Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446593


Положил замковый пробковый пол на пробковую подложку, которая имела резкий (по первым ощущениям - приятный) "пробковый" запах. Думал, полежит - за полгода выветрится.
Однако - фиг там, если закрыть окно и дверь, то к вечеру в комнате ощущается стойкий, насыщенный запах пробки.
Положение усугубляется тем, что это всё же спальня, а в спальне постороние запахи не в кайф.
Кроме того - как это на здоровье влияет, тоже неизвестно - почему может пахнуть подложка, если везде пишут в рекламе, что пробковые покрытия не обладают постороими запахами ????
Что делать-то? Разбирать пол, выдергивать подложку??

Так что, получается. никто с такой проблемой не сталиквался?
Откуда могут быть такие запахи - в пробку добавляют какие-то связующие?? Тогда какая, к черту, обещанная продавцами экологичность?

Судя по "активности" откликов, в самом деле никто от такого рода запахов не страдает. Может быть, дело в том, что недобросовестные продавцы подержали партию подложки на складе рядом с какой-нибудь вонючей гадостью, и она "въелась" в поры пробки, и часть этой партии досталась Вам? Если вообще нетрезвый кладовщик не облил пробку какой-ниудь "химией"...
Ну, а что делать - в зависимости от конкретной ситуации выбор богатый: от экспертизы СЭС и последующего обращения в суд с иском к недобросовестному продавцу, до "задушевной беседы" с товароведом (вполне возможно, фирма-продавец за собой этот "грешок" знает, и предпочтет разрешить конфликт с Вами по-доброму).

Подложка точно ничем не облита - рулон чистый, был запакован в полиэтилен. На вид подложка красивая, всем хороша, но запах - просто жесть. Причем пахнет, по ощущениям, именно пробкой, а не какой-то химией.
Разбираться с ними лично я считаю непродуктивным, в нашей стране это всегда выходит себе дороже, проще разобрать пол, вытащить подложку и выкинуть её ...

У Вас рулонная... При обсуждении здесь моего полового вопроса люди говорили, что есть разница между рулонной и листовой. Например, кошки любят рулонную драть (пока она не под полом, разумеется); отчего животина так ее не любит - неизвестно, но заставляет задуматься. Как и то, что рулонная - дешевле, чем листовая.
Согласен, что разбираться с торговцами, это дело сложное; и в случае 15 квадратов рулонной 2мм пробки - нерентабельное.
Жаль, что про возможную "неполезность" запаха пробки никто пока не пишет; вот запах свежеструганной хвойной древесины никого обычно не раздражает, может, и пробка тоже не вредна вовсе. Хотя, если Вас этот запах раздражает - нужно от него избавляться, жить-то в помещении именно Вам.

Резкий запах в материалах отделки присутствовать не должен, это аксиома. Натуральность не в счет, иначе "свежим запахом сена обманул меня запах фосгена".

Был свидетелем как воняла краска, который был покрашен коридор длиной 30м. Экспиримент показал, что краска вошла в непонятное взаимодействие с грунтовкой, что привело к неожиданному результату - легкий запах стал чудовищным. Было это давно, но с тех пор храню все образцы пока не высохнут. Ваш результат усугубился похоже аналогично, т.е. процесс идет.

Касательно кошек - наоборот любят все, во что приятно запустить когти. Если есть животное и оно спит на вашем пробковом полу - 90% ни чего страшного. Если своего животного нет - пригласите в гости соседей и понаблюдайте. Не можете - возьмите несколько горшков с растениями и поставьте на пол на несколько дней.

В результате выяснил, что пахнет не только подложка, но и обратная сторона пробковой доски (доска производство HARO, Германия). Пахнет очень сильно, вынимаешь новую доску из пачки и ощущаешь резкий запах. Отправил свои вопросы по электронной почте в представительство HARO в Германии - пока ответа нет.
Еще нюхал пробковую доску в Оби в Химках, другой фирмы (вроде бы IPOCORK) - такая же фигня, может не так сильно, но всё равно запах есть! Получается, что увтреждения насчет отсутствия запахов, высокой экологичности и т.п. пробки - полная туфта, рекламный трюк. В спальне её использовать нельзя, даже если это естественный природный запах пробки (в чем есть сомнения), от него с ума сойдешь. Про людей со склонностью к аллергиям я вообще не говорю.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Aragorn написал :
Тогда какая, к черту, обещанная продавцами экологичность?

А что Вы хотели ? Это та же ДСП, только вместо древесных опил, пробковые.

а что Вы хотели ? это та же ДСП , только вместо древесных опил, пробковые.

Вобще-то хотел нормальный пробковый пол, как обещано - мягкий, теплый, экологичный и непахучий.
Ламинат - и тот, блин, не пахнет...

Ерунда.
Домой покупал настенную декоративную пробку (листовая). Подложка такая же как и рулонной, только сверху миллиметр декоративного пробкового среза. Запах отсутствует. Тем более что клеил и в зале и в спальне.
Клей контактный, ядренее не бывает, но после высыхания - запахов нет - ни у клея, ни у пробки.

Сейчас звонил в компанию "Паркетняа мозайка" - сказали, что пробка вообще по природе своей, в норме, имеет оригинальный запах. Однако, нигде про это не пишут и лично меня такой вариант не устраивает, не люблю любые навязчивые запахи - придется выкидывать.

