Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39817

Срочно нужна помощь! На пластиковом окне в ветренную погоду отходит створка - резиновый уплотнитель грубеет, пояляется щелка, в которую дует ветер. Кто подскажет, в каком месте чего подкрутить, чтобы окно закрывалось плотнее? Щель не со стороны ручки, а со стороны петель. Да, фурнитура G-U. Ставил почти два года назад, прошлую зиму было нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Окно одинарного открывания или двойного?

Serg написал :
Окно одинарного открывания или двойного?

Двойного, т.е. открывается, откидывается, ну и щелевое проветривание.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Вадим_Томск

Тогда надо повернуть упоры, запкрепленные на раме, с помощью эксцентриков в их центре в т.н. "зимнее" положение - прижим створки усилится и щель пропадет.

Это такие __Л__ -образные штуки, за которые заходят поворотные ролики при закрытии? Они у меня крепятся шурупами, попробую, конечно, но не уверен, что смогу их передвинуть. Вчера попробовал на нижней петле покрутить восьмигранником - похоже, это дает только перемещение створки вверх-вниз.
Посмотрел договор - гарантия 3 года, прошло почти два. Ежели не получится ничего - буду звонить на фирму.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Вадим_Томск

Это такие __Л__ -образные штуки, за которые заходят поворотные ролики при закрытии?

Ага.

Они у меня крепятся шурупами, попробую, конечно, но не уверен, что смогу их передвинуть.

Хм. А что за фурнитура?

Вчера попробовал на нижней петле покрутить восьмигранником - похоже, это дает только перемещение створки вверх-вниз.

Сила прижима регулируется теми самыми штуками. Гораздо сложнее когда дверца одинарного открывания а прижим отрегулировать надо....

У меня такая же ерунда не знаю что делать, в морозную погоду со стороны петель появляется щель, усиливается шум с улицы и сквозит. Пробовал регулировать не чего не получается, только ручка после туго закрывается. Со стороны петель в среднем положении рамы есть одна штучка, не знаю как она правильно называется, но я думаю она служит для зацепа створки за раму при закрывании, как она регулируется? может кто-то сталкивался с такой проблемой буду признателен за подсказку!

Вот тут две части брошюрки по регулировке фурнитуры Roto. Принцип действия у всех фурнитур одинаков, думаю и с ГУ разберетесь и с ауби

Там только в некоторых случах потребуется еще "звездочка", когда как в Рото только шестигранником все делается

У меня фурнитура такая же, как на этой картинки, но только прижим створки со стороны петель другой, он вроде бы вообще не подвижный, просто перекручен шурупом и не регулируется, и под шестигранник отверстия в нем нет. Bratello скажите пожалуйста, почему при очень низкой температуре на улице, прижим створки к раме не герметичный, это так раму на морозе ведет или уплотнитель не качественный, расскажите пожалуйста.

ver написал :
У меня фурнитура такая же, как на этой картинки, но только прижим створки со стороны петель другой, он вроде бы вообще не подвижный, просто перекручен шурупом и не регулируется, и под шестигранник отверстия в нем нет. Bratello скажите пожалуйста, почему при очень низкой температуре на улице, прижим створки к раме не герметичный, это так раму на морозе ведет или уплотнитель не качественный, расскажите пожалуйста.

Вот этого знать не могу, надо смотреть. Вообще то такого быть не должно. Что значит "ведет"? Дырки по периметру? Или что ?

А прижим ваш - это для поворотной створки. Да, он не регулируется. Но если с ним проблема, то можно придумать кой че

bratello написал :
Вот этого знать не могу, надо смотреть. Вообще то такого быть не должно. Что значит "ведет"? Дырки по периметру? Или что ?

А прижим ваш - это для поворотной створки. Да, он не регулируется. Но если с ним проблема, то можно придумать кой че

Подложить бумажку? что ли!

bratello вы как я понял догадались про какую фурнитуру идет речь, на вас одна надежда расскажите, что можно сделать.
Щель не большая, но тетрадный лист пролазит как раз там, где располагается прижим, это по центру створки.
И это только в очень холодную погоду я ранее уже говорил.

ver написал :
Подложить бумажку? что ли!

