Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457618

piligrim130 написал :
нужна бумажка из радиочастотного центра

Я чесное слово ни чего не знаю. Имею на законных основания лицензию на 144, а что там происходит в LPD не в курсе. Обратитесь в местный орган. Там точно знают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

по поводу разрешения даже если у вас станция так называемая "безлицензионная " то что бы недоказывать милицеонеру что вы не паровоз нужна бумажка из радиочастотного центра .

foxtrot написал :
Про разрешения я отвечал касательно частот LPD 433 Mhz

А я про мощность внимание заострял. Вы там забыли ещё один нолик поставить.Или два? Да и бог с ним. Это не важно.
Моторолки говорите. Знакомо. Я палец сегодня порезал. Красил лоджию.

foxtrot написал :
в лесу, особенно мокром сигналы на этом диапазоне будут затухать быстро.

Согласен. Для портативы проблема. Но не с наружней антенной.
По поводу 29-50 Мгц. Я вот только весной две Р123 на помойку выкинул. Наслушался, набегался. Хватит. Скоро солнышко в максимум пойдёт. На Low band таджиков слушать будем. Алма-Аты. Так? И бороться с этим не реально. Я не настаиваю, но подчёркиваю, что для неподготовленного человека диапазон 144-146 даётся с наименьшими усилиями. Любой способен Ягу в 2L повторить, но не любой сумеет 2 элемента на 10 метров в лесу(сыром) расположить. Так? Я собственно, всё это тоже прошёл.
С уважением коллега.

Между стационарами нет никаких проблем, проблемы когда один в лесу ходит и надо с ним связаться.2 метра хороши для слабопересеченной местности, в лесу, особенно мокром сигналы на этом диапазоне будут затухать быстро. Это хороший компромисс, я его тоже очень уважаю (GP-300 и GM-300 моторолки у меня), но для леса лучше Low band. Oн лежит от 29 Mhz до ~50Mhz
Про разрешения я отвечал касательно частот LPD 433 Mhz

foxtrot написал :
0,1 Вт то разрещения не надо.

И чего -то тут не так. Low band это что? 50 МГц что-ли? Я не в курсе. Просветите.

foxtrot написал :
Реально вполне, но довольно сложно даже для профессионалов, расстояние уже превышает нормальное для устойчивой работы на УКВ (2 метра) Требует некоторых усилий и станции + антенны компактными (сравнимыми с моб.телефонами) уже не будут.

Согласен на все 100!
Но охотнику и рыбаку не в напряг в рюкзачке лишних 300 гр. носить. Я охочусь в одних местах, и у меня стационары везде понатыканы. Нет проблем.
А вообще, как только эту тему человек поднял, так мне и захотелось в его условиях попробовать. Не забывайте, что связь нужна в деревне. Там помех (2метра) нет и быть не может. Класс!

SGore написал :
Хотя б наладить связь в радиусе 20-30км. Спрашиваю: Реально?

Реально вполне, но довольно сложно даже для профессионалов, расстояние уже превышает нормальное для устойчивой работы на УКВ (2 метра) Требует некоторых усилий и станции + антенны компактными (сравнимыми с моб.телефонами) уже не будут. Смотреть в сторону диапазона Low band и строить связь на нем. С легальностью работы в нем могут быть проблемы, можете военным помешать встав на их частоту. В общем на свой страх и риск. Но этот диапазон именно на этих расстояниях (10-25 км) давно используется и мобильными группами вояк и геологами и лесниками и пр. служебным людом постоянно работающим в лесах и на пересеченке, это классика. 30 км и дальше это КВ, иначе опять лотерея с надежностью. Рекомендую почитать сайт www.radioscanner.ru

Wasik написал :
посте 35 был вопрос про разрешение на 433 Mhz. Так всётаки нужно?

