Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445199

Поставил накопительный водогрей на 50 л. К нему идет предохранительный клапан на 6 бар.
При наполнении бака водой (первое подключение), предохранительный клапан не "держит" и через "сосок" тоже идет вода.
Вопрос: бракованный клапан или кривые руки?

Первое, что приходит в голову - что давление на входе в водогрей больше 6 бар, вот клапан и срабатывает...

Да что-то я сомневаюсь, чтобы в квартире давление холодной воды было больше 6 бар. А чем его можно померять?

Вода расширяется и течет через предохранитель, если на входе в водогрей стоит обратный клапан.

Vic_S написал :
Вопрос: бракованный клапан или кривые руки?

Физическое явление

BV написал :
Вода расширяется и течет через предохранитель, если на входе в водогрей стоит обратный клапан.

Когда вода нагревается то должна периодически стравливатся через этот клапан. У меня же ситуация: В момент наполнения бака холодная вода идет и в бак и выливается через клапан. Т.е. бак еще водой не заполнился, а уже "течет мимо"

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Мне кажется, надо все же разобраться с давлением в системе.
Попробуйте спросить у производителя, там такие вопросы часто задают:
.
Я тоже сначала сильно по этому поводу беспокоился, но поскольку была возможность - вывел этот сосок обратного клапана в канализацию и забыл про капеж.
Удачи.

2 Vic_S
У меня такого нет - стравливает только горячую по капельке. Водогрей - АЕГ Комфорт 50 литров.
Может, у вас в обратном клапане чего-то ослабло?

Юбер написал :
Может, у вас в обратном клапане чего-то ослабло?

Да он новый, первое подключение, попробую где-то проверить какое давление он держит.

Не думаю, что Вы Штибель на базаре покупали; если в приличном месте - то наверняка с группой безопасности (SV EX), а не с одним лишь предохранительным клапаном. Если так,то видится правильным ее отвинтить и привезти в фирму-продавец (или в сервис-центр, если покупали через Сеть); у них должно быть все необходимое оборудование для проверки. Это тем более видится оправданным, что если окажется брак изделия - то Вам его (надеюсь) быстро заменят на работоспособную железку.

Да уж, Штибель лучше самому не курочить

Новосёл написал :
Не думаю, что Вы Штибель на базаре покупали; если в приличном месте - то наверняка с группой безопасности (SV EX), а не с одним лишь предохранительным клапаном.

Да, группа безопасности. Сегодня проверил на оборудовании -- держит он свои 6 бар.

Новосёл написал :
Первое, что приходит в голову - что давление на входе в водогрей больше 6 бар, вот клапан и срабатывает...

Раньше сомневался, а теперь и мне эта мысль приходит. Завтра-послезавтра хочу померять давление в системе, хотя, по логике, не должно там быть такого давления -- но клапан то не держит....

2 Vic_S: ... есть такая компания ОСКО - вроде, единственный в МСК "официал" по сервису Штибелей. Я им звонил сейчас (по своим делам); оказалось - там работают вполне дружелюбные люди Которые и рассказали, что 6 атм. на входе - это много. При таком давлении агрегат уже при наборе воды вполне имеет право начать травить через группу безопасности. Рабочее давление, комфортное для этого агрегата - порядка 3.5 атм.
Так что, если у Вас измерения покажут бОльшее значение - они настоятельно рекомендуют ставить редуктор на входе.

Новосёл написал :
Первое, что приходит в голову - что давление на входе в водогрей больше 6 бар, вот клапан и срабатывает...

И все-таки в голову Вам пришла правильная мысль. Сегодня замерял: днем 6.8-7.0 бар, вечером -- 6.4-6.6 бар. Вот такие вот дела. Никогда не подумал бы, что в обычной девятиэтажке может быть такое давление.

Новосёл написал :
Так что, если у Вас измерения покажут бОльшее значение - они настоятельно рекомендуют ставить редуктор на входе.

Редуктор ставить только на входе в водогрей или может быть поставить на входе в квартиру? Что скажете?. И какие они бывают? Хотелось бы взять что-нибудь нормальное.

Радуюсь, что хоть иногда дело говорю
Думаю, из соображений уменьшения нагрузки на всю остальную арматуру и сантехнику квартиры, лучше и удобнее поставить редуктор на входе в квартиру.
Какой именно поставить - опасаюсь быть закиданным здесь мокрыми тряпками, поэтому отвечу так: для себя в новостройку установил пару Honeywell FK06-ААМ (3.7 тыр каждый. Это - редуктор и промывной фильтр "в одном флаконе"; разумеется, у Honeywell есть и "чисто редукторы"), но для правильного выбора в Вашем случае советую запустить поиск по слову "редуктор" и почитать.