Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446648

Добрый день. Наконец-то руки дошли до ванной...
Хочу попробовать заменить самостоятельно чугунный стояк канализации на пластик. С одной стороны ситуация почти идеальная - верхний (9) этаж, надо мной никого. То есть не придется ходить и просить не ходить....
С другой стороны - около самого пола стоит тройник, выше примерно метровая вставка с ревизией, и дальше длинный кусок трубы уходящий в потолок (длиной примерно 1,5 метра) Около потолка никаких соединений нет. Честно говоря ума не приложу что делать именно с этим участком. А именно как его убирать. Резать под потолком болгаркой?
Если кто сталкивался с подобным то хотя-бы подскажите примерные пути решения.
Заранее благодарен.

delirium_tremens написал :
Хочу попробовать заменить самостоятельно чугунный стояк канализации на пластик.

А зачем? Причина какая? Нечего делать?

заменить можно но убирать вытяжку категорически нельзя.разрезать трубу в 2 местах и по очереди вытащить сначала из тройника потом верх.тройник будет не очень охотно выходить но при сильном желании выйдет.если вы уберете трубу которая идет на крышу то у вас и всех соседей под вами будет дурно пахнуть.если не будет вытяжки то при смыве унитаза(ов) из сифона в ванне или раковине высосет воду как когда высасывают бензин шлангом из бензобака.вследствии нет воды в сифоне оттуда будет вонять канализацией а это не очень приятно.ну кому как нравится.совет если получится вытащить из крыши то также поставте пластиковую на это место.если не получится вытащить та отрежте отступив от потолка 6 см и поставте туда пластиковую муфту.получится вся пластиковая трба потому что муфта скроет чугун на потолке

... и не забыть поставить ревизию и оставить доступ к ней

Да срезаете просто-напросто болгаркой.(только не забудьте потом фан востановить)
Может случится так, что соединения залиты серой. Тогда Вы просто так остаток трубы из тройника не вытащите. Газосварщики выжигают серу (запах стоит - жуть), но можно обойтись без этого. Срезаете торчащую из тройника трубу по-максимуму. Берете остро наточенное зубило, прикладывайте к остатку трубы в самом тройнике (сверху, в торец) и постепенно перебиваете ее молотком. Только осторожно, что-бы не лопнул сам тройник. Минут за двадцать должны перебить. И проконтролируйте, что-бы осколки не летели внутрь стояка (засуньте какую-то тряпку, но что-бы ее вытащить потом )

BV написал :
А зачем? Причина какая? Нечего делать?

+1

BV написал :
А зачем? Причина какая? Нечего делать?

В смысле? Не совсем понял вопрос. Зачем менять или зачем сам? Если Зачем менять, то внизу фото.

А если зачем сам..... Ну да, интересный вопрос...

To rustik25, serg7: Спасибо.

To Стэн: Пока вроде все понял, если возникнут какие-нибудь вопросы дополнительно - обязательно.

Тоже собираюсь менять канализацию в квартире с чугуна на пластик, есть вопросы:

  1. Продаются пластмассовые трубы черные и серые, есть какая нибудь разница между ними и совместимы ли они (т.е. можно комбинировать черную с серой)?
  2. У меня 2й этаж 2х этажного дома, фановая труба (100) выходит на крышу, можно ли уменьшить диаметр фановой трубы до 50? Или может есть какой либо способ вообще ее убрать?

1.Комбинировать не получится,сколько производителей и столько размеров. Проклинаем снабженцев, когда привозят одного почти цвета,но с разных баз- то не лезет,то проваливается.
Лучше все покупать в одном месте.
2.Теоретически связь канализации с атмосферой нужна, ставили и 50 -все работало.
А вот когда разбирали старые трубы, попадались на чердаке стояки полностью забитые,то тряпкой заткнутые, кто и зачем это делал -непонятно, но жалоб и заявок до этого на работу канализации не было.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2delirium_tremens
меняёте, нафиг этот чугунный "вент-канал" нужОн, поставьте вместо ревизии удлинённую муфту. И еще, можно с помощью углов в 45 град загнать стояк прям в угол. Освободятся нужные квадратные см в этом месте. Какать сверху всё равно никто не будет, максимум: капли воды польются конденсата или дождя.

Но если чердак холодный то тонкую трубу желательно утеплить чтобы не промерзала, иначе может закупориться, и тогда при сливе из унитаза нижних соседей могут быть проблемы...

Регистрация: 17.07.2007 Дзержинск Сообщений: 15

Я тоже живу на вернем этаже.
3 года назад меняли все коммуникации. Этот стояк убрали нафиг, поставили воздушный клапан какой-то вместо него. Работает нормально.

3 года работает, запаха нет? Что за клапан, тип, фотку если можно скиньте пожалуйста

delirium_tremens написал :
В смысле? Не совсем понял вопрос.

Я вот глянул на фото и тоже задался вопросом: "а на фига" ? Там всё помещение очень давно ремонта просит, а беспокоит только один стояк. Может сразу со стен и потолка начать, а стояк потом до кучи снести.

Регистрация: 17.07.2007 Дзержинск Сообщений: 15

critter, я не шарю совсем в сантехнике, потому объясню как могу
Недостатки есть конечно, но для нас достоинства в конечном итоге "побеждают". Санузел сделали совмещенным и канализационна труба была между унитазом и ванной. Убрав её , получили ровную стену и дополнительное пространство.
1) Сначала в ванной стоял "слив" какой-то импортный. У него изогнутая трубка, которая идет от дырки в ванной до канализационного стояка была с маленьким изгибом. При спускании воды в унитазе нами или ближайшими соседями воду вытягивало из трубки и из дырки в ванной воняло. Сменили на обычный отечественный с пластиковой трубкой, которую гнешь как хочешь - воду не утягивает и запаха оттуда нет больше.
2) При спуске воды нами или соседями клапан "открывается", засасывает воздух -> соответственно есть некоторый звук, не могу его описать. Не сильный, но есть. Сантехник, который нам и ставил его, перед установкой сказал, что клапам будет похрюкивать
Вообще ооочень редко бывает что попахивает в ваной, но не понятно то ли из-за клапана, то ли просто из вентиляции прёт. В общем, если в новой квартире будет крайний этаж - однозначно подобную вещь поставим.


Сфоткать не могу В магазинах сантехники видел разные модели потом. У нас простенькая модель. Около 500 руб. вроде стоил этот клапан. Пластиковый грибообразный сантиметров 20 в высоту. Втыкается сверху в дырку "тройника", в который сбоку от унитаза и кухни труба, а с другого от ванной. Я думаю в магазине поймут.

Регистрация: 17.07.2007 Дзержинск Сообщений: 15

Яндекс "клапан канализационны" рулит


У нас подобный:
Только цвета темного серого и без сетки (полезная вещь). Раньше затягивало занавеску от ванной, потом просто развернул его дыркой ближе к стене.

delirium_tremens написал :
Если Зачем менять, то внизу фото.

Еще вопрос - вы будете делать шкафчик, прикрывающий эти две трубы?
Если да, то может и не стоит менять.
Если нет и нужно это место - то ставить вент клапан, но посмотреть нормы - там на сколько-то этажей положено сколько-то клапанов - может на 9 этажей одного клапана не хватить.....
Еще бы слазить на крышу и смотреть выход вентилляции стояка.
Еще один момент - если вы чугунную отпилите у потолка - то не свалится ли потом этот кусок трубы вам на голову - как он там закреплен?

Еще - оставщуюся дырку можно использовать под вентилляцию туалета, если совсем рядом (не помню по нормам сколько) не стоит такой-же вытяжки из стояка.