Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#447104

Граждане подскажите как пользоватся лазерным нивелиром ECO 4
Вот сайт производителя www.nedo.com

Вся проблемма в том что там нет инструкции на русском языке да и английская версия скупа на описание.

Я всю жизнь пользовался древним оптическим нивелиром а тут начальство закупило вот эту штуку, как ей вобще пользоватся представления не имею.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Тонкостей и нюансов работы конкретно с вашим прибором я не знаю, но мору рассказать как это работать с ротационными лазерами DeWALT. Принципиальной разници думаю нет так как принцип работы один и тот же.

Для полноценной работы прибора необходимо:

1 Штатив для установки лазера
2 Детектор положения луча
3 Рейка с кронштейном для фиксации детектора
4 Пульт дистанционного управления лазером (не для всех видов работ)
5 Угловой кронштейн (для планирования всевозможных откосов)

Лазер устанавливается на штатив и в зависимости от модели выравнивается либо автоматически, либо по пузырьковым уровням, вмонтированным в лазер.

После чего детектор устанавливается на рейку. Выбирается точка на плане, которая будет нулевой. Детектор выставляется на рейке в нулевом положении (на линейках DeWALT она ярко выделяется, - красное, + белое).

Последующие измерения ведутся уде относительно этой точки. Перемещая детектор, по рейке находя положение луча, определяются перепады высот.

Также на рейках DeWALT стоит пузырьковый уровень для более точных измерений, позволяет быстро и точно выставлять рейку в горизонтальном положении. На рейке нанесены размеры, относительно нулевой отметки (+ и -), это позволяет без дополнительных вычислений сразу определять, перепадя высот.

Также про лазеры DeWALT могу сказать, что некоторые модели могут также работать и в вертикальном положении, что помогает выравнивать вертикальные плоскости.

Здесь вы можете посмотреть видео ролики где показаны основные приемов работы лазерных уровней
Здесь в частности есть не большой кусочек где показана работа в качестве нивелира

Зайдите на www.agatec.ru - посмотрите инструкции к нивелирам лазерным.

все просто - ставите, включаете, он выравнивается и начинает вращатьс голова, в которой стоит призма, проецирующая лазерную точку вокруг нивелира. Если луч не видно - ловите его при помощи приемника, который практически всегда идет в комплекте (по крайне мере, у нас).

вот и все. если в будущем решите что-то к нему докупить из штативов с лифтом головы вверх/вниз и т.д. - заходите сюда: www.laserpribor.ru такой ассортимент мало у кого представлен...