Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#447223

Прошу совета.
Пришло время менять или ремонтировать старые краны на вводе водопровода в квартиру.
Краны полудюймовые, чугунные. Стоят 30 лет, со времени постройки дома. Трубы железные, наверное оцинкованные, ибо ржавчины под краской нет.

Рассматриваю 2 варианта:

  1. Заменить только кранбуксы.
    Опасения:
    a) Кранбуксы придется брать на рынке. Можно ли им доверять?
    б) Не ржавеет ли чугунный кран изнутри, не трескается ли итд итп? Не слишком ли велика вероятность того что кран уже на последнем издыхании, после 30 то лет?
    Опасаюсь, потому что ровесник кранов - чугунный бачок слива унитаза, проржавел насквозь.

  2. Заменить краны на джакомини. 911-я серия. Вероятность подлинности достаточно велика.
    Опасения:
    a) Менять будут жэковцы, в первый раз буду иметь с ними дело. Не слишком ли велика вероятность того что после них краны развалятся через неделю-месяц-год?
    б) Это, конечно, мелочь по сравнению с риском прорыва, но всё же - у этого крана (а других приличных у нас нет) не предусмотрена подтяжка сальника на штоке. Не придётся ли их через пару лет менять, вместо того чтобы просто подтянуть сальник на чугунии?

Буду благодарен за простейший ответ: 1 или 2.
Не возражаю против комментариев, по пунктам.

Да, и еще - в недалеком, хотя и неопределенном будущем планируется ремонт санузла. Так что краны без дела не останутся.

Выбирайте пункт 2. Если краны не левые то должны быть расчитаны на несколько тысяч циклов открывания-закрывания. Ничего течь не должно без всяких мудрствований с сальником.
Насчет жэковцев опасения справедливы. Могут вообще наотрез отказаться устанавливать шаровые краны. Или поставят Ваши новые импортные зверски крутя их газовым ключем. Это плохой вариант.

Возможно оплатить отключение воды, а заменить краны самостоятельно, если есть такой опыт. Либо найти аккуратного человека с таким опытом. Можно еще больше сэкономить подловив момент отключения воды по любой причине... и перекинуть краны по-быстрому. Но опять же нужен опыт таких мероприятий.

Спасибо

Могут вообще наотрез отказаться устанавливать шаровые краны.

Я специально вызывал сантехника посмотреть на "фронт работ" и утрясти подобные вопросы.
Он сходу сказал что нужны буксы. На вопрос о шаровых кранах сказал, что они ломаются. На вопрос "почему" ответил что из-за больших усилий на кране при температурных деформациях железных труб. И добавил: "Вот если бы Вы поменяли трубы на пластик, то другое дело". На заявление о том что такое планируется, но пока временно нужно сделать как есть, нехотя согласился что можно.

А чтобы делать это без жэка - я недостаточно рисковый парень, ну и неопытный в этих делах конечно (хотя после кранов собираюсь все делать сам ). Стояки в шахте, за кирпичной перегородкой, черт их знает в каком они состоянии. Буду откручивать кран, посаженный на краску 30 лет назад, сверну все нахрен... Пусть уж лучше они.

Я думаю, что хрупкость шаровых латунных кранов сильно преувеличена вашим сантехником. Чугун во всяком случае не менее хрупок, а проржавевший за 30 лет чугун - тем более. Возможно сантехник уже не раз сталкивался с авариями произошедшими по вине левых или откровенно слабых (не усиленных) латунных кранов.

Сам я был в такой ситуации четыре года назад. Правда старый кран был латунным вентилем. Когда летом отрубили воду на три недели, поплевав на ладони взял разводной ключ и... без диких усилий отвернул старый кран. Кран простоял к тому времени лет 27. Оказалось не все так страшно и сложно. Заодно и бесценный опыт приобретается.