Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445485

Приветствую.
Знаю, тема "навязла в зубах" и не только... Тем не менее.
Присоединяю лоджию. Выношу батарею центрального отопления. Покупаю 5-ти сантиметровый пеноплэкс 35 и гипсоволоконные листы. Всё хочу клеить - пеноплэкс к парапету/потолку/стенам, гипсоволоконные листы в два слоя поверх пеноплэкса. Есть идея, что пароизоляция не нужна, т.к. паропроницаемость бетона в два раза выше, чем у пеноплэкса.

Кто-нибудь пробовал так утеплять?

Как вариант - пеноплэкс можно гидроизолировать, скажем "Гидроизоляция FEIDAL Flaechendicht Acryl"
Какие мнения?
Заранее благодарен.

01962 написал :
Всё хочу клеить - пеноплэкс к парапету/потолку/стенам

для надежности закрепить грибками, стыки и щели - пропенить (и может прикрыть сверху пароизолир. лентой - ?)

BV написал :

Спасибо, BV!
Я так и предполагаю - стыки пропенить и, может ещё промазать герметиком поверх пены. Или промазать гидроизолом..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

не так. я только закончил ремонт - как сделал...

чистим грунтуем - к полу приклеиваем(клиточный плей специальный) пеноплекс, к стенам - креплением для пенопласта, потолок - креплением для пенопласта.
стыки или не делаем или пропениваем. в любом случае пропениваем в углах.

потом все штукатурной сеткой обтягиваем и по ней этим же клеем штукатурим. поверх этого потолки шпатлюем , красим. на стены - колерованная декоративная шпатлевка наложенная мазками.

получилось очень неплохо.... гкл на лоджию - я бы не стал...уже во время ремонта поплывет

Спасибо, deep.
А какой климат у Вас в Уфе? Сильно отличается от Подмосковья?
Я недолюбливаю гипсокартон, потому и хочу использовать гипсоволоконные листы..
А что значит "поплывут?"

Пока что план такой:
1.Обдираем краску на парапете и прилегающих к остеклению стенах.
2.Грунтуем
3.Наклеиваем пеноплэкс на "севенер" - это, типа, специально обученный клей.
Не забываем пофиксировать всё это дюбелями "тарельчатого типа" (их надо ещё найти!)
4.Пропениваем летней пеной стыки.
5.Проклеиваем сеткой углы.
6.Покрываем всё двумя слоями акрилового гидроизола.
7.Наклеиваем два слоя гипсоволоконных листов с промежуточным грунтованием/шпаклеванием швов.
8.Финишная отделка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

201962

климат в уфе холоднее и нестабильнее, ближе к северному полюсу. ГКЛ поплывет - означает, что во время строительных работ возжно попадание влаги на гкл, кондесата и тп. т.к лоджия. да по разным причинам.

на этом балконе, я провел батарею, чтобы отодвинуть точку росы в сторону стеклопакетов, т.к. активная теплоизоляция есть. Хотя сам пеноплекс воды не боится, горение не поддерживает, просто затухает.
кстатит оцинкованные уголки на углы тоже поставьте.

01962 написал :
4.Пропениваем летней пеной стыки.

В многих панелях ЭППС есть четверть. Можно попробовать при монтаже или тоненький слой пены или какой клей-герметик....

01962 написал :
7.Наклеиваем два слоя гипсоволоконных листов с промежуточным грунтованием/шпаклеванием швов.

Зачем вам так нужен там гипсокартон?

BV написал :
Зачем вам так нужен там гипсокартон?

Да я как-то плохо воспринимаю пенопласт, даже экструдированный, в виде стеновой поверхности.. У меня кошки первые просекут, как об него можно клёво когти точить (шпаклёвка с сеткой только добавит пикантности..;-). А больше закрыть пеноплэкс и нечем..
А гипсоволоконные (это таки не кипсокартон!) листы у меня вызывают уважение - у соседа на таком листе 1м х 0,6м выполнен лючок в санузле. На нём плитка наклеена, конструкция - хрен подымешь! Нормально. Два года уже висит. Никуда не ведёт, не ломает.

01962 написал :
(шпаклёвка с сеткой только добавит пикантности..;-). А больше закрыть пеноплэкс и нечем..

1) Технология "мокрых фасадов" - штукатурка (по сетке) + краска
или штукатурка + плитка (только как идея для критики )
2) ламинированные панели приклеенные прямо на ЭППС

201962
Кошки обломают когти об крепкий слой клееармирующего слоя по пенопласту.
Он же защищает пенопласт и от мышей.
Если сомневаетесь - тогда вызывайте сварщика и всё нужно зашить металлическим листом не менее 2 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
..зашить металлическим листом не менее 2 мм

:-) Да, когда мы с женой прицепились к консультанту в магазине на счёт штор/гардин из ткани по типу оббивки для диванов "антикоготь" или "что Вы можете предложить небоящееся кошек", она сказала, что нам бы подошёл бы лист полированной нержавейки - экстравагантно и, один из немногих материалов, который не боится кошачих когтей..

Нифига не силён я в штукатурных работах. Вот в чём дело. От того и завёл спич о гипсоволокнистых листах водостойких, 1,5х1,2, 10 мм толщиной.

А Вам, Gennady, приходилось обходиться без пароизола при утеплении лоджий?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

01962, со своими вопросами зайди сюда, там эта тема профильная, к тому же непосредсвенно общение только с профи по этим делам.

201962
Да, пазированные плиты пеноплекса и не надо больше ничего. Не понял про советы "пропенивать", так как листы кладутся плотно и ничего в них пропенивать уже не надо.
Сверху как и говорил - клееармировка по технологии "мокрый фасад" и всё.
А с кошками - прикольно вы запарили консультантов

Насчёт вышемелькнувших уголков из оцинковки - НЕЛЬЗЯ. Уголки или алюминиевые или PVC.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.