Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#459913

С бетона краску лучше счищать газовой турбо-горелкой. Фена ей мало, как показывает опыт. То есть фен работает, но очень медленно, 2 кВт всего. У моей горелки навинчваемой на баллон - 10 кВт. У горелок с шлангом - порядка 20 кВт. Процесс пойдет еще быстрее, если к человеку с горелкой добавить человека с болгаркой, на которй обдирочная щетка.

Ну вот и я победил свою краску. Всего ушло 12 часов, 2 банки смывки для краски (Дюфа) и 2 стамески (шпателем не бралась)

Ого! Молодцы! У меня все только началось. Фен у меня послабее - максимум 570 градусов, но и этого много - краскажелтеет и начинает гореть. Ничего не вспучивается. Но гдето 1/4 я за сегодня очистил. Не скажу что фен сильно помог. Завтра думаю попробовать химией.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Мы таки отчистили потолок за 3 дня... это сначала кажется долго и трудно, а потом как-то присноравливаешься и вот уже и всё.
Фен у нас был 3-х скоростной (или как это называется?), сказали что максимальная температура 1200 градусов, и приспособа, которой полы циклюют (цикля вроде называется).

Короче все пришло к тому, что надо зачищать до бетона. Завтра поеду покупать фен. Так очень неохотно отходит. Подскажите - нужен ли фен с двумя скоростями или температурами? Или самый простой купить и не морочиться?

Yuras написал :
Прошу прощения, что влезаю. Не стал создавать новую тему т.к. ситуация похожая, только собираюсь поверх масляной краски положить водоэмульсионную. Реально это сделать не снимая масляную краску? надоли шпаклевать после смыва жира? Или после промывки потолка просто покрасить опять масляной? (очень уж они воняют, а у меня аллергия на краску). Подскажите плиз.

kev написал :
это действительно масляная краска или эмаль?

А как их отличить? Если ей уже лет 15?

Спасибо за советы! Буду пробовать на выходных.

Шуманит спасёт, жир смывает, на ура. Я такую копчёную трубу отчистил, что даже и не верится. Только глаза и прочее надо защитить от попадания данного средства. Так же должен помочь фен строительный.

это действительно масляная краска или эмаль?.На некоторые виды ложится,но смотря для чего вам нужно.Сделать просто залипуху пойдет,а если нормально,то счищать,или сделать хотябы насечки,бетоноконтакт,зашпатлевать и в путь

Прошу прощения, что влезаю. Не стал создавать новую тему т.к. ситуация похожая, только собираюсь поверх масляной краски положить водоэмульсионную. Реально это сделать не снимая масляную краску? надоли шпаклевать после смыва жира? Или после промывки потолка просто покрасить опять масляной? (очень уж они воняют, а у меня аллергия на краску). Подскажите плиз.

сделайте насечки топором,бетоноконтакт и в путь.А вообще лучше гкл или натяжка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Татка Имхо вам явно следует ( если кого-то повторил, извините )

  • убрать наросший жир с потолка ( химически, механически ), промыть с содой
  • если краска прочно держится, то можно не удалять, а поскрести грубой шкуркой и сделать засечки топориком
  • далее как обычно, бетоноконтакт, сетка, ротбанд

Во избежание масштабных заливов потенциально опасные места типа стыков панелей можно расшить, обработать пластичной гидроизоляцией или хорошим герметиком.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Маляры попросили купить бетоноконтакт, грунтовку глубокого проникновения и Ротбанд, а про шпатлёвку как-то промолчали. Правда у меня остался Ветонит ЛР+, может они намеревались его использовать... Ветонит по-моему не водостойкий. А какую надо не присоветуете?

Думаю имеет смысл увеличить водостойкость грунтовками + шпатлевку водостойкую.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

BV написал :
Да, а вас часто на кухне заливают?
Штукатурка Ротбанд?

Нас ещё ни разу не заливали, т.к. квартира недавно куплена, а бывших хозяев - не знаю, скорее они заливали та ещё семейка... А что?
Штукатурка Ротбанд.

Алексей Б написал :
Приклеить пластиковые панели проще будет

Проще покрасить сверху опять краской и усё ... а не хочется

Приклеить пластиковые панели проще будет

Да, а вас часто на кухне заливают?
Штукатурка Ротбанд?

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Спасибо, попробуем.
Слой штукатурки будет около 2-х сантиметров, незнаю толстый это слой или нет, но штукатур сказала, что сетку надо.

Татка написал :
то никакая щёлочь нам не поможет...

ну не факт, горячей водичкой, сначала средство какое-нибудь типа 409 или Силита для жира жесткой щеткой.... ну и с глазами и кожей поосторожнее...
Потом содой.
Потом самой грубой шкуркой.
Потом засечек.
Кстати, какой слой штукатурки будет? А то может и сетка будет нужна..... если толстый....

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

BV написал :
На жир ни один грунт как следует не ляжет.

Если учитывать, что потолок этот на кухне и покрашен был первый и последний раз (судя по цвету) где-то лет 20 тому и жир на нём стал похож на засохшую олифу ... то никакая щёлочь нам не поможет, а смывка имеет такооой запах... Неужели так и придётся убить отпуск на сдирание потолка? А если засечек наставить на нём?

69 написал :
Просто перед выравниванием надо прогрунтовать поверхность бетоконтактом.

... а перед грунтовкой не забыть помыть щеткой со щелочью....
На жир ни один грунт как следует не ляжет.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Я думаю, если вы этим занимаетесь с мужем, то все в порядке). а краску масляную с бетона, если она хорошо держится - можно и не снимать. Просто перед выравниванием надо прогрунтовать поверхность бетоконтактом. Если все-таки очень хочется снять - можно попробовать смывкой для краски, нанести, подождать, пока начнет разрыхляться - и счищать шпателем.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Имеем потолок 9 кв. м., покрашенный масляной краской прямо по бетону. Нужно подготовить поверхность для выравнивания. За 5 часов при помощи мужа, строительного фена и различных острых приспособ было очищено 1,5 кв. м.
Вопрос: мож мы не тем чем-то занимаемся ? Может как-то это всё можно попроще сделать?