Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#508425

Farrier. написал :
Мы с другом делали так, как Вы и представляли - сначала пилится и раскладывется 2 слоя фанеры, затем размечаются (при помощи карандаша, детектора Bosch DMF 10 Zoom и такой-то матери ) места для отверстий, сверлится фанера до бетона сверлом ф4 мм, отверсия раззенковываются, потом дырки намечаются в бетоне буром ф4 мм (сквозь фанеру), затем фанера поднимается и дырки в бетоне рассверливаются буром ф6 мм под пластиковый дюбель. После чего пол пылесосится, мажется КН-3, кладется нижний лист фанеры, мажется КН-3, кладется верхний лист фанеры, притягивается саморезами.

That's All

That isn't All
Если у самореза срывается шляпка (что случается не редко), то всё раскручивается, очищается от клея (при необходимости шлифуется) размечается отверстие под саморез рядом с прежним и далее всё как описано выше.

Ясно, что человек, сочинивший такую инструкцию тяжелее ложки ничего в руках не держал, да и фанеру в глаза не видел -- она не бывает плоской и разметка горбатой фанеры не совпадёт с притянутой.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

проблемнет написал :
Ясно, что человек, сочинивший такую инструкцию тяжелее ложки ничего в руках не держал

А Вы сами-то что-нибудь тяжелее XYZ'а в руках держали? Прежде чем делать такие заявления - стоило немножечко по форуму.

Насчет поганых саморезов и горбатой фанеры... Нууу, скажем так, у меня хватает средств для закупки качественных саморезов и шлифованной калиброванной фанеры 2/3. Если Вы не можете заработать денег на нормальные материалы - согласитесь, это же не мои проблемы

2 Icywind: Вы о чем? Зачем забивать дюбеля в фанеру?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Farrier
1.Человек, что-либо делавший путного своими руками не станет огульно обвинять специалиста, кладущего художественный паркет в некомпетентности по полам.
2.Человек, что-либо делавший путного своими руками не станет описывать с кем он это делал (с другом, с недругом, с тёщей, или с бичём, рывшимся неподалёку в помойке).
3.Человек, что-либо делавший путного своими руками пояснит под какое покрытие он делал такую подготовку.
4.Человек, что-либо делавший путного своими руками не будет делать лишнюю работу, тратить лишние материалы, а потом советовать это другим, если такой же результат можно получить гораздо более лёгким путём.

Farrier. написал :
Вы о чем? Зачем забивать дюбеля в фанеру

А как тогда будет держаться саморез в отверстии, равном его диаметру? , например, дюбель вставляют и в бетон, и в фанеру, причем отверстия сверлят равного диаметра - по 6мм. Объясните, зачем Вы так усложнили процесс?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 проблемнет: Завязывайте-ка с рукоблудием

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Farrier. написал :
шлифованной калиброванной фанеры 2/3

боюсь вас задеть или обидеть, но что то я не встерчал за свою короткую жизнь калиброванную фанеру сорта 2/3

давайте посмтрим на сорта фанеры

Фанера Cорт I - практически без дефектов, допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, в количестве 3 шт. на 1 м2, Фанера покрывается лаком или не покрывается ни чем. Используется для изготовления ламинированной фанеры.
Фанера Сорт II - допускаются частично сросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, диаметром не более 6 мм в количестве 6 шт. на 1 м2, Сучки и открытые дефекты заделываются вставками из шпона. Фанера покрывается различными отделочными материалами и красками.
Фанера Сорт III - допускаются выпадающие сучки, отверстия от них, не более 6 мм в количестве 10 шт. на 1 м2 поверхности листа, допускается также здоровые сросшиеся сучки без ограничения количества. Фанера предназначается для изготовления конструкций, скрытых от внешнего обзора, различной специальной тары и упаковки.
Фанера Сорт IV - допускаются все производственные дефекты. Гарантируется только хорошая склейка. Такая фанера используется для изготовления прочной тары и упаковки.

поправьте меня если я не прав, но по-моему гост не предполагает калибровку фанеры сорта 2/3.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 avkie: У закупленной мной фанеры разнотолщинность составляла менее 0,5 мм. В прайсе она проходила как калиброванная. Производителю ведь никто не запрещает изготавливать товар более высокого качества, чем это предусмотрено действующими ГОСТами?

P.S. На обиженных - воду возят (c) народная мудрость

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Farrier. ок.

я почему усомнился, сорт 2/3 вообщем то так себе фанера. хотя видимо завистит от того где сделана и как хранилась.
один раз покупал фанеру сорта 3/3 так она от 2/2 ничем не отличалась по качеству...

mirparket к Вам вопрос можно, а то в отдельной ветке никто не отвечает.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

avkie написал :
сорт 2/3 вообщем то так себе фанера

Рекомендации по форуму были - вообще класть на пол 2/4. На мой же непрофессиональный (т.к. я зарабатываю себе на жизнь не укладкой полов ) взгляд - данная Брянская 2/3 - очень и очень приличная фанера. Я так подозреваю что дело в недостаточной честности ваших продавцов, которые выдают за 2/2 фанеру более низкого сорта.

2 karlusha: А Вы не боитесь следовать советам участнега, который рекомендует явную чушь?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Farrier. я тоже не профи, делаю ремонт в старом доме. вот фанера сорта 3/3 что я брал. на торце клеймо III/III
ни сучков, ни сколов
взял для сравнения в магазине лист 2/2 - никакой разницы.

mirparket написал :
Может быть лучше купить влагостойкую фанеру ФСФ? Правда говорят, что она делается с использованием не совсем экологичных материалов.

