Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446066

Здравствуйте, мой дачный участок расположен на склоне (довольно крутом) и сформирован террасами. Сейчас собираюсь модернизировать террасы - делать нормальные вертикальные стенки - подпорные стенки из бетона. (на данный момент вертикальные стенки террас сделаны где-то из слег деревянных, подпираемых металлическими трубами и уголками, вбитыми в землю, где-то из щитов итд...)
Соответственно, раз будет нормальная бетонная подпорная стенка по науке сделанная - нужно и дренаж делать (отсыпку с внутренней стороны, с закапыванием туда трубы, изоляцией отсыпки геотканью).

Нужно купить дренажные трубы и геополотно. Поиск в интернете показал, что купить немного у фирм в инете невозможно. (мне нужна суммарная длина труб =20м, длина полотна геоткани шириной 150см -200см = теже 20м. Ну, может быть 30м!...) Как правило продают бухту с трубой = 50м, и рулон геоткани =от 100 метров и более.

Может кто знает, продается ли этот товар где-нибудь не в таких оптовых масштабах? Например, в Леруа, или Оби, или на Каширском дворе каком-нить? Конечно, я могу все это объехать - но спросить на форуме проще и быстрее!
Или может еще какие-нить точки продаж есть?

Брал недавно плотностью 300, ширина 1.65м, площадь - 82.5м кв. За рулон отдал 2070р.
Есть и поменьше 263х29х65 т. в мсккве. Чклад у них за северянинским мостов. Брал у них и ранее.

ЦентрТрубПласт.

Дренажные трубы производит Пайплайф, ищи диллеров.

Я на рынке "Мельница" покупал 41 км МКАД без всяких проблем.Думаю то же самое и на других рынках.

Центрстройкомплект, Экодренаж, Насхорн, Корсис ...

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Алексей, покупайте рулон геоткани — уйдёт спокойно, и о результате не пожалеете.
Под все гравийные дорожки кладу — с землёй не смешивается, ничего не прорастает.

Да и дренажная труба тоже уйдёт.
У нас есть такое представительство "Рувинил" в Спб.

Они торгуют трубой кратной 10 метрам.
В московском отделении наверно такие же порядки.

На армирование, сепарацию (дорожки), дренаж идут разные геотекстили. Также как дренажные трубы отдельно для верховодки отдельно для грунтовых вод.

Еван написал :
На армирование, сепарацию (дорожки), дренаж идут разные геотекстили. Также как дренажные трубы отдельно для верховодки отдельно для грунтовых вод.

А в чем отличие труб для верховодки от грунтовых вод ?

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ну может Еван имеет ввиду, что для дренажа грунтовых вод нужно трубы бóльшего диаметра.
Я, например, особо не запарываясь, везде кладу перфорированную трубу в геоткани 60 мм.

А уж насчёт разных геотекстилей вообще молчу.
Изврат это и гламур.
Чем плотней — тем лучше.
Даже если прокладываешь под гравий на дорожки — меньше прорастёт.

Перфорация труб может от 360 град по периметру до 180 град и меньше. Для верховодки есть смысл распологать отверстия сверху. Тогда шероховатость по лотку уменьшается, а гидравлика потока улучшается. А диаметры трубы по верховодке не считаются, а грунтовой воде, как правильно заметили, расчетный. Трубы в геоткани вопрос не однозначный - промывают всегда полость трубы, а поверхность геоткани никогда не промоешь. Плотность геотекстиля это физический показатель материала, а ориентироваться надо на механические и гидравлические свойства ткани.