Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446114

Приобрел данное чудо финского сварпрома. Первые впечатления.

Предисловие.
Мысль купить инверторный полуавтомат мучала меня давно. Но цены убивали наповал. 2-3-5 тыс. евробаксов. Единственный представитель такого класса от Кемппи МиниАрк 150-180, с более или мене реальной ценой от 28 тыр. Практически одновременно в разных магазинах появились китайские близнецы инв. п/а Эталон и Флэш, абсолютные копии покрашенные в разные цвета, 190А тока и 10 с небольшим тыр. Не берусь судить о электронной начинке, но механика явно сделана местными, т.е. китайскими пэтэушника, примитивно и безобразно грубо.

С появлением некоторой суммы денег было принято решение покупать финна, пусть дороже но с определенной гарантией качества. В результате собственной торопливости мой МиниАрк обошелся мне почти 35тыс. руб плюс поездка в столицу.

Теперь конкретно о особенностях, плюсах, минусах и проч.
Плюсы
Легкий (9кг!!!) компактный
Качество сварки на уровне трехфазника, уверенно во всех положениях, на большом вылете.
Продувка газом после окончания сварки.
Изящный механизм протяжки проволоки, все сделано аккуратно и миниатюрно, смущает только маленький диаметр ведущего ролика примерно 20мм.

Минусы
"Горячего старта" нет в начале шва типичный непровар.
Большой вылет проволоки после остановки.
На пониженном напряжении (примерно 190В) капризничает, правда все-равно варит... но шов теряет эстетически нарядный вид.
На больших токах разбрызгивание не меньше, чем на простом п/а.

Особенности.
Непривычно длинный (вроде 3,5м) сварочный рукав, иногда мешает, но и выручает то-же, меньше таскать.
Быстросъемное соединение газового шланга.
Поворотный гусак на горелке, не знаю насколько долго протянет, пока не разболтается, жаль нет фиксации, на мой взгляд излишне легко поворачивается.

Постараюсь выложить фото.

Поздравляю с обновкой!

andrey_o написал :
с более или мене реальной ценой от 28 тыр

Объясните, пожалуйста, почему Ваш выбор пал на Кемппи?
Ведь есть аппарат типа ФЕБ, чуть дешевле, зато отзывы положительные имеются. Не кот в мешке...

2ночной ковыл Я на маленьких п/а много поработал, сварочные качества наполовину зависят от электроники, наполовину от механики. Посмотрел я на наши Циклоны-Питоны, не внушает мне механика оптимизма, недалеко от китайчат ушли. А что касается кота в мешке, что так что эдак... лотерея.

Ссылка в тему
а цена уже 29 с гаком, во блин...

Продолжение темы.
первое серьезное испытание, сварил хитрую конструкцию-козырек под поликарбонат.
фото прилагается.
Что могу отметить...
плюсы -
очень удобно заваривать зазоры, максимальный зазор который заварил без присадка 30мм. Как пластилином замазываешь. Вообще на малом токе варит заметно лучше.
легкий, удобно (относительно удобно) перетаскивать его с места на место, конструкция получилась большая, потаскал его туда-сюда приличное количество раз. На монтаже ему вообще цены нет, лазил по забору не напрягаясь.
на максимальном токе режет (!!!) Вырезал в угольнике окошко 20*10мм с соплями, но по другому было не подлезть.

минусы -
совершенно непонятно, что регулирует вторая ручка регулировки. На форму катета шва она почти не влияет, скорее это тонкая регулировка скорости подачи проволоки, короче какого-то внятного алгоритма не замечено. Кручу, верчу... вроде лучше варю дальше.

непонятки -
как-то странно страбатывает тепловая защита. Нажимаешь на кнопку, а проволока не ползет, хотя буквально секунду назад варил нормально. Пока поворачиваешься посмотреть на индикатор перегрузки, он уже опять работает нормально, и так каждые три пять минут. Казус получился оттого что довольно долго варил на солнцепеке, корпус от солнышка нагрелся (черные вставки) градусов до 60. Так он капризничал пока не перешел работать в тень.

это все пока...

интересно, как так лихо удалось выгнуть все элементы? По шаблону? А материал - труба? Какое сечение?

andrey_o написал :
Практически одновременно в разных магазинах появились китайские близнецы инв. п/а Эталон и Флэш, абсолютные копии покрашенные в разные цвета, 190А тока и 10 с небольшим тыр. Не берусь судить о электронной начинке, но механика явно сделана местными, т.е. китайскими пэтэушника, примитивно и безобразно грубо.

А подробнее не поведаете, чё за зверьё? не нашёл никаких упоминаний о чём-то подобном, да ещё чтоб за 10 тыр.

to andrey_o

Поздравляю с покупкой. Еще одним обладателем Кемппи прибавилось :-)

2чукча
Эталон -

на Флэш картинку не нашел, но по виду один в один, только цвет оранжевый см. пункт 12 по ссылке -

2miris Отдавал на гибку профиль 30*30. Два радиуса на заказ.