Вы для начала профиль юзверя заполните(окуда вы),да напишите какая у вас фурнитура и профиль окна.
А телепатировать здесь не умеют.

ver написал :
bratello вы как я понял догадались про какую фурнитуру идет речь, на вас одна надежда расскажите, что можно сделать.
Щель не большая, но тетрадный лист пролазит как раз там, где располагается прижим, это по центру створки.
И это только в очень холодную погоду я ранее уже говорил.

Возьмите рулетку и промерьте проем в нижне и верхней части рамы,а затем измерьте в середине.
Я на 90 процентов уверен что у вас коробка бочкой.

bratello написал :
Вот тут две части брошюрки по регулировке фурнитуры Roto. Принцип действия у всех фурнитур одинаков, думаю и с ГУ разберетесь и с ауби

Там только в некоторых случах потребуется еще "звездочка", когда как в Рото только шестигранником все делается

В Ауби и GU без спец ключа простому обывателю делать нечего.Да и в Рото иногда требуется плоский рожковый ключ.

Вадим_Томск написал :
Срочно нужна помощь! На пластиковом окне в ветренную погоду отходит створка - резиновый уплотнитель грубеет, пояляется щелка, в которую дует ветер. Кто подскажет, в каком месте чего подкрутить, чтобы окно закрывалось плотнее? Щель не со стороны ручки, а со стороны петель. Да, фурнитура G-U. Ставил почти два года назад, прошлую зиму было нормально.

Был такой случАй: окна продувались по верхней накл/пов петле. Что сделали: 1. Узнали профиль ( нуу там Veka, KBE, REHAU...) 2. позвонили производителю профиля - узнали величину рекомендуемого прижима. прижим оказалси меньше(хуже) нормы. Отрегулировали фурнитуру на прижим. Т.е. цапфы подкрутили. Если бы прижим был в норме - поменяли бы уплотнитель.

А не проще пригласить спеца из фирмы, которая окна эти ставила ?

alexeyka написал :
Вы для начала профиль юзверя заполните(окуда вы),да напишите какая у вас фурнитура и профиль окна.
А телепатировать здесь не умеют.

К сожалению какой профиль и фурнитура я не знаю,заполнить профиль не имеет смысла, я здесь прохожий!

ver написал :
bratello вы как я понял догадались про какую фурнитуру идет речь, на вас одна надежда расскажите, что можно сделать.
Щель не большая, но тетрадный лист пролазит как раз там, где располагается прижим, это по центру створки.
И это только в очень холодную погоду я ранее уже говорил.

Да, возможно фурнитура стоит еще по молчанию на среднем режиме (никто её регулировать не пытался?), в этом случае должно хватить регулировки прижимов.

Верно подметили сверху - возможно импост кривой, его надо чуть подбить в сторону створки. Импост - вертикальная (в вашем случае) перемычка между двумя створками или между створкой и глухой частью. Импост поправится только в случае створка+глухое окно. В случае створка+створка не поможет скорее всего.

Как сделать

По поводу Г -У и Ауби - да, ключик желательно. Но можно и тонкой отверточкой или гвоздиком с молоточком справится. Вот без шестигранника и звездочки тяжеловато

ver написал :
К сожалению какой профиль и фурнитура я не знаю,заполнить профиль не имеет смысла, я здесь прохожий!

На фурнитуре есть надписи. В студию

Как на улице немного потеплеет буду пробовать, может что и получится.
Но первым делом проверю прижимную планку, а вот молотком даже не знаю, как-то страшновато, вдруг чего испорчу.
Если чего получится сразу отпишу, спасибо!

alexeyka написал :
В Ауби и GU без спец ключа простому обывателю делать нечего.Да и в Рото иногда требуется плоский рожковый ключ.

обычный шестигранник 4х4 мм их в любом магазине инструментов продают

Alehandro написал :
обычный шестигранник 4х4 мм их в любом магазине инструментов продают

Шестигранник да, а спец ключ для ауби не продают в обычных магазинах