Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445877

проточник подключен по схеме 3L+PE(т.е. отсутствует ноль) можно ли в таком случае подключать узо, будет ли оно корректно работать??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
проточник подключен по схеме 3L+PE

Таких схем не бывает. Может быть 3Р+N?

да нет бывает, есть 3фазных провода и земля, а схема действительно называется 3/РЕ вот можете по ссылочке пойти

micin

Можно. Для корректной работы цепи тестирования надо подключить N к УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
да нет бывает, есть 3фазных провода и земля, а схема действительно называется 3/РЕ

Ну никак не могу понять - есть трехпроводная сеть ( однофазная ), есть пятипроводная, но не понятна совсем подводка только трех фаз. А куда РЕN-то у них девается? Подозреваю, что эту инструкцию составляли люди не совсем грамотные и вместо PEN везде написали РЕ, отсюда и схема такая появилась - 3/РЕ. Других мыслей у меня нет.

avmal

Там три ТЭНа треугольником соединены, зачем N?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Там три ТЭНа треугольником соединены, зачем N?

Пардон, не разглядел. Невнимательность. А то я смотрю на схему - фазы есть, РЕ есть, а ноля нет. Что же это за система такая?

ВТБ! написал :
Можно. Для корректной работы цепи тестирования надо подключить N к УЗО.

Тогда ты здесь имел ввиду N только для тестирования?

avmal написал :
Сообщение от micin
проточник подключен по схеме 3L+PE

Таких схем не бывает. Может быть 3Р+N?

3L+PE = треугольник + корпус на PE

В ПУЭ этот момент для УЗО даже специально прописан....

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Несколько криво описано, но понять смысл можно

avmal написал :
N только для тестирования?

Да.
Трёхполюсные диф.автоматы я только на картинках видел, УЗО с межфазной цепью тестирования - тоже.
А тут кинул ноль - и TEST работает.

avmal написал :
Тогда ты здесь имел ввиду N только для тестирования?

Для того, чтобы кнопка ТЕСТ на УЗО могла работать.... если она подключена к L1-N

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Для того, чтобы кнопка ТЕСТ на УЗО могла работать

Да это-то я понял - я несколько не понял схему первоначально и вопрос.