Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104
#446553

Ситуация такая: имеем ванную комнату, одна стена которой является торцевой стеной дома. Зимой в ванной (да и в туалете тоже - он рядом) очень холодно. Горячая труба стояка с полотенцесушителем ситуацию не спасает (в туалете вообще только холодные трубы проходят). Полы сделаны давно - выложены плиткой. Теперь дошла очередь до отделки стен и возникла идея положить электрические теплые полы в стены. Поспрашивала в спец. магазинах у продавцов - вопрос у всех вызывает легкое недоумение. В продаже есть тонкие эл. нагревательные маты, которые укладываются сразу под плитку в плиточный клей.
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Реальна ли такая задумка? На что нужно обратить внимание? Можно ли укладывать эл. мат в стену, расположенную прямо над ванной - не опасно ли попадание воды на нее? Будет ли ощутим эффект от таких "теплых стен" (ведь когда полы теплые - теплый воздух поднимается вверх, почти равномерно, а какая будет отдача от стены)?
Буду признательна за советы. Заранее спасибо.

Katyt написал :
На что нужно обратить внимание?

чтобы плиточный клей был для "тёплых полов" - иначе плитка может опасть как осенние листья

Katyt написал :
Можно ли укладывать эл. мат в стену, расположенную прямо над ванной - не опасно ли попадание воды на нее?

Для безопасности ПУЭ рекомендует заземленную сетку поверх ТП, но здесь мат.... Хотя во многих греющих кабелях есть экранирующий провод...

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Ух, как оперативно.

Про клей - спасибо, обязательно купим специальный.

Про влажность. Наверное, лучше в соседнюю стену мат поместить - как-то спокойнее будет. Но с другой стороны, полы ведь делают в ванных - а там попадание воды на пол неизбежно...

Вроде ничего криминального нет, но.... подождите ... еще кто-нибудь что-то скажет.....

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

BV написал :
Вроде ничего криминального нет, но.... подождите ... еще кто-нибудь что-то скажет.....

Подождем...

Еще вопрос возник - можно ли поставить один термостат на 2 комнаты? А то цена на них что-то кусается... Вообще, дорогое это удовольствие - теплые полы (точнее, стены в моем случае) - но мерзнуть зимой больше не хочется...
Главный вопрос: будет ли отдача от нагревательного мата в стене сопоставима с тем же матом в полу?

Katyt написал :
можно ли поставить один термостат на 2 комнаты

И один термодатчик?
ИМХО - нельзя, да и элементарно неразумно....

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

BV написал :
И один термодатчик?
ИМХО - нельзя, да и элементарно неразумно....

Ну да, поняла. Нелогично...

2Katyt

Katyt написал :
возникла идея положить электрические теплые полы в стены

Был такой опыт. Одному заказчику делали утепление стены кабелем теплого пола. Было это лет... наверно пять назад. Похоже остался доволен, так как позже подходили люди по его рекомендации. Но этим нужны были обычные полы.
Теперь по делу. Ни один производитель кабельных систем рекомендации на такое использование не даст. Вертикальное расположение кабеля не обеспечит хорошей теплоотдачи - возможен перегрев кабеля и выход его из строя. Подобное применение допускают производители разных греющих пленок, но IMHO это чисто рекламные заявления для захвата рынка. Так что если будете делать - на свой риск, о гарантии и не вспоминнайте. Если решитесь - терморегулятор обязательно. И отдельный для каждлго кабеля (использовать кабель или мат - без разницы). Кабель использовать экранированый, лучше двужильный, допускающий применение во влажных помещениях. Экран подключать к "земле". Наличие УЗО обязательно.
ЗЫ Лучше применить саморегулирующий кабель, но это не совсем бюджетно.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Gru написал :
Вертикальное расположение кабеля не обеспечит хорошей теплоотдачи - возможен перегрев кабеля и выход его из строя.

А если не включать его на полную мощность? Или кабель в любом случае сильно нагревается?

Может, проще тогда электрический полотенцесушитель повесить и не заморачиваться с матами...

2Katyt

Katyt написал :
А если не включать его на полную мощность

Штатными средствами не получится. Терморегулятор включакт кабель на полную мощность, после нагрева стяжки до заданой температуры выключает и т.д. В общем как утюг. Можно, конечно, после терморегулятора поставить трансформатор или диммер, но что будет критерием регулировки?

Katyt написал :
Может, проще тогда электрический полотенцесушитель повесить и не заморачиваться с матами...

IMHO наиболее правильное решение.
Да, кстати, если кроме электрического ПС захочется уменьшить теплопотери через стены - на форуме недавно обсуждалось. Поиск по словам "пробка", "утепление стен".

Katyt написал :

А как он может перегреться если его включают когда холодно?

Gru написал :

Терморегулятор на то и есть, чтобы поддерживать заданную!!! температуру. Он включит пол на полную мощ только если сам на нее установлен. Если поставить на середину, будет греть потихому.

Katyt написал :

Ставьте умный регулятор. Он дороже обычного примерно на 1000-1300 рублей. Но он стОит этих денег.
Там можно програмировать, как Вам удобно. Даже по дням недели и часам.