2DPV Спасибо... а у вас какой агрегат.

andrey_o, спасибо.
"Etalon" - это у него на боку написано, ну типа как у ESAB, а модель вроде как "STAR MIG-190E E"
Оч. странно и подозрительно, что на этот запрос гугль выдаёт всего одну единственную сцылку, ту же самую, что у вас. Тоисть это единственная контора, которой таки удалось откопать такое чуда, и теперь она монопольно его торгует по 10 тыр. Также странно, что п/а не инверторный, а почему-то "бестрансформаторный"... знать бы, что сие может значить при такой цене...

2DPV Классный аппарат. Дорогой только жуть.
Мой упрощен до плинтуса. Куда они там электронику запихали, черт знает. Корпус и так небольшой так они еще и катушку умудрились туда воткнуть. Фото внутренностей постараюсь выложить, корпус почти наполовину пустой.

2чукча Хе... мэнэджер "Мира сварки" то-же страшно удивился. Кстати регулировка тока действительно плавная, начал крутить ручку она тут-же на валу провернулась. Кстати, есть и обычные инвертора ТИГ/ММА с такой-же паралельно-разноцветной эволюцией. Корпуса, регулировки, индикаторы один в один. Цены точно не помню.... 200А примерно 8тыр.

andrey_o написал :
начал крутить ручку она тут-же на валу провернулась.

Если вычесть знаменитые аппетиты рассейских дилеров, расходы на транспортировку, растаможку (?), интересы призводителя, да его накладные расходы - от мыслей что остаётся на комплектацию и собсно изготовление волосы растут внутрь и там встают дыбом...

2andrey_o

Я его уже окупил. Теперь тока в плюс все.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Пользуетесь уже более года....

как впечатления, не подводил?.... Вы с газом варите или нет?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Минусы
"Горячего старта" нет в начале шва типичный непровар.
Большой вылет проволоки после остановки.
На пониженном напряжении (примерно 190В) капризничает, правда все-равно варит... но шов теряет эстетически нарядный вид.

У ФЕБа таких минусов нет (а я да же как то сомневался в выборе, все думал надо было взять Кемпи)

andrey_o написал :
как-то странно страбатывает тепловая защита. Нажимаешь на кнопку, а проволока не ползет, хотя буквально секунду назад варил нормально. Пока поворачиваешься посмотреть на индикатор перегрузки, он уже опять работает нормально, и так каждые три пять минут. Казус получился оттого что довольно долго варил на солнцепеке, корпус от солнышка нагрелся (черные вставки) градусов до 60. Так он капризничал пока не перешел работать в тень.

За три года ни разу защита не сработала, а швы были оо-го.

2Dmitry_Pit
Варю немного, в сумме с начала эксплуатации, примерно 20 катушек или около того. Пробовал нержавейку варить, в сравнении с чернухой разницы не заметил.
Последнее время не нравится заедания проволоки в канале, промывать надо, но лень. Наконечник родной заменил на телвиновский, с ними проблем нет. Резьба один в один, но чуть короче родного, миллиметра на 1,5-2 разница по ощущениям небольшая.
Сварка постоянно с газом, порошковой не пробовал ничего сказать не могу.

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

andrey_o написал :
Кемппи МиниАрк МИГ 150 Адаптив.

Приобрел данное чудо финского сварпрома.

Кемппи МинАрк МИГ 180 Адаптив.
Приобрел месяц назад.
Пока заправил углекислотный баллон, переставил шланги, отремонтировал редуктор, купил проволоку - в общем попробовал аппарат только позавчера.
Задача 1. Приварить колесную гайку ГАЗ53 с пластине, толщиной 8 мм. Устанавливаю на дисплее максимальную толщину свариваемого материала - 4мм (больше нет), галтель (усиление шва) вогнутая. Режим - автоматической установки параметров сварки.
Сварка. Отличный результат. Зафиксированный на дисплее ток сварки - 150А. Брызг много, но не больше чем от трехфазного трансформаторного полуавтомата собственной старинной сборки.
Задача 2. Сварить встык два металлических профиля под гипсокартон. Толщина 0,5 мм (может меньше), оцинковка. Устанавливаю толщину на дисплее 0,5 мм (меньше нет). Режим - автомат.
Не варит! Мала подача проволоки, непрерывного процесса нет. Ставлю на дисплее толщину 1мм (кстати, толщина заготовок устанавливается с шагом 0,1мм). Сварка выполнением шва на самом профиле - удачно (один-два щелчка в начальный момент сварки, затем ровное потрескивание). Встык удалось заварить методом наложения точечных прихваток друг на друга.
Задача 3. Попробовать выставить параметры сварки вручную и сварить что-либо. Вот здесь самое интересное. Напряжение на дуге можно опустить до 14V, подачу проволоки (и связанный с подачей ток) до 0м/мин. Так вот на малой подаче и таком напряжении дуга не горит, сварки нет, а проволока, вылезая из горелки мгновенно разогревается и спиральками укладывается на деталь.
После получасовых экспериментов с различными подачами и напряжением, пришел к выводу, что возможности эти столь велики (напряжение и подача выставляются тоже с шагом 0,1), что становится скучно от их многообразия.
Перешел на "Автомат" и доварил все, что было нужно.
Кстати, (2andrey_о) не заметил особой разницы в начале шва, выполненном этим аппаратом от "своего" трехфазника и аппарата DALEX (тоже трехфазника), что на работе. На всех в начале шва валик чуть выше основного тела шва, практически не заметно. Если шов начинается с края детали, то это даже удобно.

