Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#445020

Вот собираемся трубы менять по квартире на что-то современное, в связи с чем есть пару вопросов, на которые не нашел ответа:

  1. Я себе представляю что пластик - это труба из цельного пластика, а металлопластик - внутри армирован металлическим рукавом. Вопрос - почему люди говорят, что для металлопластика не нужно спец. оборудование для сборки? Он же наверное также паяется как и просто пластик?
  2. Что собственно ставить - в магазине сказали что все ставят пластик и не стоит переплачивать за металлопластик - так ли это, есть ли преимущества именно металлопластика?
  3. Самы главный вопрос/совет - если меняется стояк, ввод в квартиру, то потом просто на трубу пластиковую вешается счетчики. Вот мне рассказывают совершенно реальные случаи, что при обслуживании счетчика (снятие/установка) довольно часто рвется пластиковая труба и были случаи что даже до вводного крана, т.к. на счетчике может и гайка закиснуть и т.д., усилие можно не рассчитать. Вот вопрос - как поступить в этом случае? Сразу оговорюсь что закрепить трубу до счетчика не получится ,т.к. там всего может 50 мм от ввода (не считая кран). Как народ поступает в это случае?

ova написал :
Как народ поступает в это случае?

Использует при монтажных работах второй ключ.
А также:

  1. Читает раздел "сантехника" этого форума с использованием поиска по форуму
  2. После прочтения формулирует свои вопросы более конкретно и правильно

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Так вопрос вполне конкретный - как не допустить порыв платиковых труб при проведении работ с например заржавевшими гайками на водомере. Так все и ставят пластик, а потом трясутся при снятии/установке счетчика? Может все же использовать металлопластик?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

ova написал :
Так вопрос вполне конкретный - как не допустить порыв платиковых труб при проведении работ с например заржавевшими гайками на водомере.

Вам уже ответили. Используйте ДВА ключа.

ova написал :
Так все и ставят пластик, а потом трясутся при снятии/установке счетчика? Может все же использовать металлопластик?

А где гарантия что Вы металопластику голову не свернёте.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Ну т.е. я хочу четкого ответа выбор
1.да это я олух не могу работать, у всех стоит пластик и никто не жалуется
или ответ

  1. Применяем доп. меры для недопущения оного (ну тогда желательно описать меры).

Есть ли смысл усилить металлопластиком или нет?

ova написал :
Есть ли смысл усилить металлопластиком или нет?

Что усилить??МП трубы и пластик(видимо имеется в виду полипропилен)-совершенно разные трубы,соединяемые совершенно разными способами.
Если говорить просто о механической прочности трубы,то ПП(полипропилен) пожалуй прочнее.
Юзайте поиск,обсуждается постоянно.

ova написал :
заржавевшими гайками на водомере.

Никогда не видел, чтобы латунь ржавела

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

BV написал :
Никогда не видел, чтобы латунь ржавела

Изменим терминологию на "закисла".

Латунь сантехническая тем и хороша, что не окисляется....

В общем, проблема свернуть трубу скорее надуманная чем реальная. А "усилить" ПП или МП от кривых рук наверное невозможно. Можно креплений наставить на тяжелые железки.
Здесь уже давали хороший совет, перед установкой обслуживаемых фитингов обязательно стронуть то, что будет откручиваться.
От стояка вести или тем же материалом или ПП.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Латунь сантехническая тем и хороша, что не окисляется....

Латунь то не окисляется. Но у горе матеров при сочении образовываются закиси от кальция и ржавые потёки от воды. Используйте на разборных гайках счетчиков не ризинки а паранитовые прокладки. Верняк.