Если мощность станции до 0,1 Вт то разрещения не надо. На самом деле эти диапазоны по-большому счету помойные и на то что там происходит и какими мощностями общаются пользователи надзирающим органам грубо говоря наплевать.

В посте 35 был вопрос про разрешение на 433 Mhz. Так всётаки нужно?

SGore написал :
Вы в ящик давно заглядывали?

Да я уже минуту как ответил! Это Вы, где-то шаритесь.

SGore написал :
Почтальон - шире шаг!"

Иду, иду. Сегодня был. Ни чего не видел. Я этот МАЙЛ нихт фэрштейн.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

И как общаться? Вы в ящик давно заглядывали? Или: "Почтальон - шире шаг!"

SGore написал :
Спрашиваю: Реально? Один Вадим въехал!

Реально. Ещё необходимо, что-бы и супруга Ваша желала того-же. Современные р/ст позволяют работать с определённой долей комфорта. Если Вам действительно необходима связь точка-база, то я готов поделиться накопленным опытом. Конечно не здесь. Ящик знаете.

SGore написал :
А из Питера в деревню звоню по часу! То стационар дрючу, то мобилу! Всё время какая-то ...ня. Уже смирился.

Эту ситуацию в лоб не исправить. За это, я не берусь.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2foxtrot

Блин, ребяты! Читайте же посты! Говорю: Вышку поставили и ..ули толку - 10 верст, а иногда и меньше и мой хваленый Бенефон скукоживается. А связи-то - до домика в деревне 5-10 км. По-пятнадцать минут трахаюсь... За что бабло плачу? Быстрее до дому добежать! Стационарный телефон также есть. Купил радиоудлинитель Senao - трубки хиловаты для леса, да и связь у скобарей - хуже некуда,как ветер - току нема и связи тож. Да и с током слушаешь как кто-то в паралель с тобой чирикает!Вот и держу мыслишку: Хотя б наладить связь в радиусе 20-30км. Спрашиваю: Реально? Один Вадим въехал!

А из Питера в деревню звоню по часу! То стационар дрючу, то мобилу! Всё время какая-то ...ня. Уже смирился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

)

foxtrot написал :
Если только на Low band и с "куликовкой" бегать, и то связь не везде устойчивой будет.

Так надо решать задачи, которые ставишь. У меня в избе яга росла год за годом. Доросла до 12 метров траверсы(145 МГц). И только потому, что питание желал экономить. Чичас мощности в 0,3 Вт. хватает до +. Что такое шум, мне не ведомо. В хате (НОМЕ) антенна в бугор. Горизонт под носом. Зачем с куликовкой бегать?

piligrim130 написал :
не забываем регистрировать и получать разрешения на
апаратуру.

Не когда ранее так легко, бысто и не дорого эти вопросы не рашались. Сущие копейки. УКВ ни чего не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

не забываем регитрировать и получать разрешения на апаратуру.

2hitman_II спасибо начал изучать

ARN написал :
люди не живут

Люди в космосе не живут. А связь прёт. Слушал недавно МКС. Без усилий.

ARN написал :
что радиосвязь придумана вовсе не для получения гарантированного общения на расстоянии (как телефон ).

Придумывают сказки. А связь делают. И у профессионалов это иногда через .опу получается.
А иногда очень-очень даже здорово.
Полагаться на телефон всегда нельзя. Пример: самолёт над Боденским озером.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

непрофесионалы почему-то не понимают, что радиосвязь придумана вовсе не для получения гарантированного общения на расстоянии (как телефон ). Радиосвязь всегда была спортом, и что-бы получить устойчивую связь в местах ,где люди не живут нужны ощутимые усилия. И дело тут совсем не в рациях . Физика.

foxtrot написал :
На УКВ без дураков нереально (только с "дураками")

Ну почему же. Я и с женщинами работал. Не только с "дураками".

SGore написал :
Хочется без "дураков" иметь устойчивую связь с "пеннатами" в радиусе 20-30км. С охоты,рыбалки,грибов...

