.. ЕС и НАТО тож над законами физики - никак! Хотя могут какую осуждающую декларацию принять...

Я конечно на форуме новичок, но меня тоже интересует тема дачного отопления, что коллеги скажут про такой прибор

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Проверил расчет КонстанТима, для 17 кВт/час мощности, температуре нагретого воздуха +40 и температуры в комнате +20 требуется воздухообмен 2210 кубометров в час. Для помещения в 230 м2 объем воздуха 575 м3 (высота 2.5м), кратность воздухообмена в час - 3.8. То есть, сильного сквозняка быть не должно даже на максимальной мощности.

2andy2003 это буржуйка с функцией длительного горения и принудительным обдувом. В режиме буржуйки обдув полезен - быстрее воздух прогреется. В режиме длительного горения наверное нет, температура и так маленькая.

shaban написал :
То есть, сильного сквозняка быть не должно даже на максимальной мощности.

Т.е. будет, но не сильный...
А теперь прикиньте, чем этот объем в 2200 кубов прокачивать через теплообменник теплового насоса... В час. И как эта штука шумит. Вытяжка на кухне есть? Кубов 400? Вот включите ее на ночь..

Воздушное отопление хорошо в домике 6х8... А не 230 квадратов...

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

КонстаТим написал :
А теперь прикиньте, чем этот объем в 2200 кубов прокачивать через теплообменник теплового насоса... В час. И как эта штука шумит. Вытяжка на кухне есть? Кубов 400? Вот включите ее на ночь..

Ну ,хотя бы одним из этих

JurijS написал :
Ну ,хотя бы одним из этих

Ну че, нормально... По производительности - потянет...
Тока характеристики "Уровень шума, дБ" - не нашел...
А ему ить круглосуточно работать... Не шишел-мышел...

Опять же вопрос... Вот, допустим, системы водяного отопления... Если с радиаторами - используют регулируемые котлы... Если водяные полы - то обязательно - и байпас, что б ноги себе не обжечь...
Тут ведь формально тоже нужен байпас. так как предстоит не просто гнать воздух 40 градусов (это оооочень некомфортно), а блать этот воздух в 40 градусов, брать чуть подостывший воздух (ну например до 16 гр, смешивать их до температуры +24... и уж потом - гнать... Во все места...

shaban написал :
2210 кубометров в час. Для помещения в 230 м2 объем воздуха 575 м3 (высота 2.5м), кратность воздухообмена в час - 3.8.

3,8 - фуфловая цифра... Деление Вы освоили, а с физикой и отоплением - полная труба...

Эти 2200 кубов в час - не весь объем, который надо заместить. А лишь % 15-20, от всего перемешиваемого объема, Что бы этим горячим компенсировать теплопотери всего остального...
Как это делается в водяных полах... Берем подостывшую воду, часть отправляем на подогрев, часть в байпас, добавляем байпасом горячей воды до комфортной - и на следующий круг...
Тоже самое - и с воздухом... Даже еще хуже..

Так что в 3,8 - ну никак мы не укладываемся... Ну и не 38, конечно... Но под десяточку - запросто можем выйти... Т.е. 10-12 оборотов смешанного воздуха в помещении за час. И гонять придется не 2200, а все 6-8-10 тыс. кубов. А это уже в сечении какого то дверного проема в 2 кв.м - легкий бриз в 2-3 метра в секунду...

Там не подалеку, в "общем", один мэн строит дом "своей мечты"... Я его раскритиковал за убогость мечт, он меня послал... Ну послал и послал... Мало ли меня посылают, юродивого... А щас он выяснил, что к его дому кран не может проехать, а у него запланированы ЖБ перекрытия...
Так что ДУМАЙТЕ!

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Или вот

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2КонстаТим Ничего не понял. Чем 3.8 не устраивает? 2200 кубов поступает из системы отопления, столько же она забирает, тогда получается как раз такая кратность. Или ты считаешь, что надо обязательно в горячий воздух подмешивать комнатный? Тогда получится больше, конечно, но я не уверен что это правильно. Насколько я знаю, в системах вентиляции так не делают, а просто гонят нагретый воздух.

shaban написал :
огда получается как раз такая кратность

Тупое деление 2200 на 600 вообще ни к чему отношения не имеет... Средняя температура по больнице... Это воздух, что тпрогоняется через теплообменник источника тепла... При условии что ДО - он + 20, после +40...
И что вы с этими +40 делать будете?
Если на секунды перейти (система ведь непрерывно работает) - опс! и с одной стороны влетело с температурой +20, а с другой стороны вылетело из теплообменника 600 литров воздуха с температурой +40.... И куда он дальше?
Предыдущая порция уже потеряла какое то кол-во тепла... Пре-предыдущая - еще больше и т.д.
Нет у вас никаких застойных зон, все великолепно и равномерно движется по кругу замкнутому из (условно) 1000 "секундных" порций....
Вот пока она "круг" совершает, она остывает с 40 до 20...

