Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445813

Подскажите пожалуйста, дело в том что необходимо провести проводку (слаботочную) по наружней стене дома (кирпич). Хочу использовать гофру или жесткую пластиковую трубу от ИЭК (продавцы уверяют что от этого производителя, но какую-либо маркировку на трубе я так и не увидел). Но дело в том, что это южная сторона дома и солнце почти целый день. Подскажите что прослужит дольше. На сайте ИЭК внятной информации получить не удалось. Можно использовать металлорукав, но он дороже и в нашем морском климате очень быстро ржавеет и теряет вид.

у гофры, нет жесткости
со временем лохмотья будут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
у гофры, нет жесткости
со временем лохмотья будут

А лохмотья от чего? Разве ее из волокна делают?

2zxc Надо просто посмотреть каталоги и не обязательно ИЭК - гофра выпускается нескольких видов и отличается условиями эксплуатации по температурному режиму. Этот вопрос недавно поднимался. Попробуйте поиском пройтись. Обычная серая для улицы не очень- подходит. Вам кажется голубая пойдет - точно не помню.

Обычная гофра от солнца (ультрафиолет) + ветра будет кусочками через несколько лет.

avmal написал :
А лохмотья от чего?

от гофры, повесьте, через годик узнаете

Проблема в том, что у нас продается только серая скорее всего производства Турции. А как всетаки насчет трубы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zxc написал :
Проблема в том, что у нас продается только серая скорее всего производства Турции.

И Москва выпускает. И всех видов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2zxc Приношу свои извинения за дезинформацию. Для наружных работ не предназначены ни гофра, ни гладкая труба, ни ПВХ, ни ПНД. Раньше меня интересовал только температурный режим, а не климатический. Отсюда и мое заблуждение.

zxc написал :
дело в том что необходимо провести проводку (слаботочную) по наружней стене дома (кирпич).

1 Так уж необходимо? По другому нельзя?
2 Кол-во проводов? Что за проводка.
3 Можно-ли сделать штробу по наружней стене?

  1. Спросить кабель слаботочный внешний (для морского климата) ruskabel.ru на форуме.
    Может спросить у телефонистов, что у них на улице выживает....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2zxc А какого рода слаботочка, а то может быть и обычный полевик подойдет?

2zxc
типа такого

на даче лет 10 на земле валяется зимой под снегом, летом на солнце
пару атм до сих пор держит, не лопнул
бывают бесцветные
может подойдет
много метров тянуть?

В общем будет дискретный сигнал (24V DC, 20mA) с сигнализатора уровня воды в летнем душе, идущий на управление отсечным клапаном подачи воды. Наверное действительно брошу в гладкой трубе, тем более расстояние всего метров 20. а там будь что будет.... буду менять трубу.
2Do Home Yourself шланги классные спасибо за ссылку.

zxc написал :
брошу в гладкой трубе

Есть трубы со специальными добавками, например, желтые полиэтиленовые (где-то должны валяться дома точные их марки) для газификации, у них повышенная стойкость с гарантией 50 лет.
Но это, точно касается труб выполненных из бельгийского или немецкого пластика, когда ставили в Одессе производство труб для газификации, писали ТУ, на базе которого выполнен Укр ГОСТ, мы его использовали - российскому, им тем паче туркменскому пластику я не доверяю, хотя из них трубы для газа делают (но, 50 лет еще не прошло)

есть полиэтиленовая гофра - она УФ стойкая.
Можно взять кабель в полиэтиленовой оболочке ТПП или FTP в полиэтилене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
есть полиэтиленовая гофра - она УФ стойкая.

В любом случае она предназначена для внутреннего монтажа и имеет ужасный черный цвет. Сомневаюсь, что на стенке дома это будет смотреться. По большому счету я взял бы обычную ПВХ-гофру и просто-напросто закрепил ее не через пол-метра, а сантиметров через 25 и ни хрена с ней не сделается.

надежно зафиксированный больной в анестезии не нуждается

согласен, если есть возможность хорошо закрепить и гофра простоит
вот только есть ли такая возможность
не был в Туапсе зимой, сосульки там бывают?

Do Home Yourself написал :
если есть возможность хорошо закрепить и гофра простоит

только немного увеличится время агонии...
Будет висеть жалкими кусками по полметра на этом проводе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
не был в Туапсе зимой, сосульки там бывают?

В Туапсе не бывают. Чуть-чуть погористее - бывают, а в Туапсе нет.

BV написал :
только немного увеличится время агонии...

Так может этого времени будет вполне достаточно, чем столько времени голову ломать.