Как же вы так умудрились не заметить запаха при выборе и при покупке? Во всех отделах, где продают пробку (которые попадались мне) стоит такой "Духан", что за несколько метров учуять можно!

У меня пробковый плавающий пол на пробковой рулонной подложке.
Пах при укладке, потом на пару месяцев был закрыт пленкой.
В момент снятия пленки запах ощущался явно.
Потом пропал.
На данный момент жалоб нет.
"Резким" он кстати был только в момент раскатки рулона.
Сам пол - почти не пах. Даже в момент резки.

53rus написал :
Как же вы так умудрились не заметить запаха при выборе и при покупке? Во всех отделах, где продают пробку (которые попадались мне) стоит такой "Духан", что за несколько метров учуять можно!

Я вообще не заморачивался - выбрал по каталогу и оплатил по безналу. Да и в строительных магазинах всегда духан стоит, сразу не разберешь от чего. К тому же новые материалы почти все имеют запах, который в норме уходит через месяцок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня метров 40 квадратных стен поклеено пробкой ВикАндерс. Запах если и есть, то ооочень слабый и скорее приятный, когда в квартиру входишь. И может эдто даже паркетная доска пахнет на солнце (дуб).

Я так подозреваю, что пахнет клей, коим "щепки" от коры пробкового дерева слепляли в основе покрытия. Там же только шпон сверху цельный, а основа - как ДСП действительно. А естественный запах пробки попробуй унюхать от пробки из хорошего вина.
У меня квартире запах ещё стоит (полтора месяца как поклеили), но не уверен от чего: клей, лак, пробка, а может вообще ремонт произошедший.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Tima37 написал :
Запах отсутствует.

Запах отсутствует потому, что поверхность пропитывается газонепроницаемым лаком, чтоб не испарялось и не портило "экологичность" пропиаренной в России пробки. У автора темы просто производитель зажал даже на лак.

Запах есть, очень сильный, пахнет именно сама пробка. Попробуйте понюхайте пробку от шампанского. А это в тысячу раз сильнее так как объем большой. Запах этот не выветривается. У меня пол и стеновая пробка. Пол изначально был под лаком и вонял. Потом покрыли еще лаком и пол вроде перестал пахнуть. По крайней мере не так сильно. Но стеновая воняет. Если квартиру закрыть, окна и двери, через сутки в ней нельзя находится. Меня спасает приточная вентиляция. Но это не дело. Не понимаю как ее советуют в детскую класть, это жесть. Людям видимо лень писать что они попали. В распашенках и больших пространствах может быть меньше чувствуется так как все время сквозняки. Кроме того нос у всех разный.

Гость, Положил замковую пробку, Cork вроде, попахивает уже 2 недели запах вроде пробки немного горьковатый. Что делать если запах не пройдет и насколько он "полезный"...

Гость, запах у Вас в помещении может источать такое пробковое покрытие, в которое при прессовке пробковой крошки подливали химию для лучшего склеивания. Наверняка Вы сэкономили. Пробковый пол достаточно дорогое покрытие, качественные марки такие как Wicanders например (это мировой лидер по производству пробковых полов и настенных панелей) стоят немаленьких денег и не станут продавать всякое вонючее фуфло (извините за мой франц.).
Внимательней изучайте производителей пробковых покрытий прежде чем бежать в первый магазин с надписью "ПРОБКА".

Wicanders- лежит 15 лет и никогда не было запаха, разве что после укладки

Качественные материалы не пахнут. Да и выбирать с вроде "приятным" запахом так себе занятие. Лучше пробку брать без запаха вообще, даже приятным.

у меня у знакомого пробковый пол, так говорит, что сильно пахнет...Может оно все ж таки и должно быть и у вас обостренное обоняние?

Рулонная пробка - это не совсем пробка, это что-то типа ДСП с пробковой крошкой. А раз ДСП - значит пропитки, стабилизаторы и прочая гадость. Боюсь, в эту сторону надо копать.
Хотя - вот ни разу не слыхал,чтобы такого рода вещи именно что пахли.

sokol.y написал:
Гость, Положил замковую пробку, Cork вроде, попахивает уже 2 недели запах вроде пробки немного горьковатый. Что делать если запах не пройдет и насколько он "полезный"...

sokol.y, Такая же проблема строители купили пробковое покрытие в рулонах CORK4U (Португалия), размер 1х10 метров. Покрыли стены для шумоизоляции, крепили дюбелями. Больше месяца проветривали запах стоит страшный, эта пробка отрава. Придется все снимать и выбрасывать. Никакой бетон и гипсокартон запах не устранит, все равно будет просачиваться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

KYSCUCKOO написал:
строители купили пробковое покрытие в рулонах CORK4U (Португалия), размер 1х10 метров. Покрыли стены для шумоизоляции

Используете материалы не по назначению и ждёте мифических результатов? Не способны 3мм любого материала обеспечить шумоизоляцию.

Добрый день. В апреле положили клеевую пробку Lico. Делали вроде профессионалы. Уже 4 месяца прошло. Сильный запах в квартире. На проветривании постоянно. Сейчас холодно становится. Переехать жить не можем. Лак Loba, клей kleiberg в счёте числятся. Как долго может держаться запах? Что может пахнуть? Что делать?