Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105
#39883

Собственно хотел посоветоваться, при прокладке электрокабеля внутри каркаса под обшивкой из вагонки во что закладывать кабель- в пластиковую или металлическую гофротрубку? Или можно вообще без ничего?

624Blackk

В металлическую, само собой.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

ВТБ!
Почему же это само собой, для меня это совсем не очевидно. Если можно дайте ссылочку на документ где это оговаривается.

2624Blackk Или в мет. ТРУБУ или в пластиковую гофротрубу. Металлорукав это средство только механической защиты, к пожарной безопасности (если вас это интересует) отношения не имеет, а вот гвоздя или самореза защитит (если повезет)

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Спасибо Викторыч.

на многих западных сайтах видел картинки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Akademik написал :
на многих западных сайтах видел картинки

отвратительное зрелище (особенно последняя картинка). Но то же самое вижу у себя на работе заглядывая за фальш-потолок. (вермишель из гофротруб). Лениво их было нормально закрепить монтажникам.

Примерно также думаю.ну допустим закрепим красиво а какже ГРЫЗУНЫ, ну любят они эти провода кушать а монтажник не любит их в металорукава прятаь.Есть ли какая золотая середина????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Гофротруба для тропиков? :-)

Можно ведь и подвесить аккуратно (от грызунов спасет только прокладка в закрытом металле [металлорукав, короб, и тп]. И потолще. Все остальное, если захотят, сожрут, поскольку по вертикальным стенкам бегают запросто)

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

2 Akademik:
Все эти картинки я видел, но закралось сомнение что так все таки не правильно, вот и задал вопрос.

Делайте в гофре и не думайте вы так сильно о грызунах. Тут есть один не маловажный момент, гофры самозатухающие и даже если вы так обеспокоены грызунами, то при повреждении у вас малы шансы возгорания, а металлорукав, если мне не изменяет память, он предназначен для наружнего применения. И не забывайте, что в одно прекрасное время-коммунизм, провода крепили железными скобами к стене и это было само собой правильно. Однако потом это дело запретили, т.к. ржавчина разъедала изоляцию. Так что гофра то получше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

2 Александр Николай:
Спасибо, я и сам склонялся к этому решению, а Вы меня укрепили в этом мнении.