На УКВ без дураков нереально (только с "дураками") Если только на Low band и с "куликовкой" бегать, и то связь не везде устойчивой будет. Сотовый здесь реальный выход если покрытие есть

Imorsh написал :
? www.radioscaner.ru форбиден говорит :-(

естественно
тебе сюда

sharapova написал :
мобильник садится скорее

Раньше сядет - раньше выйдет. Реальный плюс р /ст не ограниченный трафик. Только питание. Но при "правильной" организации питания хватает на дольше, чем требуется в однодневном походе. Если портатива лупит 3-5 км с штатной антенной, то это уже очень много. В лесу далее 1,5 км.считай, что уже с другой планетой разговариваешь. Ну это если охотиться парой с товарищем. Не нужна на охоте очень большая дальность. Так показывает практика. А если и потребуется дальность, то изымаешь из рюкзачка носимую антенну и докладываешь о результатах похождений своей базе. В избе всегда стационар.

мы в горы берем укв-станции. те, которые 3-5 км
телефонное покрытие не везде, роуминг, дольше дозвон, мобильник садится скорее

2vadim 08355

vadim 08355 написал :
Почитайте на радиосканере

несколько вопросов
? www.radioscaner.ru форбиден говорит :-(
за подсказку про G7 спасибо. как я понимаю это лучше чем мотороллер? и чем? моща вроде бы одинаковая..
совсем ламерский вопрос частоты на которых работает эта балалайка разрешены к использованию простыми гражданами? или?
446.00625 –446.09375МГц(PMR),
433.075 – 433.775МГц (LPD)

alex_k написал :
рации на 433кгц при 1-2 вт это до 3 км в лесу. или до хребта. за перевалом не слышно.

А и нефиг им в лесу делать. 433 МГц для города. Явно! Разве только что из-за компактности. В лес надо брать двоешные станции. Однозначно! И антенну на двойку может почти любой сделать, и горизонт весьма относителен. 433 тяжёлый диапазон для самодеятельности.

alex_k написал :
лоси там звонят по сотовому. ?

Это почти точно. Слышали какой у них гудок? Я когда в первый раз услышал, то быренько заскочил в избу (под лавку). Вызов - страшное дело!

SGore написал :
вообще, речь идет о связи "местной", т.е. 20 - ...? км.На счет дальности - есть такая штука, называется - АНТЕННА, не слышали? Так вот любой радист Вам скажет - самый лучший усилитель - это ОНА болезная

ну если вы все знаете, чего спрашиваете.
рации на 433кгц при 1-2 вт это до 3 км в лесу. или до хребта. за перевалом не слышно.
то что продают Мощность передатчика 0,01 Вт это в пределах 100 м в лесу.
300 когда в пределах прямой видимости.

и зачем вам рация , когда в последнее время сотовый как ни странно работает в таких дебрях , что начинаешь удивляться какие лоси там звонят по сотовому. ?

ARN написал :
Сколько бы не говорили , что однажды видели рацию, по которой связывались с другим городом.....бред для домохозяек

А Вы сибистов спросите. Как их мордует связь именно с другими городами. Проход. Конечно,эта связь не относится к "устойчивой". Но вот на рацию они пальцем укажут.
Прелесть УКВ в практически полном отсутствии подобных проходов. По крайней мере на широте Питера. Максимум что он услышит, так это всех скандинавов, Кольский иногда, Московию, если постарается. Но оно ему не надо. Надо на 20-30. Между стацинарами без проблем. Питер же не в горах.

SGore написал :
Так что уважаемый не нужно слишком категорично!

Уважаемый SGore. На каком удалении от Вас Санкт-Петербург? Я лично Питер ни разу не слышал на двойке. Потому, что не слушал. Не ставил себе такую цель.

Говорю как есть: на дальностях до 40-50 км с УКВ (диапазона 2 метра) тягаться сложно.