Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446262

Hi ALL!

В инструментах null.
Купил бензопилу Partner 350 для дачи, начал читать инструкцию, не понял про масло.
Т.е. масел должно быть два разных?
1) Одно мне продали в магазине, где и пилу брал, оно называется HP, смешивается с бензином. О нём так и говорится -- "Масло двухтактное, предназначено для бензосмеси".
(что такое двухтактное?)
2) Другое какое-то надо залить в специальный отсек для смазывания цепи пилы во время работы. Т.к. цепь -- это не бензосмесь, то я сделал вывод, что это не первое масло, а другое.
Что это и где купить и почём?

PS. Прошу не ржать надо мной, если вопрос совсем идиотский. Просто скажите сами или где прочитать, в инструкции так написано, что я не понял.

Кстати, а где скачать оригинальную инструкцию к этой бензопиле? В pdf, наверное.

Заранее спасибо.

2Botan

ИМХО, любое моторное масло Впрочем, см. ссылку Викторыча Даже сало!!

Ну просил же -- перестаньте ржать!! Вам смешно, а мне в выходные работать, участок очищать. Я в жизни первый раз в руках бензопилу держу.
Просто дайте ссылки в инете на нужное масло.
Викторыч, ну что это за ссылка про сало и растительное масло? По этой ссылке тоже половина ржач, что вам здесь делать нечего? ОТветьте же по существу, оч. прошу!
Я правильно по маслам понял, они разные?
С этой пилой кто-нибудь работал? Конкретно что заливали-то?

ПО СУЩЕСТВУ: Зайдите в любой ларек с автомаслами и попросите ЛЮБОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО. И все.
Я именно так и поступил пять-семь лет назад, не помню уж. Пока литровой бутылки на мои потребности хватило. Осталось граммов 100.

Botan написал :
Что это и где купить и почём?

на любой фирменной заправке тнк, сибнефть, татнефть и тд
покупешь самое дешевое (если зимой валить не будешь) моторное масло, 4л фляги
если мало пилить можно и 1л

2 Юберменш, 2 Do Home Yourself : благодарю вас.
Всё, понял. Покупаю любое моторное масло, 4 л.
А если не самое дешёвое, то какое? Или если будут неск. масел при примерно одинаковой цене -- на что обратить внимание? Что вообще в этом масле самое главное? Вот в бензине -- октановое число. А в масле что?

ИМХО, для ваших целей такими вопросами заморачиваться не стОит. Берите любое, допустим, с самой красивой этикеткой или в самом красивом флаконе.

Botan написал :
Что вообще в этом масле самое главное?

температурный диапазон
что б зимой наливать, а не ножиком на шину мазать

Юбер написал :
с самой красивой этикеткой или в самом красивом флаконе

отличный вариант, что б красиво на полочку встало

2Botan Я ж вам специально эту ссылку дал, чтобы было поннятно:
а. Практически по барабану что на шину лить, чел между прочим вполне серьезно про подсолнечное масло говорил, еще была ветка про отработку для этих же целей, лень искать. Мужики верно сказали - любое моторное (хотя некоторые предпочитают трансмиссионку). Есть специальное для этих целей, типа экологически чистое, быстро разлагающееся.
б. Вопросы бензопил обсуждаются в "Садовых делах", там шансов получить ответ намного больше.
ЗЫ Двухтактное - предназначено для двухтактных двигателей, как у вас, в отличие от четырехтактных (автомобили и тд)
ЗЗЫ А в инструкции разве не написано какое масло куда лить?

а) Про подсолнечное масло там [1] со смайликами и [2] никто не отписАлся по результатам. Я так понял, что вы здесь пошутили как профи и закрыли тему. Я сразу не врубаюсь, где здесь шутка, а где нет, для этого у меня опыта не хватает. В смысле его вообще нету. Поэтому и прошу писАть серьёзнее, не всем ваши приколы сходу понятны, а мне и не сходу непонятны.

б) В инструкции дословно вот что написано (стр. 15) :
"Для смазки шины и цепи используйте специальное масло для смазки шины и цепи".
Это не я придумал. Это они так сказали.

в) 2 Do Home Yourself.
Про температурный режим разумно. Вот вдруг зимой под весом снега дерево сломается, зимой надо будет пилить. А масло застынет. Нехорошо.

г) 2 Юберменш
Чего я баба что ли красивые этикетки искать? Фирму бы сказали что ли, производителя, всё по делу.

И чего это из вас всех правду клещами вытягивать надо, вы информацией делитесь как разведчики во вражеском тылу. Нет бы сразу сказать -- надо то-то и то-то, по пунктам, раз, два, три. А то текста здесь читать пришлось много, а сути -- 5%, типа КПД по объёму слов.

Всё равно спасибо всем.

2Botan
а) Чел заводивший тему говорил сурьезно
б)И я про это, есть спецмасла на растительной основе для этих целей
г) Долго перечислять

2 Botan
Что может быть конкретнее - ЛЮБОЕ !!! МОТОРНОЕ !!! МАСЛО!!!
Фирма - по барабану, производитель - аналогично
Ихь ферштеен?

О, всё, ещё раз благодарю всех, понял, что надо.

По ссылке Викторыча сразу попал на (Масло МахCut для смазки цепи 3, 78 л.), теперь я знаю как они выглядят и скока стоят.