BV написал :
Будет висеть жалкими кусками по полметра на этом проводе...

Если закрепить через 25см, то полметра никак не получается.

avmal написал :
В любом случае она предназначена для внутреннего монтажа и имеет ужасный черный цвет.

Она предназначенна именно для наружнего монтажа, т.к полиэтилен УФ стойкий, лучше переносит перепады температур, и "более влагостойкий" чем ПВХ.
Но мы от гофры при наружных работах - отказались. Проще, дешевле и надёжней взять соответствующий кабель. Либо светостабилизированный ПВХ либо полиэтилен.
Если неустраивает цвет - можно воспользоваться акриловой краской для наружных работ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Проще, дешевле и надёжней взять соответствующий кабель. Либо светостабилизированный ПВХ либо полиэтилен.

Я вообще-то сомневаюсь, что именно тот кабель, который необходимо автору прокинуть выпускается еще и со светостабилизированной оболочкой. И сомневаюсь, что он будет один. А вообще, по опыту, если по трубе периодически не постукивать молоточком, то провисит она долго. Любая.

Для слаботочки:
FTP в полиэтилене (4 пары)
ТПП - тоже полиэтилен, но от 10 пар.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Для слаботочки:
FTP в полиэтилене (4 пары)
ТПП - тоже полиэтилен, но от 10 пар.

Там полиэтилен не светостабилизированный. И вообще, мне кажется, автор уже пришел к определенному выводу и делает в гладкой ПВХ-трубе, и зря мы этот вопрос мусолим, когда в мире такое творится ...

avmal написал :
Там полиэтилен не светостабилизированный

Светостабилизированный.

avmal написал :
и зря мы этот вопрос мусолим

Почему мусолим? Обмениваемся опытом
Вдруг кому то ещё надо кабель для слаботочки (телефон к примеру) по улице пустить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вдруг кому то ещё надо кабель для слаботочки (телефон к примеру) по улице пустить?

Я думаю, что для этого он не будет гофру прокладывать - просто натянет полевик.

После покраски правильной краской трубу-гофру можно считать светостабилизированной :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
После покраски правильной краской трубу-гофру можно считать светостабилизированной

В этом что-то есть, но любая краска с ПВХ быстро начнет облазить и вид у нее будет неприглядный. Разве, что кузбасс-лаком ...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

есть дикое предложение.
попробовать использовать шланги для капельного орашения,вроде не боятся ультрофиалета.
только узнать,как они морозы переносят.

tryt написал :

А как горят?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
А как горят?

Во!!! Лучше не придумаешь розжига для костра.

жесткой трубой веди, красивее и надежнее всего будет) .. используй фиттинги, и клипсы почаще - никуда не денется.. пример

2avmal А полиэтилен не горит разве?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
А полиэтилен не горит разве?

Я тебе об этом потом расскажу.

2avmal У меня нету секретов от коллектива. Кабели для внешней прокладк идут в полиэтиленовой наружной изоляции (как раз слаботочные). ПНД, стало быть, по наружке пускать можно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Кабели для внешней прокладк идут в полиэтиленовой наружной изоляции (как раз слаботочные). ПНД, стало быть, по наружке пускать можно...

Почему только в полиэтиленовой? А ВВГ разве не прокладывается снаружи? Пускать все можно - весь вопрос в том, что производитель предназначает их для внутренних коммуникаций. И ПВХ, и ПНД.

В ПВХ добавляют (или не добавляют) светостабилизирующую присадку. Обычно, светостабилизированный ПВХ - чёрного цвета, но не догма.
Полиэтилен - светостабилизированный, на порядок меньше впитывает влагу, лучше мех. прочность...но и лучше горит.

Smily написал :
Полиэтилен - светостабилизированный, на порядок меньше впитывает влагу, лучше мех. прочность...но и лучше горит.

Частично по первой части соглашаюсь, (Нуклеирующие добавки для оптимизации механических и оптических свойств) но, мой технолог по пластмассам сейчас в больнице, очухается, постараюсь разузнать (мех прочность другая, но лучше, хуже не помню, вроде лучше - Выравнивание размеров сферолитов, и, следовательно, регулярная внутренняя структура полимера) - добавка, например cesa-tm nucleant 9201.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
(Нуклеирующие добавки для оптимизации механических и оптических свойств) ... Выравнивание размеров сферолитов, и, следовательно, регулярная внутренняя структура полимера) - добавка, например cesa-tm nucleant 9201.

Ты с кем это сейчас разговаривал?