Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#501561

Да можно, сниму сегодня. Только нет у меня широкоугольного объектива, фотки будут фрагментарно

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

2ev
А фото можно посмотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Я сделал в санузле (8м2) так: плитку не довёл до потолка на 40см, завершил её узкой галтелью. Остаток стены и потолок покрасил. Плитка под старую мозаику, смотрится изумительно.

Как делали: родбанд + ветонит VH, всё грунтовалось розовым аквастопом. Затем латексная водоэмульсионка для влажных помещений. Плюс принудительная вентиляция: в венткороб врезал вентилятор, который включается вместе со светом. Плюс тёплый пол.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вот тут есть буклеты в формате пдф про гидроизоляцию

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Nail написал :
А гипрок нормально поведет себя в условиях повышенной влажности? Каким образом его обрабатывать надо?

гипрок обрабатывают грунтовкой,в непосредственно в мокрых местах полностью покрывают гидроизоляцией-мастикой. Все швы и стыки проклеиваются-спец.тканью ,продаются в рулонах. Ничего сложного. На сайте www.kiilto.ru можно посмотреть технологию работ

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

DoCa написал :
никаких противопоказаний

А гипрок нормально поведет себя в условиях повышенной влажности? Каким образом его обрабатывать надо? Краску понятно, нужно водостойкую.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А што,афтара больше не будет? Я поржал,такие темы забойные толкаеть,гыыыы

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Nail написал :
А вот на остальную часть думал сделать декоративную штукатурку. Вопрос - какую надо использовать штукатурку в ванной, надо ли её потом покрывать каким-нибудь водооталкивающим составом, и вообще есть какие-либо подводные камни в этой идее - она окончательно еще не принята в разработку.

Тоже очень интересно!
Не хочется плитку с пола до потолка. Кусочки декоративной штукатурки было бы здорово.
Но как правильно все сделать?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Nail написал :
Есть какие либо противопоказания к использованию обычного гипрока в санузле в качестве материала для изготовления потолка?

никаких противопоказаний

Nail написал :
Вопрос - какую надо использовать штукатурку в ванной, надо ли её потом покрывать каким-нибудь водооталкивающим составом

можно песчано-цементную,можно специализированные,для влажных помещений.Обрабатывать в любом случае нужно,гидроизолирующим составом глубокого проникновения

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Раз уж тема с таким названием существует, новую не буду начинать.
Вопросов два.

  1. Есть какие либо противопоказания к использованию обычного гипрока в санузле в качестве материала для изготовления потолка? Реечные как-то не нравятся, другой вариант - натяжной сделать, но что-то дороговато получается. Говорят, что натяжные пластиковые потолки - душные?
  2. Часть стен будет отделана мозаикой. А вот на остальную часть думал сделать декоративную штукатурку. Вопрос - какую надо использовать штукатурку в ванной, надо ли её потом покрывать каким-нибудь водооталкивающим составом, и вообще есть какие-либо подводные камни в этой идее - она окончательно еще не принята в разработку.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Grave_grey написал :
Открою вам небольшой секрет - плитка дышит через швы, которые не рекомендуецца шибко мазать затиркой чтоб она не задохнулась, да и швы стали делать с зазором именно по этой причине, так как было установлено опытным путем, что старая советская плитка выполненная уложенная встык задыхалась почти сразу после высыханья раствора.

Бугогаааа,афтар,пеши исчо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Ну не знаю. Санузел в пластике (линолеуме, обоях) -- то ещё творение, плитку не хотите. Тогда красить. НО -- тут есть два варианта: либо выводить стены в ноль и красить хорошей, стойкой к истиранию водоэмульсионкой для влажных помещений. Либо сделать стены нарочито грубые и красить -- но тогда надо чтобы мебель и сантехника смотрелись хорошо.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

federman написал :
.Линолеум не испортился, не отклеился

А чего б ему портиться? Но недешево. Сравнимо с затратами на плитку.

