Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#761851

2Serg:Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gelo69 написал :
Предстоит вырезать дверные проемы в гипсовой стене #80мм

Я для этой цели купил Скиловскую киловаттную сабельную пилу за 3000 рублей. Ножевкой в одном месте пилил, и не могу сказать, что жажду повторения подвига.
Обсверливать рекомендую все не перфом, а дрелью (или в режиме чистого сверления).

Предстоит вырезать дверные проемы в гипсовой стене #80мм,вот я и думаю,справится ли bort с поставленной задачей,стоит ли его покупать для этой цели,или не парится и обсверлить все перфом,или дешевой ножовкой выпилить все?Подскажите пожалуйста,кто что думает по данному вопросу.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zigzauer написал :
По конструктиву мне МП-100 наоборот показался более основательный, чем 85-й.

Ага

zigzauer написал :
Ну и больше мощность и глубина пропила, что немаловажно в моем случае.

Ага

zigzauer написал :
Да и эргономика у 100 получше ИМХО.

Ага

Serg написал :
Скорее только 85й.
У его конструкция предусматривает меры, снижающие вибрацию, например, противовесы.

А разве у МП-100 нет никаких балансиров для уменшения вибрации? Совершенно точно где-то видел, вроде в тестах журнала, что есть. По конструктиву мне МП-100 наоборот показался более основательный, чем 85-й. Ну и больше мощность и глубина пропила, что немаловажно в моем случае. Да и эргономика у 100 получше ИМХО.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Судя по конструктиву, 85 более основат

ну во первых у 100 литая подошва.Во вторых прозрачный колпак 85 просто отстой.в третьих у 100 отличная кнопка,а у 85 квадратное,угловатое...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

На вкус и на цвет товарищей нет
Судя по конструктиву, 85 более основательный, ну а по ощущениям - Вы сами сказали.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
У его конструкция предусматривает меры, снижающие вибрацию, например, противовесы.

Хуже он чем 100.Точность ниже,менее удобный.а вибрации там повыше будут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
85-й и 100-й. Считаются профи

Скорее только 85й.
У его конструкция предусматривает меры, снижающие вибрацию, например, противовесы.

zigzauer написал :
Из Интерскола что-либо подойдет?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zigzauer написал :
Если нужен будет точный рез и бесшумность с малыми вибрациями, для дома можно будет Макиту 24-ю или ИС МП-85 взять.

Ис 100 не уступает Маките и превосходит 85 Ис по точности.К тому же у 100 литая подошва,что само по себе благо для точности.Вибрации у него ниже чем у 85(сказываеться больший вес).

Я тоже на МП-100 обратил внимание, думаю то что надо. Если нужен будет точный рез и бесшумность с малыми вибрациями, для дома можно будет Макиту 24-ю или ИС МП-85 взять.
Насколько важна указанная глубина пропила по дереву? У Ис МП-100 указана 100мм, у Фиолента ПМ5-720Э 115мм, и он чуть подешевле.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Bhead
не два а три.еще 65.к описанным задачам лучше подойдет 100,он мощнее.да и вообще он лучше.мне он не нравиться лишь шумностью.

zigzauer написал :
Из Интерскола что-либо подойдет?

А у них всего два... 85-й и 100-й. Считаются профи но с этим к Serg-у

Bhead написал :
Спасибо, прям писатель. у меня так красиво не получилось.

Если вы о плагиате, то пардонте ...пока читал, пока писал, то вы уже тут дискуссию развили.
А что до писателя, так вы, я посмотрю, тоже не промах

Ясно, спасибо за советы. Буду смотреть лобзики с соответствующими пилками.
Из Интерскола что-либо подойдет?

2builder Спасибо, прям писатель. у меня так красиво не получилось.

zigzauer написал :
Думаю даже дешевая сетевая сабля лучше подойдет в моем случае, чем хороший лобзик.

Вы поймите, что вам пытаются донести о ненужности сабли для таких работ. Да, она инструмент универсальный, но рентабельна только при постоянной работе. Это идеальный инструмент для разборки и демонтажа, но никак не для утилизации. Сабля требует закрепления заготовки, иначе на весу трясти начнёт пилу вместе с заготовкой. Тиски в статье видели? Сабля двуручный инструмент и для того, чтобы распилить ей ту же старую раму надо её ещё закрепить несколько раз в тисках. В оконном проёме раму держать не надо, только пили... Обычный лобзик с маятником и хорошей расходкой сделает работу быстрей и тисков не потребует, одна рука свободна. Тест - это идеальные условия, в реальности всегда по другому. И не надо всерьёз верить что аккумуляторная Риоби будет работать чуть хуже Милуоки за штуку зелени. Дело даже не в секундах, а в качестве. От хорошего инструма не стоит ждать подляны в виде сгоревшего мотора или сдохшего аккума после 8 минут работы. Вы же не прочли в статье что Милуоки работает так, что про аккум забываешь, она работает как сетевая и по мощности, и по производительности, и время до полного разряда батареи очень велико. Также в статье нет ни слова что бытовые аккумуляторные сабли требуют зарядки после каждых трёх-четырёх резов бруса 10х10. Купите лобзик и успокойтесь, он больше пригодится. Вон полстраны пилит Макиткой 4324 и счастливо. Чего и Вам желаю.
PS
Есть пилки для лобза, которыми можно пилить и брус 10х10 с гвоздями, только лобз помощней и всё...

Возьмите Стауера.
Вроде Потребитель его хвалил.
Как раз в ваш диапазон цен вписывается.

Bhead написал :
Маломощный и неудобный инструмент достанет сразу, а может и сгореть при средней нагрузке.

Однозначно пила должна быть мощной или не быть вовсе. А судя по выбору автора пила крайне слаба. Выходная мощность девайса, со сделанной поправкой на китай, может составить меньше 50% от потребляемой, а это 300 - 350 Вт. А добавив в эту формулу левую расходку, можно уверенно сказать что ножовкой получится быстрее. А то, что вытворяет сабля с заготовкой и руками, при недостатке мощности и говорить не нужно.

2zigzauer Наверное не стоит серьезно относиться к статье где в частности написанно:
"При пилении материала следует соблюдать два правила
безопасности, указанные в соответствующей инструкции:
1) усилие нажатия ножовочного полотна при распиловке
не должно превышать веса пилы (дополнительное нажа-
тие недопустимо."

Обратите также внимание в этой статье, на скорость распила бруса 100Х100 пилой АЕГ 900Вт и сравните ее с Бортом и Блаукрафтом

zigzauer написал :
Т.е. если я хочу использовать хорошую расходку, я просто обязан купить дорогую пилу?

Не должны. Но на левую пилу лучше поставить хорошую расходку. Так вы и ваша пила дольше протяните.

zigzauer написал :
Мне для разовых работ нужно, может после распилки кучи досок эта пила будет без дела лежать.

При вашем арсенале и задачах, пила - выброшенные деньги, хоть и небольшие. Ув. Bhead уже рассписал вам тех процесс того, что и чем пилить.

zigzauer написал :
Есть вариант не очень дорогой аккумуляторный Ryobi или Einhell, но я подозреваю что в работе аккумулятор разрядится быстрее, чем зарядится запасной

Сабля эноргоемкий инструмент, и критерии качества к аккумуляторам у него очень высоки. Уверен что у приведенных вами брэндов с этим не все ок.

Bhead написал :
Вы где идиотов то видите? Просто чел не знает во что впрягается и что ему для работы надо.

Я как раз об этом и спрашиваю. В ответ на что тут уже были упомянуты, помимо сабли, 1. цепная пила 2. циркулярка 3. лобзик 4. для сада я подозреваю сейчас посоветуют веткорез двуручный

Bhead написал :
не вижу ничего нормального: на дивайс жалко, а расходка по высшему разряду

На девайс 8 тыс нет, 2-3 есть. На расходку (хорошую, т.к. от нее сильно зависит работа) 500-800 рублей найдется. Вас почему то не удивляет, когда люди в перф Интерскол или вообще Ферм из ОБИ ставят хорошие буры. И что странно, работают вполне нормально.

Bhead написал :
Вам вообще сабля не нужна, не её это работа. Сад пилить с сетевой никак не получится и расходка там особая, доски с гвоздями дерьмовая сабля просто не осилит и сгорит. В ОБИ можно только фуфел купить с виртуальной гарантией.

Забудем про сад. Есть куча досок, брусов максимум 10х10см, оконные рамы и т.п. Кое где с гвоздями, металлич. уголками и т.п. Можно все повыдергивать, но что-нибудь обязательно останется незамеченным. От нескольких гвоздей сабля не сгорит. А сгорит - так сервис есть. Вручную это пилить будет долговато.

Bhead написал :
Вот это можно даже и не планировать. достаточно просто почитать отзывы владельцев этих штук здесь. поройтесь в архиве. минут на 5-7 работы может и хватит а потом заряжать на 2-3 часа. если такой расклад устроит, то ради Бога... Я почти уверен, что хорошая ножовка того же Ирвина справится с работой куда как быстрее, но если Вам шашечки, то х...я сабля самое оно нае...ся вволю.

Ну значит аккумуляторные сабли точно отпадают. Думаю даже дешевая сетевая сабля лучше подойдет в моем случае, чем хороший лобзик.

Kvost написал :
Я смотрю у вас кругом только одни идиоты.

Вы где идиотов то видите? Просто чел не знает во что впрягается и что ему для работы надо.

Kvost написал :
Зачастую, стоимость расходки может легко превысить стоимость самого девайса. И это нормально.

не вижу ничего нормального: на дивайс жалко, а расходка по высшему разряду. Это как придти в дорогущий ресторан, заплатить за обслуживание приличных денег и заказать чаю. Вышел голодный, зато круто...

zigzauer написал :
если я хочу использовать хорошую расходку, я просто обязан купить дорогую пилу?

Можно просто достойную.
Вам вообще сабля не нужна, не её это работа. Сад пилить с сетевой никак не получится и расходка там особая, доски с гвоздями дерьмовая сабля просто не осилит и сгорит. В ОБИ можно только фуфел купить с виртуальной гарантией.

zigzauer написал :
Есть вариант не очень дорогой аккумуляторный Ryobi или Einhell,

Вот это можно даже и не планировать. достаточно просто почитать отзывы владельцев этих штук здесь. поройтесь в архиве. минут на 5-7 работы может и хватит а потом заряжать на 2-3 часа. если такой расклад устроит, то ради Бога... Я почти уверен, что хорошая ножовка того же Ирвина справится с работой куда как быстрее, но если Вам шашечки, то х...я сабля самое оно нае...ся вволю.

Bhead написал :
И где логика? Комплект приличной расходки стоит не малых денег. Учитываем что потребуюся разные пилки, ибо пилить сырое дерево, доски с гвоздями или что то ещё, невозможно одним и тем же. В итоге стартовая покупка расходки сразу перевалит за штуку, а у него сам дивайс 1.8-2тыр. Чел видимо думает что пилки Милуоки в комплект Борта входят и стоят по червонцу за штуку.

Мне не нужны сабельные пилки на все случаи жизни. Думаю что пяток биметаллических пил для дерева с гвоздями за 500 руб мне вполне хватит. И пару пил для дерева. В ОБИ к примеру LUX еще дешевле стоят, хотя качество их конечно не Lenox. Т.е. если я хочу использовать хорошую расходку, я просто обязан купить дорогую пилу?

Bhead написал :
Маломощный и неудобный инструмент достанет сразу, а может и сгореть при средней нагрузке. Сабля вообще не лучший вариант для брёвен и сетевая сабля совсем не вариант для сада. Доски и брус прекрасно пилятся цепной пилой и циркуляркой. На тонких досках лобзик удобней.

С неудобством я мирится готов, мне не 8 часов в день работать. Бревна я пилить саблей не собираюсь. Сгорит - занесу в сервис, 3 года гарантии дают. Мне для разовых работ нужно, может после распилки кучи досок эта пила будет без дела лежать. Отдать за это 300-400$?
По вашей логике вообще в магазин за продуктами стоить не меньше чем на Лендкрузере ездить. Мало ли что в дороге случится...
Насчет зеленого Боша не смотрел. Есть вариант не очень дорогой аккумуляторный Ryobi или Einhell, но я подозреваю что в работе аккумулятор разрядится быстрее, чем зарядится запасной. Ну и при длительном хранении, не пользуясь инструментом, аккумам пипец может придти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
И где логика? Комплект приличной расходки стоит не малых денег. Учитываем что потребуюся разные пилки, ибо пилить сырое дерево, доски с гвоздями или что то ещё, невозможно одним и тем же.

А что вас так смущает? К брендовой сабле тоже придется покупать дорогую расходку. Зачастую, стоимость расходки может легко превысить стоимость самого девайса. И это нормально.

Bhead написал :
Чел видимо думает что пилки Милуоки в комплект Борта входят и стоят по червонцу за штуку.
Ну-ну...

Я смотрю у вас кругом только одни идиоты. Нехорошо.

in my humble opinion

Kvost написал :
вопрошающий логично желает с дешевой саблей юзать брендовую расходку.

И где логика? Комплект приличной расходки стоит не малых денег. Учитываем что потребуюся разные пилки, ибо пилить сырое дерево, доски с гвоздями или что то ещё, невозможно одним и тем же. В итоге стартовая покупка расходки сразу перевалит за штуку, а у него сам дивайс 1.8-2тыр. Чел видимо думает что пилки Милуоки в комплект Борта входят и стоят по червонцу за штуку.
Ну-ну...

zigzauer написал :
у всех DeWalt и Milwaukee?
На что обращать внимание при покупке

С первым угадали...
Я бы с таким подходом про саблю забыл. Не тот инструмент, чтоб его дешёвым покупать, это не лобзик. Маломощный и неудобный инструмент достанет сразу, а может и сгореть при средней нагрузке. Сабля вообще не лучший вариант для брёвен и сетевая сабля совсем не вариант для сада. Доски и брус прекрасно пилятся цепной пилой и циркуляркой. На тонких досках лобзик удобней.
ЗЫ
А что, зелёный Бош тоже дорог? Если да, то дискуссию дальше можно не продолжать, ничего хорошего с такой затеи не получится, даже с хорошей расходкой. Она кстати быстро съест денег больше, чем сам дивайс потянет.

Сорри, неясно выразился - именно с дешевой саблей юзать приличную расходку - полотна Ирвин, Милуоки, Стенли и п.т.
Насчет лотереи в курсе, для этого 3 года гарантии Борт или Ураган дают, могу и сам починить.
Ладно бы цены на 30-50% отличались, а то Борт за 1800, Деволт за 8000, мне такой вариант не подходит. Мне этим на жизнь не зарабатывать. Есть дома бормашина Stern, куплена рублей за 600-700, все что мне нужно ей сделал. Для чего мне платить 3000-4000 за Проксон? Я ее включаю хорошо если раз в месяц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Что-то не понимаю я Вас,то 6-8 тыс за брэнд отдать не можете,то Милуоки подавай.

ИМХО, вопрошающий логично желает с дешевой саблей юзать брендовую расходку.

in my humble opinion

zigzauer написал :
Никто сабельными пилами не пользуется, или у всех DeWalt и Milwaukee?

Что-то не понимаю я Вас,то 6-8 тыс за брэнд отдать не можете,то Милуоки подавай.Я за свою милуоку 12500 платил,и это не дорого.
А китай я не могу советовать-дрянь и лотерея.

Никто сабельными пилами не пользуется, или у всех DeWalt и Milwaukee?

Возникла необходимость попилить на даче кучу старых досок/брусов, местами с гвоздями и т.п. Ну и кое-какие работы по дереву, в саду попилить и т.п.
Вероятно лучшим вариантом будет сабля, но отдать 6-8 тысяч за бренд не могу, да и желания нету, нужно на разовые работы. Для чего посерьезнее есть цепная бензопила, если циркулярка на станке, УШМ.
Остаются варианты вроде Bort или Blaucraft за 1.8 - 2 тыс, либо Einhell возможно поискать. Судя по тесту сабельных пил Bort не такой уж и плохой вариант. Купить пилы поприличнее, Ирвин или Милуоки, для редкого использования без особой точности, должно сойти.
Может есть другие варианты? На что обращать внимание при покупке, (инструмент редкий, даже в руках не держал)?