Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246
#651801

VladJ написал :
Т.к. закона такого еще не принято. Я так понимаю этот закон только в проекте.

как так постановление 307 оже описывает тоже самое что выше приведенные СНиПы, и так уменьшается стоимость там тоже есть, так что не все так плохо.
чем больше пользователей будет желающих иметь умный счетчик горячей воды тем он быстрей появится.
ps счетчик должен уметь считать не только горячую а все воду и выдавать данные в виде температура в градусах - расход.
все что ниже 40 по тарифу холодной.
все что между 40 и 75 черед прочент указанный в 307 постановлении.

2Alex_I Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85*
"Внутренний водопровод и канализация зданий"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 4 октября 1985 г. N 189)

Дата введения 1 июля 1986 г.
Взамен СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76
**2. Качество и температура воды в системах водоснабжения

2.1. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874-82*. Качество воды, подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.
2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:
а) не ниже 60°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;
б) не ниже 50°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;
в) не выше 75°С - для всех систем, указанных в подпунктах "а" и "б".
2.3. В помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37°**

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Огромное спасибо за отклик. Буду решать проблему в русле законодательных норм - через бюрократию и суд!

Счетчик такой не найдешь.

Я нашел (опытные образцы, ссылку не дам, давно это было, да и плюнул потом на эти двух тарифные счетчики), но никто тебе его ставить и тем более пломбировать не будет. И вести расчет по нему не будут. Т.к. закона такого еще не принято. Я так понимаю этот закон только в проекте. И ЖКХ он, этот закон, как серпом по одному месту. Так что если и примут его, то лет эдак через цать.> Если стояк гвс идет рядом с канализацией,( а это как правило так),врезай в стояк кран ,в него штуцер для тоненького шланга,далее в канализационной трубе сверлишь отверстие с диаметр шланга,
и оставляешь воду на проток,совсем тоненькой струечкой. Сливаться воды будет не намного больше,
чем когда сливаешь ты и твои соседи,пока пойдет горячая.

Я так же сделал, только через теплый пол слив в канализацию.

Счетчик такой не найдешь.Напиши заявку, пусть восстановят циркуляцию горячей воды.
(Или где-то завоздушено,или забиты трубы,кран и т.д. )
Не восстановят,вот один из вариантов.
Если стояк гвс идет рядом с канализацией,( а это как правило так),врезай в стояк кран ,в него штуцер для тоненького шланга,далее в канализационной трубе сверлишь отверстие с диаметр шланга,
и оставляешь воду на проток,совсем тоненькой струечкой. Сливаться воды будет не намного больше,
чем когда сливаешь ты и твои соседи,пока пойдет горячая.

Задумал вести расчет с ЖКХ по количеству использованой воды.
А проблемма такая: Система горячей воды по стояку в доме устроена так, что если я неделю горячей водой не пользуюсь то у соседей снизу полотенцесушилки остывают.
Поэтому и в планах найти такой счетчик горячей воды, который считал расход именно горячей, а а остывшую оствлял на совести ЖКХ, так как они обязаны в такой схеме включения обеспечивать циркуляцию с помощью насосов, а не за счет потребителей.
Кто нибудь видел такие счетчики? Где? и примерную цену?
А если ктонибудь устанавливал были ли тренния с ЖКХ?