Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77
#445772

В новостройке надо подготовить стяжку для выравнивания -- убрать цементную и гипсовую пыль. Если собрать мусор шпателем, потом вымести на несколько раз щеткой, и попытаться пропылесосить –обычный пылесос перегревается через 2 минуты – белой пылью забивается матерчатый фильтр. Так как пыль от шпатлевки в ближайшие полгода придется убирать часто, хочу купить специальный пылесос, а по окончании ремонта использовать его в качестве бытового. В магазине посмотрела Kress NTX1200, Makita 440, Metabo AS 1200, Metabo ASA 1202 – принцип работы у всех одинаковый – тазик с бумажным мешком, потом складчатый фильтр. Больше всех понравился Metabo AS 1200- небольшим размером(бак 20 л), ценой (5000 р) и недорогими мешками(500р 5 шт). Но на сайте производителя этот пылесос называется универсальным, а для сбора золы и абразивной пыли рекомендуются более дорогая модель ASR 2025, у которой фильтрующая поверхность больше почти в три раза (8.600 кв.см против 2.950 кв.см у моделей АS 1200, ASA 1202).
Подскажите пожалуйста, а годится ли самая простая модель Metabo AS 1200 для моих задач – периодически убирать кучу шпатлевки ( и чтоб не мести веником, а сразу слой в палец толщиной собирать пылесосом) или складчатый фильтр буде забиваться точно так же как у бытового пылесоса? И вообще где реально оказывается самая мелкая легкая пыль – в бумажном мешке или на складчатом фильтре?
Еще продается отдельно за 1800 руб предварительный полиэстровый фильтр Метабо 6.31967 – «предотвращает забивание складчатого фильтра грязью и пылью» – внешне похож на тканевый фильтр старых советских пылесосов. А его покупать обязательно и ставить вместе с бумажными мешками, или это вместо бумажных мешков, чтобы пыль можно было вытряхивать из бака?
За те же деньги, что и Метабо можно купить обычный водопылесос Керхер А 2004 (3000р) –«оптимальное решение для уборки в гараже» и дополнительно керхеровское ведро с крышкой для чистки каминов – зольный фильтр (1800р).
Пользовался ли кто-нибудь этим ведром – насколько эффективно оно собирает мелкую пыль? Надо ли туда наливать воду и куда ее потом девать – в канализацию?

еще вариант для рассмотрения: Karcher 5500

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

У этого керхера водяной фильтр небольшого размара объемом кажется один литр- а как себя поведет куча шпатлевки в воде? И куда потом выливать воду пополам с шпатлевкой?
И еще он стоит в два раза дороже.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Не гадьте Кархер стройкой. Он не для этого предназначен. Почти любой пылесос БЫТОВОГО применения убьется стройкой. Возьмите самый дешевый пылесос сухой уборки рублей за 800 какой нитьи работайте им (считайте что это расходный материал), часто вытряхивая пыль, покупать хороший Кархер с водяным фильтром- выброшенные деньги, он умрет.

Я лично пользовался старым престарым советским пылесосом, который умер аккурат после последнего пылесосивания перед въездом в хату

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Jeny

При использовании мешков практически вся пыль и весь мусор остается в мешке. Для крупного мусора допускается работа без мешка, но по опыту говорю сразу - делать это крайне нежелательно, потом вычистить складчатый фильтр тяжело. Бумажные мешки, особенно тонкие, не подходят для крупного острого мусора, типа бетонной крошки - рвутся. Да и мешков при интенсивной работе не напасешься.
У меня Kress 1200, использую как бытовой, а также для отвода и уборки стружки и древесных опилок. Сшил из брезента многоразовый мешок по выкройке бумажного, теперь голова на этот счет не болит.
У Metabo младшие модели пылесосов имеют довольно средние характеристики, а у старших помимо большей площади фильтра лучше фильтрация. Старшие модели делает для Metabo (а также для Bosch и других известных марок) фирма Starmix.
Дополнительный фильтр, надеваемый на основной складчатый, бесполезен. Если мешок есть, пыль остается в мешке, дополнительный фильтр не нужен. Если мешка нет, фильтр будет очень быстро забит, мылкая пыль, особенно каменная, образует плотную корку.
Когда выбирал пылесос, смотрел и Karcher. Узнавал у менеджеров, читал отзывы. Младшие модели (которые стоят в районе 100 евро, плюс-минус) имет радикально меньший ресурс, чем средние и старшие. У хороших Karcher помимо цены есть еще один недостаток - они очень громоздкие.
Еще можно посмотреть пылесосы Hitachi и AEG. Их младшие модели стоят недорого.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Со шпатлевкой никаких водяных фильтров.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

To Сан-Саныч
У меня есть старый советский пылесос, есть Хитачи 1200 вт - первые полметра стяжки становятся серыми, следующие полметра уже остается белый налет, дальше пылесос отключется. Это если предварительно подмести щеткой. Пыталась сыпать влажные опилки и подметать - белый налет на стяжке все равно остается.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