Или вы хотите, что во всем доме во все время была равномерная температура +20?
Без непровеветриваемых и непрогреваемых зон....

shaban написал :
Или ты считаешь, что надо обязательно в горячий воздух подмешивать комнатный?

Если вы по другому считаете - я просто трачу на вас свое драгоценное время...
Впрочем, это делается не зависимо от вашего желания...

shaban написал :
Тогда получится больше, конечно, но я не уверен что это правильно. Насколько я знаю, в системах вентиляции так не делают, а просто гонят нагретый воздух.

Нагретый до какой температуры?
Этот горячий воздух все равно перемешивается с комнатным. В результате как бы получается то, что хотите....
Но на перемешивание надо и место и время.
Можно растащить воздуховоды по всему дому и вывести их вместо радиаторов. Т.е. сделать фактически тепловые завесы.
В самом деле - при отоплении радиаторами - от них идет поток теплого воздуха. Отсего бы не гнать сразу теплый воздух. По 600 литров в секунду...
Но одно дело - естественная бесшумная конвекция. Другое - искуственный поток... Его расколбасить надо так, что бы не было зоны перегрева и холодных зон. И не было эффекта работы тепловентилятора. Хотя комуто может это и нравится - когда на него дует...

Вставлю свои 5 копеек.
Реально работающая система воздушного отопления. Вентилятор ВЕНТС ТТ125 (ЕМНИП) - где-то около 200-300 кубов в час. Радиатор от тягача АТТ. Отапливается второй этаж дома 7*7 м, разводка по комнатам гофрой 150-120 мм. Воздух забирается из-под потолка первого этажа. Работает все отлично уже лет 10. Сквозняков нет. температура воды на входе в радиатор - около 70 град, в зависимости от режима котла. На первом этаже - водяной теплый пол.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

КонстаТим написал :
Тупое деление 2200 на 600 вообще ни к чему отношения не имеет... Средняя температура по больнице...

Это конечно, величина очень приблизительная, но она показывает отношение объема перемещаемого воздуха к объему помещений. Она определяет степень подвижности воздуха в помещении в каком-то среднем случае. На мой взгляд, вполне законная оценка "сквозняков" при условии хорошо сделанной вентиляции.

КонстаТим написал :
И что вы с этими +40 делать будете? Если на секунды перейти (система ведь непрерывно работает) - опс! и с одной стороны влетело с температурой +20, а с другой стороны вылетело из теплообменника 600 литров воздуха с температурой +40.... И куда он дальше?
Предыдущая порция уже потеряла какое то кол-во тепла... Пре-предыдущая - еще больше и т.д.
Нет у вас никаких застойных зон, все великолепно и равномерно движется по кругу замкнутому из (условно) 1000 "секундных" порций.... Вот пока она "круг" совершает, она остывает с 40 до 20...

Вообще, с этими +20 забираемого и +40 подаваемого - это же примерная оценка объема теплого воздуха, на случай работы котла на максимальной мощности и большого мороза. В реальности конечно полного перемешивания комнатного с нагретым не достичь, и так далее насчет непроветриваемых зон и постоянной температуры в +20.

КонстаТим написал :
Нагретый до какой температуры?
Этот горячий воздух все равно перемешивается с комнатным. В результате как бы получается то, что хотите....Но на перемешивание надо и место и время.

Про температуру - не знаю. Наверное, в снипах какой-то максимум прописан. С остальным полностью согласен. Так что оценка в 2200 литров - приблизительная.

КонстаТим написал :
Но одно дело - естественная бесшумная конвекция. Другое - искуственный поток... Его расколбасить надо так, что бы не было зоны перегрева и холодных зон. И не было эффекта работы тепловентилятора. Хотя комуто может это и нравится - когда на него дует...

Дык в этом основная проблема воздушного отопления и есть - струи теплого воздуха. Поэтому стремятся их максимально размазать. И короба побольше берут, чтобы скорость воздуха меньше была.

shaban написал :
Дык в этом основная проблема воздушного отопления и есть - струи теплого воздуха.

Ну наконец то хоть какой то консенсус...
Это хорошо булерьян поставить в домике (вернее под домиком 6х8), да трубы от него в полы комнат развести, да обратки сделать...
А 17 Квт "ветром" разгонять... Это короба (что б тихо было и не дуло) 10% от объема дома и займут...
Или надо делать Перфорированные полы да потолки. В одни дуть, из других сосать...
Делали раз так... Серверная, пыли должно быть Ноль... Как собирать? Ну подняли полы на 20 см, оставили щели по всей площади, отсасывали воздух через пол...
А впуск - через подвесные потолки, после ох.. фильтрации.
Уборщице там нечего делать было..
Но то - пром. здание..
А то - дом! Там должна быть мертвая тишина...
Так что, ЮрижС, лучше переделывай проект под водяное отопление... Потом спасибо скажешь...
Крупновать твой дом для воздушного и "из одной точки"...

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Неееееее...,лучше подскажите как расчитать воздуховоды.......

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Вот тут вроде как полезные статьи по расчету есть: