Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#447530

nov_ab написал :
Спасибо за высказывания. Но я хотел бы узнать какого наминала автоматы и УЗО Вы посоветуете поставить.

Вы хоть читаете что вам отвечают?

avmal написал :
40А

avmal написал :
ставить автомат 16А, как и на 2 следующие линии.

Спасибо за высказывания. Но я хотел бы узнать какого наминала автоматы и УЗО Вы посоветуете поставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Обслуживать удобней 1Р+N, для жильца же значения не имеет, можно и простые ставить, они дешевле. Достаточно один вводной такой 1Р+N, ставить. Всё от ваших денег зависит.

Тут я бы не согласился. На ввод, как-раз, надо ставить 2Р, а автоматы 1Р+N логично ставить после УЗО, если их там более одного. И удобно это, как-раз, именно для жильца, чтобы не ковыряться в монтаже щитка, пытаясь отключить ноль, по которому утечка пошла. А так щелкнул автоматом поврежденной линии, отрубил сразу и фазу, и ноль, а остальные под этим УЗО линии могут спокойно работать до прихода электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2nov_ab Так вы так и не открыли свой маленький секрет - как вы будете шесть концов по 4 квадрата заряжать в один механизм розетки и потом размещать их в монтажной коробке? Очень мне это интересно.

Обслуживать удобней 1Р+N, для жильца же значения не имеет, можно и простые ставить, они дешевле. Достаточно один вводной такой 1Р+N, ставить. Всё от ваших денег зависит.

Понятно. Хотел поставить на 1-ый - 40А, на 2-ой - 25А и объединить общим УЗО на 63А/30мА. На 3-ий - 20А, на 4-ый - 16А и объдинить общим УЗО на 40А/30мА.
Какие лучше ставит автоматы однополюсные или 1P+N?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nov_ab написал :
1-ый 3х6 - для варочной поверхности

40А

nov_ab написал :
2-ой 3х4 - для духового шкафа и одной двойной розетки

Тут вы с кабелем переборщили - 4 квадрата зарядить в бытовую розетку будет проблематично тем более, если учесть, что будет шлейф на другие розетки и на каждую клемму нужно будет заряжать по 2 провода сечением 4 квадрата. Практически это невозможно. Надо было тянуть 2,5 квадрата и ставить автомат 16А, как и на 2 следующие линии.

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста куда и какие поставить автоматы и УЗО.
Ситуация такая: на кухню идут четыре кабеля (кабель ВВГп медный)
1-ый 3х6 - для варочной поверхности
2-ой 3х4 - для духового шкафа и одной двойной розетки
3-ий 3х2.5 - для посудомоечной машины, микроволновки и кулера
4-ый 3х2.5 - для морозильной камеры, холодильника, тостера и вытяжки