Караванщик написал :
Задача 2

ИМХО экспериментировать нужно было в среде инертных газов а не углекислоты тогда и результат согласовывался бы с заводскими настройками.

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

Барабашка написал :
ИМХО экспериментировать нужно было в среде инертных газов а не углекислоты тогда и результат согласовывался бы с заводскими настройками.

Не умничайте, дружок. Аппарат заточен на сварку черняшки в углекислоте, о чем прямо сказано в инструкции.

НЕ заточен под углекислый газ а всего лишь это один из вариантов
про "заточку" там нет ни слова

2andrey_o Фотки внутренностей аппарата сделали?

2arhont Нет, не делал. Горелку бы промыть, то-же лень.

andrey_o Сделайте пожалуйста,народу интересно.

andrey_o Ну как апарат работает? Чего ещё нового, Хочу тоже такой или 180, но пока всё в финансы....

Таки cука помер... и вроде с ничего!!? вчера варил... ссссу-ка привык, сегодня муй.

andrey_o, сколько проволоки сжёг?

andrey_o написал :
Таки cука помер... и вроде с ничего!!? вчера варил... ссссу-ка привык, сегодня муй.

да, качество просто отменное, а много наварили-то?

andrey_o написал :
Таки cука помер... и вроде с ничего!!? вчера варил... ссссу-ка привык, сегодня муй.

Напишите в личку как помер, я готов помочь.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей63 написал :
Напишите в личку как помер, я готов помочь.

andrey_o, не ведись! Они уже morgmail помогли - не смогли отремонтировать Протон ДЭИ-200. А в качестве "утешительного приза" подарили супер-аппарат Форсаж-161.
Тебе, наверное, Форсаж-302 подарят. Вместе с подающим механизмом

avaks написал :
andrey_o, не ведись! Они уже morgmail помогли - не смогли отремонтировать Протон ДЭИ-200. А в качестве "утешительного приза" подарили супер-аппарат Форсаж-161.
Тебе, наверное, Форсаж-302 подарят. Вместе с подающим механизмом

Нет, нет, нет.
Одного раза хватит.
Просто хотел помочь, советами и схемами.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей63 написал :
Одного раза хватит.

Ну и правильно. А-то ГРПЗ по миру пустишь...

Warrax написал :
да, качество просто отменное, а много наварили-то?

НЕ стану жаловаться, неплохо сделано, закидоны есть, но вполне терпимо. Так и не увидел ни разу как у него перегрузка врубается. Варил не очень много, в основном по хозяйству и шабашки иногда.

Сергей63 написал :
Напишите в личку как помер, я готов помочь.

Да чего тут секретного?
Не знаю как правильно сказать... перестал включать подачу проволоки и газ, сам при этом работает - шумит вентилятор.
Сначала подумал кнопка на горелке, замкнул фишку на блоке, то-же самое.
И что самое обидное - вдруг начинает опять работать!! Но недолго. Дважды так оживал. Собрался уже везти в сервис, а он опять ожил.
Интересно, что так уже было... давно год, а может больше того, но тогда он надолго не отрубался. Покапризничал и снова начал, как ни в чем ни бывало.
Причину понять не могу. Влажность, сырость, температура... вроде ни причем. Весь вечер варил, нормально, на следующий день ни в какую.

andrey_o написал :
Да чего тут секретного?
Не знаю как правильно сказать... перестал включать подачу проволоки и газ, сам при этом работает - шумит вентилятор.
Сначала подумал кнопка на горелке, замкнул фишку на блоке, то-же самое.
И что самое обидное - вдруг начинает опять работать!! Но недолго. Дважды так оживал. Собрался уже везти в сервис, а он опять ожил.
Интересно, что так уже было... давно год, а может больше того, но тогда он надолго не отрубался. Покапризничал и снова начал, как ни в чем ни бывало.
Причину понять не могу. Влажность, сырость, температура... вроде ни причем. Весь вечер варил, нормально, на следующий день ни в какую.

На всякий пожарный, может пропадет, а это поможет.
У Х-1, может быть плохой контакт (не у Вас лично, а встречалось)