Она (ФСФ) делается с использованием клея на формальдегидной основе (на срезе красного цвета) и не может поэтому использоваться в жилых помещениях. Фанера ФК делается на основе карбамидного клея и на срезе желтого цвета.
ИМХО нельзя разбираться только в паркете и не понимать какие материалы используются при его укладке.

Я купил фанеру 21 мм для укладки на выроненную стяжку под пробковый пол (планки вроде ламината).
Где-то читал, что не мешало бы под фанеру положить полиэтиленовую пленку. Как же тогда клеить?

Plumper написал :
под фанеру положить полиэтиленовую пленку

иногда так делают, но при этом фанера в 2 слоя и к основанию не крепят.
если боитесь влаги из основания, его надо грунтовать парозащитной грунтовкой, и клеить к основанию.
только вам надо ровный пол, а для этого необходимо убрать перепады, что бы это сделать фанерой её надо резать на меньшие квадраты, а потом шлифовать.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Я не грунтовал, а использовал Полифлюид... потом клей и фанера...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Plumper написал :
Где-то читал, что не мешало бы под фанеру положить полиэтиленовую пленку. Как же тогда клеить?

Клей сам является хорошим влагоизолятором.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Смотря какой клей, если синтетика то да..

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

а фанеру на плиты перекрытия через подложку возможен как эконом вариант для высоты потолков, на уровень уже пофиг,? так как перепад около 5 см, и потолок до 8см съест местами, но очень не хочется в 2,40 потолках жить, конечное покрытие ламинат и пробка

Подскажите, а почему фанеру ложат на пол а не OSB, а то сейчас буду старый паркет свой убирать и хочу OSB положить а поверху ламинат.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Central написал :
Подскажите, а почему фанеру ложат на пол а не OSB

То OSB, которое чаще всего встречается на постсоветском пространстве, более чувствительно ко влаге - от неё частенько встаёт дыбом.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К SerzHikу
Фанера кладётся на относительно ровное основание.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

основание достаточно ровное, стык между плитами только в одной комнате, перепад высот 5 см, в итоге потеряю около 12 см на лагах, хотя изначально так и хотел, а это уже недопустимо для меня... лучше уж пол не по уровню.
вообще это возможно подложку гидроизоляционную какую нить на нее фанеру 12-15мм, подложку, ламинат.

какой выход есть еще? как лучше сделать?

У нас продается только Кронополовское OSB, оно наоборот влагоустойчивое, у меня полочка на открытом балконе с OSB уже 2 года под дождем, и как была так и стоит никуда не коробило. Еще видел пару объектов на которых делают ремонт фирмы, дак в обоих объектах именно OSB был прибит к полу. Вот и интересно было мне что лучше. Может по цене фанера выгоднее? У нас OSB стоит 14баксов за лист 1.25*2.5метра.

Central написал :
фанера

в вашем случае (ламинат, да и вааааще плавающий метод) все равно что стелить.
в случае ОСБ и приклейке паркета, необходимо выбирать, или клей который клеиться на любую поверхность (МС или 2-к, полиуретан или эпоксид), кстати есть еще осб обработанная силиконом (сталкнулся с такой в германии) так её надо ещё и грунтовать предварительно (грунт 2-к эпоксид), а если фанера, то шпон хоть и мало но впитывает , тогда можно использовать и смоляные и дисперсионные клеи.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К SerzHikу
Уложите на нижележащую плиту пенопласт плотности от 35кг/м3 (или Пеноплекс) толщиной 5 см, сверху пристреляйте почаще сквозь него длинными саморезами фанеру. Под ламинатом флуктуации краёв фанеры сказываться не будут. Естественно, чем толще фанера - тем лучше.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Central написал :
У нас продается только Кронополовское OSB, оно наоборот влагоустойчивое, у меня полочка на открытом балконе с OSB уже 2 года под дождем, и как была так и стоит никуда не коробило.

Мне повезло меньше - работал только со штатовской OSB - дерьмо полное.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

проблемнет написал :
пенопласт плотности от 35кг/м3 (или Пеноплекс) толщиной 5 см

5 см?, это тоже самое у меня практически получиться что лаги делать, речь уже не стоит чтобы выровнять пол по уровню, достаточно того что потолок и стены ровные) третьему не дано быть кажись в моей квартире, просто надо постелить ламинат и пробку на приемлимо что то

если на пол подложки какие то + фанера+ ламинат, остаюсь в потолках 2,52-2,55 примерно, что меня устраивает если лаги, то - 8-10 см что критично(

очень хочется найти самый разумный вариант, а то уже коридор доштукатуриваю...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

SerzHik написал :
речь уже не стоит чтобы выровнять пол по уровню, достаточно того что потолок и стены ровные) третьему не дано быть кажись в моей квартире, просто надо постелить ламинат и пробку на приемлимо что то

Так как раз пол и надо выравнивать (необязательно по уровню, но в плоскость) - неровные потолок и стены создают лишь эстетические неудобства, тогда как неровное основание под ламинат или пробку приведёт к поломке замков и образованию щелей.

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

2проблемнет
пост 55

2 возражения:
1 пенопласт не для внутренних работ так как вызывает онкологию
2 на соседней ветке ламинатчики утверждают что чем толше и больше размеры фанеры - больше вероятность деформации