Открываю секрет Полишинеля.Лет десять назад обклеил стены в ванной линолеумом.Какой фирмы не помню.На что клеил-не помню (кажется на бустилат). Главная причина ентого экспримента-линолеум имел рисунок пробки и жене ОЧЕНЬ понравилсяТак вот как ни странно-всё держится.Линолеум не испортился, не отклеился.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Но имейте ввиду, если производитель абы какой - можно пролететь. Будет пачкаться и смываться. Но ввиду дешевой цены можно и рискнуть.
Только имейте ввиду, окончательную прочность краска может набрать не сразу после высыхания(от 1 до 3 часов), а через несколько дней. Так что недельку-другую будьте осторожнее, старайтесь не пачкать и не лить много воды.
На съемной квартире так покрасили. А оно пачкается. Расстроились, но было некогда переделывать, уехали в отпуск. Приехали, хотели перекрашивать. А оно так засохло, что ему все нипочем, так и оставили, пару лет стояло. Когда съезжали, хозяйка благодарила. Красиво было - апельсиновая ванная.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Grave_grey написал :
водоэмульсионкой точно можно ? или это предположения, ?

Точно можно. Красили, знаем... Но не абы какой, а специальной для влажных помещений. У разных производителей она по разному может называться: "для влажных помещений", "для кухонь и санузлов", может еще какие бывают...

solo написал :
А обои были на бумажной основе? И они были в мокрой зоне, над ванной? Тогда это еще удивительно, что столько продержались... В принципе можно попробовать на флизелиновой основе взять обои

Да на бумажной , первый раз просто в жизни ремонт делал, швы силиконовым герметиком промазывал потом, вот и стоят уже столько

solo написал :
Можно водоэмульсионкой специальной для влажных помещений. А чтобы не как в больнице было - используйте яркие цвета или несколько цветов.

водоэмульсионкой точно можно ? или это предположения, ? Этот вариант мне подходит, Сейчас и правда столько колеров, что глаза разбегаются

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Grave_grey написал :
Масляной краской что ли, как в больнице ?

Можно водоэмульсионкой специальной для влажных помещений. А чтобы не как в больнице было - используйте яркие цвета или несколько цветов.

Grave_grey написал :
До этого были виниловые обои, продержались 2,5 года, начали отклеиваться от сырости.

А обои были на бумажной основе? И они были в мокрой зоне, над ванной? Тогда это еще удивительно, что столько продержались... В принципе можно попробовать на флизелиновой основе взять обои

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

SergioMike написал :
а обходить раковину панелями нужно тоже знать какое-то решение.

Обходить не стоит - надо снимать.

SergioMike написал :
на стене на металлическом креплении

В места крепления кронштейнов ставятся два профиля(бруса, пластиковых рейки) и усиливаются. После монтажа панелей на металические саморасклинивающиеся шпильки(расклиниться должны в стене, а не в воздухе между панелями и стеной) ставятся кронштейны. На них раковина. Если приминять раковину по назначению, то жёсткости хватит. Можно поставить на двух трубах с привареными зацепами(на зацепы надиваются кусочки шланга, что бы раковина не люфтовала)которые забиваются сквозь пластик глубоко в стену.

SergioMike написал :
Пока думаю, что часть стены под ванной, "которая не видно" отделывать панелями не надо.

Отделывать не надо, но завести панель как можно дальше надо.

SergioMike написал :
Кто что может сказать

если за панелями каркас под крепёж раковины, то потом этот крепёж через панели к каркасу. если не прав пусть Стен поправит

Здравствуйте все!
Тоже буду делать в ванной комнате панели ПВХ наверное. Встал вопрос, как решить вопрос с раковиной. Она смонтирована на стене на металлическом креплении. Кто как решал эту проблему. Ведь крепить раковину на панели врядли возможно, хрупкие, а обходить раковину панелями нужно тоже знать какое-то решение. Пока думаю, что часть стены под ванной, которая не видно отделывать панелями не надо. Кто что может сказать. Прав я или нет?