То IS
Спасибо.Крупного мусора у меня нет – в основном шпатлевка и немного цементной пыли от разрушения прогрунтованной стяжки.
Пылесос Кресс смотрела - он показался очень большим, да и заполненный мешок в 30л должен весить очень много
Скажите пожалуйста - а если поставить бумажный мешок и собирать шпаклевку – пылесос будет работать пока не заполнчятся все 30 л.? Или периодически надо будет очищать складчатый фильтр? Разговаривала с электриком он сказал, чтоу пылесоса подключенного к штроборезу фильтр приходится очищать после работы в каждой комнате.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Jeny написал :
Пылесос Кресс смотрела - он показался очень большим, да и заполненный мешок в 30л должен весить очень много

Скорее всего не будет. Про Кресс не скажу, у Метабо на 20 л большую часть занимает фильтр, мешок заполняется на несколько литров, где-то до 5.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Скажите, а у вас Метабо AS1200? Как часто у него забивается фильтр мелкой пылью? Пытались ли вы его использовать без мешка?

2IS У вас этот: Kress NTX1200EA ?

Расскажите, как с вашим брезентовым мешком он справляется с бетонной/шпатлевочной пылью?

to ALL
а вот это не одно и то же?
1)
2)

Если да, то может быть есть еще какой Китаец подешевле?

Добавлю к этому списку Metabo ASR 2025, как аналогичный.....
Кто сталкивался - подскажите - какой лучше....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Да, Kress этот. Собираю им в основном древесную пыль и стружку, но каменную пыль тоже приходилось, не очень много. Складчатый фильтр загрязняется минимально. Т.е. визуально почти не заметно, может, чуть с белым налетом. Если на него дунуть, немного летит, но чуть-чуть.

То что по ссылкам - все Starmix. И Бош, и Метабо, еще Милуоки и Мафелл, помнится, были. Но надо обязательно уточнять все подробности. Помнится, кто-то на форуме этот вопрос изучал и поначалу обрадовался, что то-ли Метабо, то-ли Бош, то-ли еще какой-то, стоит сильно дешевле Starmix-а (или Mafell - уже не помню). Короче, оказалось, что конструктив-то один, но в более дорогом стоят дополнительные фильтры, из-за чего у него степень очистки воздуха выше и он сертифицирован и для вредних для здоровья мелких частиц.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В журнале ВДСиР, 36/2004, стр. 221-225 был обзор пылесосов. Статья есть в архиве

to Jeny

Пылесос Kress высокий, но по длине и ширине он один из самых компактных - 34*34 см, если правильно помню. У меня это было одним из важных критериев при выборе. Поставил его в угол, и места занимает минимум. Metabo (младшие) низкие, но гораздо шире. И по характеристкам (разрежение, поток) они в хвосте "турнироной таблицы". У Кресса объем бака действительно 30 литров (или сколько там написано), но там много места занимает фильтр. Мешок фактически плоский и длинный и раскатан вокруг фильтра. Так что полезная емкость существенно меньше (кстати, как и любого другого подобного пылесоса - конструкция-то принципиально та же самая: ведро, сверху двигатель, из которого торчит довольно габаритный фильтр). Кроме того, никто же не заставляет дожидаться максимального заполнения.
Еще рекомендую почитать здесь (сообщения идут снизу вверх).

2IS Я так понял, что для бетонной пыли нужен пылесос который сам умеет трясти фильтр.....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Предполагаю, дело в следующем. Использовать бумажный мешок при работе с бетоном (если только это не чистая мелкодисперсная пыль) бесполезно, он быстро превращается в решето. Если же пылесос без мешка, действительно встряхивания фильтра необходимо. Иначе пыль и прочий мусор твердой коркой оседает на фильтре и тяга падает, в пределе до нуля.

IS написал :
бумажный мешок при работе с бетоном .....он быстро превращается в решето

плавали, знаем .... причем с вытекающими эээээ, нет с вылетающими последствиями...

У меня был старый бытовой пылесос по компановке похожий на пром. пылесосы - отрезал квадраты из ненужной тряпки (старая простынь и тд) и зажимал между контейнером и верхней частью - немного помогало, но всё равно весьма мелкая пыль очень быстро забивала фильтр. Кусок тряпки потом просто выкидывал прямо вместе с мусором перевернув на него контейнер.
Но у того пылесоса тяга очень малая - чистый - еще тянул как-то...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Ну я поэтому и шил мешок на свой Kress не из старых простыней, а из брезента. Тянет хорошо.

2IS Тот бы не протянул брезент. И там идея была в том, что одноразовые...

2Jeny
выгребли щеткой - и достаточно.
дальше в ход идет латексная грунтовка.

