Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#447153

Подскажите, кто знает, реально ли найти сейчас галогеновые лампы типа советских КГ-220-500-1.
Нужно менее мощные ватт на 200.
На Савёле вчера смотрел: всё что есть, это импорт и китайские, но короче миллиметров на 9 (118 мм против 127мм). Старые советские запасы у меня "истощились".
Ситуация довольно срочная, в распоряжении только вышеупомянутые софиты, а ламп нет. Жалко - софиты удобные, привык к ним.
Может можно как-нибудь новые современные галогенки приспособить к старым софитам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2R.H.T. Вы уж выбирайте что вам нужно - на 500 или на 200. На 200 они отродясь 132мм не были - 119мм и больше не бывают, а мордовская Лисма как производила, так и производит КГ-220-500-1 и в Москве их всегда можно найти. Только их типоразмер не 127мм, а 132.

Сорри, 132мм конечно.
А нужно именно не более 200 Вт (500Вт есть в Чип-и-Дипе, но это в данный момент много), меньше годится. Да вот, как их установить-то на софит? Размер как подогнать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2R.H.T. А 119 в этих пинцетах 132 не удержится? Я то ни разу не экспериментировал, а дома софиты не держу. Вам то проще это проверить.

Расстояние между самыми кончиками клемм 123 мм, 119 со свистом пролетает. Думал, может как-то нарастить клеммы или переходник сбацать. Но только не знаю, как. Первое что приходит на ум просто кусочек трубочки металлической на клеммы накинуть под размер, только не знаю по ТБ это как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R.H.T. написал :
только не знаю по ТБ это как?

Так вы посидите продумайте как-следует конструкцию этого переходника. Может где-то приплюснуть, где-то пришлепнуть. Что-бы и контакт электрический был хороший ( ток там небольшой ) и фиксация механическая надежная была и все будет в порядке. Можете как рацпредложение оформить. А электробезопасность тут при чем? Вы же не в руках эти переходники будете держать?

Ну, это понятно, поколдовать видно придётся, но уже не сейчас - времени нет на это, наверное новые светильники придётся срочно покупать. Электробезопасность вспомнил просто по инерции , учили в своё время преподаватели по электротехнике: семь раз отмерь ...
А такого типоразмера, но меньшей мощности, значит точно не делают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R.H.T. написал :
А такого типоразмера, но меньшей мощности, значит точно не делают?

Лисма - 100%. Больше их у нас никто не делает. У вас только одна надежда - на китайцев. Они на все горазды.

Понял, спасибо, если бы китайцы делали, то вчера на Савёле уже прикупил бы.
Пойду значит теперь светильники выбирать!
Рацухой после займкусь на досуге ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Пойду значит теперь светильники выбирать!

Брендовые довольно дорогие, а китайские полное г-но. Я бы с арматурой повозился - держатели сдвинуть никак нельзя?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Брендовые довольно дорогие, а китайские полное г-но. Я бы с арматурой повозился - держатели сдвинуть никак нельзя?

С арматурой экспериментировать не приходилось, а прожектора можно и не китайские недорогие найти, если поискать, зная где. Много надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
одна надежда - на китайцев. Они на все горазды.

Ради неходового типоразмера они вряд-ли будут заморачиваться.

avmal написал :
Лисма - 100%.

Это фотолампы - они намного ярче осветительных + выше цветовая температура, но ресурс очень мал. Я их на копировальной установке юзал. 8 рублей стоили

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Много надо?

Спасибо, есть пара итальянских SBP. Под мелкие МГ-70

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Это фотолампы - они намного ярче осветительных

А при чем тут фотолампы, если разговор идет о линейных галогенках конкретной мощности и типоразмера.

Kvost написал :
Я бы с арматурой повозился - держатели сдвинуть никак нельзя?

Всё можно, но только стоит ли? Меня эта мысль тоже уже посетила. Они там так устроены, что клеммы подпружинены на раздвижение, чтобы лампу зажимать, а если ещё и сдвигать, то гнуть придётся, а если гнуть, то повозится надо будет, чтобы что-нить не треснуло - корпус узла, откуда клеммы торчат сделан из чего-то типа текстолита (а ему сто лет в обед). Мож завтра попробую. (Эх, надо было всё-таки какую-нить китайскую лампу, самую дешёвую, прикупить вчера для образца габаритов.)

avmal написал :
а прожектора можно и не китайские недорогие найти, если поискать, зная где. Много надо?

Легче обычные светильники на прищепке и лампы-зеркалки купить - дешевле. Я думал софиты использовать, т.к. они есть и удобны очень, а если их использовать не получится, тогда пофиг. Неудобно, но ничего не поделаешь.

Kvost написал :
Это фотолампы - они намного ярче осветительных + выше цветовая температура, но ресурс очень мал. Я их на копировальной установке юзал. 8 рублей стоили

avmal написал :
А при чем тут фотолампы, если разговор идет о линейных галогенках конкретной мощности и типоразмера.

Да, это фотолампы для кинаповских софитов (КФО - это кино-фотоосветитель), КГ-220-500 (кварцевая галогенная, точно, 8 рэ стоили ), 500 Вт самые маленькие по мощности, потом идут по 1000 и 2000 Вт. А мне сейчас и 500 Вт - перебор.
Цветовая температура сейчас не так критична, если ББ на камере подстроить можно. Так что "я согласен не медаль" , эти современные галогенки меня вполне устроили бы, лишь бы в софит поставить.

avmal написал :
С арматурой экспериментировать не приходилось, а прожектора можно и не китайские недорогие найти, если поискать, зная где. Много надо?

Спасибо, Вы меня навели на мысль, в прошлые выходные поехал в ОБИ лампы посмотреть, да заодно глянул светильники, и дисительно нашёл там совсем даже недорогие китайские прожектора, вот такие
( )
по 119 руб в комплекте с лампой на 150 Вт, правда полуфабрикат без шнура, но шнур не проблема.
Купил, времени возиться и экспериментировать с переходником совсем уже не было. Функционально, конечно уступают КФО, степеней свободы меньше. Но я на кронштейн (там есть три отверстия) поставил струбцинки из комплекта КФО и получилось отлично. Я доволен. Функционально по-прежнему уступают, но уже не так много, свет ламп из комплекта теплее, чем у КГшек, но всё легко подстраивается и мощность в самый раз и с лампами никаких теперь проблем. Так что получилась вполне даже работоспособная система.
Эту неделю гонял всю систему уже в рабочем режиме (халтура сроками поджимала) - отлично себя показала. Переходниками на КГ уже даже и не знаю, стоит ли теперь заниматься.