Юбер, ну понял я уже, понял, спасибо.
Лучше было бы сразу пример привести типа МахCut, я бы понял быстрее!!

Я же говорю -- разведчики

Да я знать не знаю, как оно называется - пришел - спросил - купил и юзаю до сих пор.

Botan написал :
(Масло МахCut для смазки цепи 3, 78 л.), теперь я знаю как они выглядят и скока стоят.


сурова
Цена Розн.: 449.89

моторное рублей по 200 за 4л, растительное еще дешевле

Botan написал :
А в масле что?

Само масло. Если минеральное, то парафиновое, нафтеновое и т.д. Они достаточно сильно отличаются по качеству. А потом, самое главное в этом масле ПРИСАДКИ.

Botan написал :
"Для смазки шины и цепи используйте специальное масло для смазки шины и цепи".
Это не я придумал. Это они так сказали

Botan написал :
Фирму бы сказали что ли, производителя, всё по делу.

Редко сейчас встретишь правильного потребителя. У любого более или менее захудалого основного производителя масел есть в программе производства масло для пильных цепей. Называется Chain Bar Oil. Другое дело, что наша розница предлагает покупателю, то что ей нужно, а не покупателю… -

Botan

И напоследок. Вы как мин. в два раза переплатили за Масло МахCut для смазки цепи, потому что это масло НЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЛА…

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

  1. В качестве моторного масла следует использовать только масла ДЛЯ 2Т ДВИГАТЕЛЕЙ! А не просто моторное масло, как тут пишут.
  2. Относительно масла для цепи, то тоже следует использовать специализированное масло, для надежной и долговечной работы пильного механизма: цепь, шина, звездочка и т.п.

P.S. Возможно использование отечественных масел.

Я много лет лью И-20 индустриальное , на бачек бензина уходит бачек масла. В этом деле главное чтобы масло было - на цепи я имею ввиду. Когда пилите поверните шину на ствол на расстоянии 5-10см и газаните. на стволе вудет видно брызги масла - все ОК. Можно использовать более густые масла и расход будет меньше , но при морозе возможно загустевание и и кирдык масленному насосу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Skobar написал :
главное чтобы масло было

С таким подходом можно спросить, а почему Вы в бензин не льете И-20?

  1. Масло И-20 не содержит присадок, следовательно и не может работать в данном узле "на все 100%". Надо учитывать нагрузки возникающие в контакте цепь-шина.
  2. Что касается способоа описанного выше: ".... брызги масла", то данный способ говорит только о том, что работает насос, но не говорит о свойствах масла. Самым критическим местом является нижняя часть шины, а она остается сухой, т.к. все масло слетает с цепи в момент "прохождения поворота на звездочке". А специальные адгезионные масла обеспечивают доставку в масло на нижную часть шины.

P.S. Видимо Вы не работали с пилой в режиме полного рабочего дня.

GeorgeSPb написал :
А не просто моторное масло, как тут пишут.

вы название темы читали?
"Какое масло лить в масляный отсек бензопилы?"

качество масла на цепь - дело десятое, по сравнению с заточкой цепи например

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Do Home Yourself написал :
качество масла на цепь - дело десятое

значит можно сделать вывод, что пила может работать без масла!?

При "плохом" масле или его отсутствии - цепь греется и металл теряет свои свойства (прочность и т.п.) и какая бы не была ЗАТОЧКА - цепь будет ТУПИТЬСЯ.

ТОЛЬКО при адгезионном масле, когда происходит смазывание цепи, а следовательно ее охлаждение - режущие свойства такой цепи остаются дольше.

(я специально пишу элементарным языком, чтобы не усложнять наш разговор терминами и "умными" словами)

GeorgeSPb написал :
значит можно сделать вывод, что пила может работать без масла!?

я пилил на отработке, заливаешь бензин в бак и пластаешь пока не заглохнет
с утра до вечера
пилить надо было, а кроме отстоявшейся тработки под рукой ничего не было

некоторые на растительном в соседней ветке

GeorgeSPb написал :
При "плохом" масле или его отсутствии - цепь греется и металл теряет свои свойства (прочность и т.п.) и какая бы не была ЗАТОЧКА - цепь будет ТУПИТЬСЯ.

только после того как краска на шине обгорит, потом сразу и затупится

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Do Home Yourself написал :
качество масла на цепь - дело десятое

GeorgeSPb написал :
значит можно сделать вывод, что пила может работать без масла!?

Безукоризненная логика ) Путаем качество с количеством ?

2 GeorgeSPb
Хм, а почему надо "только масла для двухтактных двигателей"? На чем основано такое заявление ? А для четырехтактных уже не годится?

Юбер написал :
А для четырехтактных уже не годится?

Вы видели четырехтактные работающие на смеси масла с бензином?

2 Викторыч
Блин, при чем тут вообще двух, трех, четырехтактные движки?
Речь идет о масле для ЦЕПИ.
Так вот я и спрашиваю г. GeorgeSPb, с какого бодуна для этой цели нужны "только масла для двухтактных двигателей" ???

Юбер написал :
Речь идет о масле для ЦЕПИ.
Так вот я и спрашиваю г. GeorgeSPb, с какого бодуна для этой цели нужны "только масла для двухтактных двигателей" ???

В огороде бузина, а в Киеве дядька