Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#445705

Почитал на нескольких форумах по строительству о переносе розеток и не знаю что теперь делать. Нужно перенести розетку чуть правее и и ниже см.рис

Почитав я понял, что нельзя делать горизонтальный штробы в панельном доме в несущей стене, отверстия. Как быть! Или я что то не так понял?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ауу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff Судя по рисунку, у вас не гориз. , а практически вертик. штроба нужна. Ваш этаж и всего этажей, материал и толщину стены можете озвучить ?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Дом блочный, лет ему уже порядка 25-ти. Этаж четвёртый, всего девять. Толщина стены 13 см.
Хочу ещё внизу горизонтально проштробить прямоугольник под четыре розетки.

На мой взгляд, ИМХО, можете смело действовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Faceoff Я сомневаюсь, что розетка там так и была при заселении. Не исключено, что первоначально она была внизу, а потом ее подняли вверх. Тогда вам останется только аккуратно выковырять провод из-под штукатурки или алебастра. Это вы выясните, когда снимите механизм и убедитесь, что провода идут снизу. Если это так, то учтите, что на месте старой розетки есть скрутка и ее надо обязательно найти.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Розетка там была изначально т.к она сквозная,т.е с другой стороны стены тоже есть розетка на этом же месте в другой комнате. Да и провод один идёт вверх к потолку от неё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Дом блочный, лет ему уже порядка 25-ти. Этаж четвёртый, всего девять. Толщина стены 13 см.
Хочу ещё внизу горизонтально проштробить прямоугольник под четыре розетки.

На стене слой штукатурки есть ?
Розетки можно поставить для настенного монтажа, есть невысокие - около 3 см.
Долбить стену под 4 розетки не советую, от греха ...

У нас такие стены долбят не заморачиваясь, под 5 розеток...
Автор, а с чего вы взяли что это несущая стена? Мне кажется, это перегородка простая...

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Долбить стену под 4 розетки не советую, от греха ...

Ну, а если под две и поставить вертикально, а не горизонтально?

Розетки можно поставить для настенного монтажа, есть невысокие - около 3 см.

Всё равно штробить то для провода придётся вертикальный канал.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Комментатор написал :
Автор, а с чего вы взяли что это несущая стена? Мне кажется, это перегородка простая...

Слышал, что если стена не внешняя, значит несущяя. Или не так? А как определить?

А чёрт их знает, я в этом вопросе сам всё время путаюсь. Мне просто показалось что толщина стенки вами указанная не тянет на несущую стену. Я думал вам кто на месте сказал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Слышал, что если стена не внешняя, значит несущяя. Или не так? А как определить?

Перестаньте вы сами себя грузить - смело долбите. Вы же не нишу прорубаете? Даже не задумывайтесь. Некоторые и ниши вырубают в стенах лишь для того, чтобы там горшочек с цветком поставить.

Faceoff написал :
Всё равно штробить то для провода придётся вертикальный канал.

А вертикальный-то зачем штрабить, если у вас ввод снизу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Всё равно штробить то для провода придётся вертикальный канал.

Если есть слой штукатурки, то взяв плоский ВВГ или ПУНП, можно просто сделать канавку и уложить туда провод.

Faceoff написал :
Ну, а если под две и поставить вертикально, а не горизонтально?

Ну а что сильно изменится, площадь дыры будет такая же, перфом яму все равно какую долбить...а стенка 13см и шанс в арматуру попасть.

avmal написал :
А вертикальный-то зачем штрабить, если у вас ввод снизу?

Ввод в розетку у него сверху, он там выше писал.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
Если есть слой штукатурки, то взяв плоский ВВГ или ПУНП, можно просто сделать канавку и уложить туда провод.

А можно расшифровать, что такое ВВГ или ПУНП.
И канавку можно делать в стене любую и горизонтальную и какой глубины?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Комментатор написал :
Ввод в розетку у него сверху, он там выше писал.

Совершено правильно.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
Перестаньте вы сами себя грузить - смело долбите. Вы же не нишу прорубаете? Даже не задумывайтесь. Некоторые и ниши вырубают в стенах лишь для того, чтобы там горшочек с цветком поставить.

Ндаа. Сколько людей столько и мнений ))

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Комментатор написал :
Мне просто показалось что толщина стенки вами указанная не тянет на несущую стену.

А какая должна быть толщина у несущей стены?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff Вот для наглядности - какую штробу можно делать в такой стенке ( заводская, штатная )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
А можно расшифровать, что такое ВВГ или ПУНП.

Зайдите в любой магазин с электрикой, назовите ключевые слова - вам сразу и покажут -

Faceoff написал :
Ндаа. Сколько людей столько и мнений ))

Прислушайтесь к Амвалу, у него опыт не маленький...
А стены несущие около 20 см. Но всё опять же от городов зависит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Ввод в розетку у него сверху, он там выше писал.