5500 любую пыль ловит, то в разумных дозах. для строительных целей у кархера есть специальный аналог.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я 5500-тым дома ковры убираю!
Хоть у него и водяной фильтер и два бумажных стоит- всёже он предназначен для аллергиков,а не строительной пыли!

Могу посоветовать...
Но цену незнаю!

2Еврей М класс для древесной пыли, не для бетонной....
Хотя может кто подробнее просветит про эти классы?

BV написал :
Я так понял, что для бетонной пыли нужен пылесос который сам умеет трясти фильтр.....

Совершенно верно,а особенно виброочистка нужна,когда штроборезом работаешь.
С крессом я изрядно намучался.По началу думал-пылесос как пылесос,все нормально.\
Но пришлось мешок шить(бумажные рвутся),шланг забивается иногда,но главное-звук.Года через полтора начал усиливаться шум,а сейчас-просто рев.
В общем,надоело мне все это,вчера купил Starmix IS ARD-1225 EWS.
Пока толком не работал,но аппарат очень серьезный,в нем есть все,что нужно.Виброочистка может работать в ручном и автоматическом режиме,два проских фильтра(суммарно 8600см2),толстый шланг 5 м,регулировка оборотов и.т.д. Не надо никаких мешков.
Даже трубки из нержавейки,а не из дюраля.
А шум-вообще песня,работает тише моей бытовой лыжи
И самое главное-он действительно немецкий,Кресс был зроблен в ЕЕС...

2ДОКА Поздравляю!!! Жду впечатлений от работы....

Какие вы еще рассматривали варианты кроме Стармикса?
Так скажем есть что-то универсальное которое можно и в быту использовать не такое большое как Стармикс, но с вибро и розеткой для инструмента?
(Вам Стармикс как раз, а я им деньги зарабатывать не буду )

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Jeny написал :
Скажите, а у вас Метабо AS1200? Как часто у него забивается фильтр мелкой пылью? Пытались ли вы его использовать без мешка?

У меня Метабо AS1201, то же самое плюс розетка, сейчас сняли с производства. Им мелкую пыль не собирал и без мешка не использовал, жалко. Пыль собирал старыми пылесосами Ракета, купленными по 50-100 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ДОКА

Рев - это каюк подшипникам. У моего Кресса с этим пока никаких проблем (тьфу-тьфу), а вот предыдущий бытовой Hoover TD-3825 я строительным примененим укатал. Поменял подшипники, но что-то все равно получилось не совсем так как надо, после чего, собственно, и был куплен Kress.

P.S. На даче до сих пор живет и работает Ракета 1958 года выпуска. Жаль, мощность всего 350 Вт, тянет неважно.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Большое спасибо за ответы и ссылки. Разница между моделями и производителями более-менее понятна.
Раз меня интересует в первую очередь возможность убирать тонкую шпатлевочную пыль (которая поднимается в воздух, если ее подметать щеткой и разлетается по всей квартире), то пылесос с бумажными мешками и складчатым фильтром (без самоочистки) и мне вполне подойдет. Крупного мусора (осколки кирпича и известковой штукатурки) много уже не будет и его не сложно собрать щеткой.
Самый недорогой пылесос с функцией самоочистки получился Hitachi WDE 1200 (6950руб), но это наверное какая то неправильная самоочистка, которая к тому же мне не сильно нужна..
С объемом бумажных мешков я ступила –представила мешок весом в 30 кг. А раз выход 5 л, то получается действительно 20 –литровый бак это мало.

Можно вопрос к пользователям таких "строительных" пылесосов?
Как они себя ведут при использовании как единственного пылесоса? Понятно что разнообразия насадок нет, но, вообще, нет ли очевидных проблем при использовании в быту, когда сосать надо не строительный мусор?

Сейчас у родителей стоит моющий Vax (как моющий не используется) - по габаритам почти как Metabo 2025, который я хочу - работает нормально. Поэтому размеры меня не так пугают.

Спасибо за ответы.

BV написал :
Какие вы еще рассматривали варианты кроме Стармикса?

Да в общем-никаких

BV написал :
Так скажем есть что-то универсальное которое можно и в быту использовать не такое большое как Стармикс, но с вибро и розеткой для инструмента?

Наверно этот
хотя я тоже не верю дешевой виброочистке...

IS написал :
Рев - это каюк подшипникам.

Не уверен,возможно с турбиной что-то приключилось...Но двиган в сборе только меняется.

alexkuzko написал :
Можно вопрос к пользователям таких "строительных" пылесосов?
Как они себя ведут при использовании как единственного пылесоса?

После объекта им же у себя убираться?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alexkuzko

Я свой Kress и для бытовой уборки использую. Вполне удобно, даже лучше бытового пылесоса в том плане, что шланг длиннее. Как у других не знаю, у Kress в комплекте четыре насадки для уборки (обычная широкая, с выдвижной щеткой; обычная узкая; щелевая, для труднодоступных мест и небольшая овальная с длинноворсовой щеткой). Плюс одна инструментальная - резиновый конус.