Gru написал :
Вертикальное расположение кабеля не обеспечит хорошей теплоотдачи - возможен перегрев кабеля и выход его из строя

Поясните причину почему? И чем отличается бетонная капитальная стена от пола? (Думаю, стена не хуже охлаждается за счет конвекции, при прочих равных. Кроме того, за стеной - холодная улица, а под теплым полом - теплый потолок )

2BV Не вдаваясь в теорию, скажу что оба случая выхода из строя кабеля PSVD (наиболее надежного из ассортимента Ceilhit) были при укладке кабеля возле стены. Причем в одном случае стена наружная.

Не знаю, как с электрическими системами, но вот водяные прекрасно для отопления стен походят. Я читал техническую информацию по трубопроводам TECE, так там отдельная глава посвящена поверхностному отоплению. Именно поверхностному, а не теплым полам, т.к. там описывается также правила монтажа и расчета при укладке труб в стену.
Думаю, с электрическими та же картина.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Так что же все-таки на ваш взгляд логичнее/разумнее/эффективнее в моей сиуации - "теплые стены" или электрич. полотенцесушитель?

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

Однозначно электрич. полотенцесушитель.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Aleks074 написал :
Однозначно электрич. полотенцесушитель

Спасибо за мнение. Я тоже к этому решению все больше склоняюсь...

Gru написал :
Не вдаваясь в теорию, скажу что оба случая выхода из строя кабеля PSVD (наиболее надежного из ассортимента Ceilhit) были при укладке кабеля возле стены.

Возле? Или в стену...?
Может всё-таки намекнёте, в чём причина?
Или просто кто-то дрелью просверлил, когда полочку вешал ?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Katyt
Вам стену нужно утеплять, хотя бы 3 см ЭППС. В противном случае будете греть улицу.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

TM написал :
Вам стену нужно утеплять, хотя бы 3 см ЭППС. В противном случае будете греть улицу.

Я хочу соседнюю с холодной стену "теплить" или вешать эл. полотенцесушитель. А утеплять у нас вряд ли получится - очень маленькая ванная 1,47*1,77 (холодная стена та, что длинее - а по короткой и так еле-еле ванна и раковина помещаются не самые широкие).

Коcтяныч написал :
терморегулятор на то и есть, чтобы поддерживать заданную!!! температуру. [...] Если поставить на середину, будет греть потихому.

Не-а. И это не "терморегулятор", а "термостат" - посмотрите на него документацию, а в словаре - что такое термостат. На пальцах: холодно - контакт замкнулся, ток пошёл, догрелось - контакт разомкнулся. Температура поддерживается? Поддерживается.

Коcтяныч написал :
умный регулятор. [...] можно програмировать, как Вам удобно. Даже по дням недели и часам.

Угу. Но внутри тот же термостат - программируется только температура срабатывания.

2BV

BV написал :
Может всё-таки намекнёте, в чём причина?

Не-а. Даже думать не хочу. Достаточно, что из десятков возможных неправильных укладок (укладка Заказчика) два отказа случились, а из сотен правильных укладок (наши укладки) - ни одного отказа.

BV написал :
Или просто кто-то дрелью просверлил, когда полочку вешал ?

Не было полочек на полу.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

В одном из журналов нашла статью про электрические "теплые полы". Там пишут, что монтировать их можно и в стену (в т.ч. под зеркала, чтобы не запотевали) и даже в потолок...

2Gru Так вы пишете про неудачные случаи укладки кабеля НА ПОЛУ ВОЗЛЕ стены или НА СТЕНУ?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Katyt, на старой квартире мне такую заморочку делали, правда не матами, а кабелем. Что и как конкретно не скажу, но укладка кабеля на стену отличалась от укладки на пол. У пола витки шли чаще, а ближе к потолку реже. Семь лет работал нормально.

2Katyt
Журналисты, это да ... Я их тоже с удовольствием читаю, перед сном.
Кабель под зеркала есть. но он немножко другой - погонная мощность поменьше.
На потолок встречал только фольгу.

2BV

BV написал :
НА ПОЛУ ВОЗЛЕ стены или НА СТЕНУ?

А что, большая разница?

Gru написал :
Цитата:
Сообщение от BV
НА ПОЛУ ВОЗЛЕ стены или НА СТЕНУ?

А что, большая разница?

Ну тогда обьясните мне, чем отличается укладка греющего кабеля на стену и на пол, если нет разницы?

Gru написал :
Не вдаваясь в теорию, скажу что оба случая выхода из строя кабеля PSVD (наиболее надежного из ассортимента Ceilhit) были при укладке кабеля возле стены. Причем в одном случае стена наружная.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Gru написал :
Журналисты, это да ... Я их тоже с удовольствием читаю, перед сном.

Журнал довольно серьезный. Прилагались схемы укладки и фото. Не очень подробные, правда, но и статья была скорее обзорная.

SharoviK написал :
на старой квартире мне такую заморочку делали, правда не матами, а кабелем. Что и как конкретно не скажу, но укладка кабеля на стену отличалась от укладки на пол. У пола витки шли чаще, а ближе к потолку реже. Семь лет работал нормально.

А грела эта конструкция как? Ощутимо? Не было тепло только у стены?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Katyt написал :
А грела эта конструкция как? Ощутимо? Не было тепло только у стены?

С учётом работы тёплого пола было тепло, стена зимой не промерзала, ни грибка, ни плесени не было. Если покороче, то меня всё устраивало, что хотел, то я получил. Монтировали всё заодно спецы из соответствующей конторы.