Виноват - не правильно прочитал.

Faceoff написал :
А какая должна быть толщина у несущей стены?

Зачем вам это? Собрались в строительную отрасль податься?

iale написал :
а стенка 13см и шанс в арматуру попасть.

Это точно, если учесть, что несколько розеток будет, но обычно до арматуры хватает, чтобы коробки поставить. 40мм всего.

Faceoff написал :
И канавку можно делать в стене любую и горизонтальную и какой глубины?

Любой глубины, если долбить не лень - самое главное, чтобы провод утопить и еще на алебастр хватило прихватить.

iale написал :
Если есть слой штукатурки, то взяв плоский ВВГ или ПУНП, можно просто сделать канавку и уложить туда провод.

Это и называется штраб даже, если в штукатурке.

Faceoff написал :
А можно расшифровать, что такое ВВГ или ПУНП.
И канавку можно делать в стене любую и горизонтальную и какой глубины?

Да не важно это, вам главное, взять плоский кабель сдвойной изоляцией. Штробу делайте по размеру кабеля, что ьы он влез туда, и хотя бы пол сантиметра было замазать его .Это примерно сантимерт в глубину плиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
А стены несущие около 20 см. Но всё опять же от городов зависит...

И 130 бывают несущие. Кстати, в них самый мерзопакостный бетон -гранитный щебень попадается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
И 130 бывают несущие. Кстати, в них самый мерзопакостный бетон -гранитный щебень попадается.

В этих как раз такой, и откалывается бывает непредсказуемо, и арматура бывает на глубине 0.5-1см.

ЗЫ А штатная штроба вроде 15мм глубины и 25 мм ширины треугольного сечения.

Мне раз базальтовые камешки попались. В родной стене, на кухне дома своего. Давно было, перфа не имел, просто дрелью с отбойником насверливал дырок, потом зубилом...Метра 3 я пол дня колупал...Потом в инете узнал что базальт, сволочь, самый крепкий камень, крепче гранита.

iale написал :
ЗЫ А штатная штроба вроде 15мм глубины и 25 мм ширины треугольного сечения

У нас в новострое штоба штатная сантиметра 3 глубины и 5-6 ширины...прямоугольная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
У нас в новострое штоба штатная сантиметра 3 глубины и 5-6 ширины...прямоугольная.

Что вы как маленькие - один провод надо уложить, то больше 10 и не надо, десять уложить, так такую разворотишь, Какая может быть "штатная" штроба. Это если для кого-то делаешь и провода тебе не укладывать, то делай штатную, а если знаешь сколько там проводов пойдет, то о каком "штате" может идти речь.

Пардон. это мы отклонились уже от темы. :-)

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
2Faceoff Вот для наглядности - какую штробу можно делать в такой стенке ( заводская, штатная )

Сорри. На рисунке не могу понять, что изображено ) Белая полоска и есть штроба. Вы имеете в виду какой ширина она должна быть? А глубина?

Да глубину делайте по купленому кабелю плюс пол сантиметра на замазку. Все где то в реале будет сантиметр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Пардон. это мы отклонились уже от темы.

Да в общем-то и тема уж давно исчерпана - сделать штраб до нужного места, пробурить четыре дырки под коробки, в старой коробке сделать соединение на ВАГО, прикрыть крышечкой, проложить провод, приморозив на алебастр, воткнуть коробки и все это дело заштукатурить. Дел на 2-3 часа, а обсуждение ведем уже не первый день.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Комментатор написал :
У нас в новострое штоба штатная сантиметра 3 глубины и 5-6 ширины...прямоугольная.

приведенные размеры имеют отношение только к штробе, кот. приведена на фотографии.
Фото демонстрирует штробу, сделанную в заводских условиях, на несущей плите толщиной именно 13 см из бетона с гранитной крошкой - эту штробу я и назвал штатной для такого типа плиты, т.к. такой вид и размер не является опасным для несущей конструкции. Все остальное - "на любую глубину, гориз./вертик, ниши под гошки и т.п." - потенциально опасно

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо всем. Буду переваривать полученую информацию.
Возник попутно ещё вопрос.Можно ли делать сквозную дыру в стене и какого максимального диаметра, например, что бы провести тот же провод. 10мм можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Можно ли делать сквозную дыру в стене и какого максимального диаметра, например, что бы провести тот же провод. 10мм можно?

Да почему же нельзя - бурите на здоровье хоть 10см. Самое главное, чтобы сквозняка не было, а то простудитесь.
Видите, и мысли у вас уже умные стали появляться после посещения форума. Правилно, пробуритесь из коробки розетки смежной комнаты и запитывайтесь на здоровье.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вы иронизируете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Вы иронизируете?

Ни капелки. Разве не это вы придумали сделать, чтобы не штрабить?

2Faceoff2 Я тоже перестраховщик, люблю, что-бы все надежно было, но не до такой-же степени
Без обид?