2Стэн Спасибо.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Какой пластик пойдёт на потолок ванной?

Года два назад был бельгийский белый глянцевый. Сейчас в Таганроге его нет. Если найдете - ставте. А из наших хороший Deko-D. Делается в Москве.

2Стэн Плитка дышит - это речь о том, что если в стене за плиткой по какой-то причине будет влажно, то влага постепенно может выходить через швы....

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Grave_grey написал :
Открою вам небольшой секрет - плитка дышит через швы, которые не рекомендуецца шибко мазать затиркой чтоб она не задохнулась, да и швы стали делать с зазором именно по этой причине,

Остается посчитать площадь швов относительно площади ванной и становится очивидным, что это не секрет а глупость. И что значит "не рекомендуецца шибко мазать"? Есть конкретные рекомендации?
У меня положена испанская плитка без швов, "выпуклая", 20х20см в 1999 году. Вытяжка работает нормально и никогда нет никакой сырости. А вот если при купании под душем напаришь, то тут и широченные швы не помогут. Кстати дверь в ванную не стоит делать "очень гермитичную" снизу.

Grave_grey написал :
было установлено опытным путем, что старая советская плитка выполненная уложенная встык задыхалась почти сразу после высыханья раствора.

А где можно почитать про эти опыты?

Стэн написал :
У нас хороший глянцевый пластик стоит 200 руб за кв.м.

Какой пластик пойдёт на потолок ванной? (Мне всё равно, что там пластик не дышит, тк потолок ацеид)

Стэн написал :
А через что плитка "дышит"?

Открою вам небольшой секрет - плитка дышит через швы, которые не рекомендуецца шибко мазать затиркой чтоб она не задохнулась, да и швы стали делать с зазором именно по этой причине, так как было установлено опытным путем, что старая советская плитка выполненная уложенная встык задыхалась почти сразу после высыханья раствора.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

MifDX написал :
результат - влажность, плесень и т.д.

Это результат плохой вытяжки.

MifDX написал :
ванная не дышит
так что самый лучший вариант плитка

А через что плитка "дышит"?

был у меня пластик - действительно не то: желтеет, хлипий, возни не меньше чем с плиткой и самое главное ванная не дышит, как результат - влажность, плесень и т.д.
были у меня обои - тоже не то: хлипкие, местами отклеиваются и также ванная не дышит
так что самый лучший вариант плитка

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

сергей71 написал :
по панелям. посмотрите тему по потолку от МЕДВЕДЬ там есть ссылка с фото

Ссылку я давал. И фото и работы мои(только лишь малюсенькая их часть). Написал это что бы поняли, что я разбираюсь в этом и достаточно хорошо.

Sergey_G. написал :
Пластиковые панели полный отстой. Они стоят также как плитка: панели 270см х 25 см продаются по 140 руб и выше. Получаем 224 руб/ кв. м. но при этом они абсолютно ненадежны. Легко протыкаются, царапаются, с некачественных панелей стирается краска, желтеют и пачкаются.

Я не стану агитировать за пластиковые панели, но объективности ради некоторые вещи поправлю. У нас хороший глянцевый пластик стоит 200 руб за кв.м. Тот что может желтеть ипачкаться стоит от96 до 120 руб кв.м. Краска в ванной может слезть с неглянцевых панелей. А на счёт протыкаются и царапаются, так с дуру можно и плитку разбить. Первую ванну собрал лет 6 назад. Как стоит не знаю. В прошлом году у людей, которым обшивал ванну 4 года назад, обшивал коридор. Панели в ванной стоят как ни в чём не бывало. Своей тётке обшивал три года назад. Всё отлично. Монтаж быстрый и относительно чистый. Я собираю ваннну с нуля с каркасом и установкой панелей за один день. Многие люди ставят не по причине экономии а потому, что говорят надоела плитка и видели у знакомых им понравилось.
P. S. У себя в кваритре пластик не использую.