Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#447578

У меня вопрос к спецам.
У меня в доме проводится плановая замена стояков и установка счетчиков воды. Они врезают отвод в новый стояк 1/2, ставят шаровый кран, после крана косой фильтр с ушком, счетчик.
Так вот, можно ли поставить проточный фильтр тонкой очистки вместо косого осадочного перед счетчиком воды?
Фильтр такой -

НЕТ !!!!!!!!!!!!!

  1. запрещено нормативами

2.смотрите характеристики на ваш фильтр :

Рабочая температура, Цельсия: до 37 градусов
Рабочее давление: до 6,0 атм

рискуете залить себя и соседей

malenkiy написал :
рискуете залить себя и соседей

Это каким образом? У меня только один стояк холодной воды и давление в нем еле дотягивает до отметки 2 атм.
Забыл написать в первом посте, что когда врезали отводы в стояк, я попросил и мне врезали отвод 3/4 вместо 1/2. Сказали это можно. Счетчик на 20 у меня уже куплен.
Если я не ошибаюсь, в СНиП-е написано, что не должно быть никаких точек водоразбора до прибора учета воды. А с каких пор фильтр является точкой водоразбора?

Maxuit написал :
Это каким образом?

    

Рванет ваша колба из пластика .

Давление + гидроудары

Хорошо, возьмем другой фильтр -
У них же на оффсайте написано: "Корпус предфильтра встраивается в магистраль холодного водоснабжения."
На другой вопрос, касаемо подключения, так и не ответили.

Maxuit написал :
У них же на оффсайте написано: "Корпус предфильтра встраивается в магистраль холодного водоснабжения."

тоже с оффсайта : " сделает более приятным приём ванны или душа "

какой там душ при такой производительности

Уже лучше но :

Максимальная производительность 7.5 л/мин очень мало !!!!

Температура воды на входе до 95 °С

Давление на входе до 6.30 атм. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мало

Пористость 5 мкм

malenkiy, ты читать умеешь? У меня в квартире только холодный стояк! И водогрей, в простонародии называемый колонка. Потому меня не волнует температура воды на входе. Фильтр ставится на холодную воду!
И производительность SL10 с 3/4 присоединением не 20, а 40 л.
Меня интересует больше другой вопрос: с каких это пор фильтр стал точкой водоразбора?

С тех пор когда усилием одной руки с него стала сниматься колба, а опломбировать ее нецелесообразно. У меня колба примерно такая же, фильтр стоит 50 мкм. Вполне хватает, ресурс 10-30 м3, зависит от частоты остановок водоснабжения и времени года. Давление в системе до 5 Атм.

Я читать умею !!!

Maxuit написал :
Так вот, можно ли поставить проточный фильтр тонкой очистки вместо косого осадочного перед счетчиком воды?

Maxuit написал :
Меня интересует больше другой вопрос: с каких это пор фильтр стал точкой водоразбора?

С тех пор как ты собрался поставить фильтр вместо косого перед счетчиком воды .

Извините, у меня есть "попутный" вопрос: как правильно ставить "косой" грязевик - ДО счетчика, или ПОСЛЕ? С одной стороны, для пользы самого счетчика, нужно ставить ДО. А с другой - при засорении этого грязевика (что в новостройках, как у меня,- обычное дело) я его не смогу сам разобрать и промыть. Вернее, смогу, но тогда нарушу пломбировку (у нас одной пломбой пломбируют и счетчик, и грязевик перед ним). Что, для каждой прочистки грязевика нужно вызывать спецов из эксплуатирующей конторы? Накладно, вроде. Или я чего-то не догоняю?

Maxuit написал :
Так вот, можно ли поставить проточный фильтр тонкой очистки вместо косого осадочного перед счетчиком воды?

У меня другой вопрос - а зачем ПЕРЕД, какая цель? Почему не после счетчика и редуктора, как делают все разумные люди?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Новосёл написал :
Извините, у меня есть "попутный" вопрос: как правильно ставить "косой" грязевик - ДО счетчика, или ПОСЛЕ? С одной стороны, для пользы самого счетчика, нужно ставить ДО. А с другой - при засорении этого грязевика (что в новостройках, как у меня,- обычное дело) я его не смогу сам разобрать и промыть. Вернее, смогу, но тогда нарушу пломбировку (у нас одной пломбой пломбируют и счетчик, и грязевик перед ним). Что, для каждой прочистки грязевика нужно вызывать спецов из эксплуатирующей конторы? Накладно, вроде. Или я чего-то не догоняю?

Фильтр ставят ДО счётчика, для защиты от мусора и грязи живущего в нашей воде, который может застопорить ваш прибор учёта. Чиститься фильтр должен в идеале во время поверки вашего счётчика, т.к. при том же идеале такие фильтры только большего объёма должны стоять на ваших стояках, и сантехники раз в месяц, при том же идеале, должны проводить профилактику этих фильтров. Но это в идеале, а на самом то деле, прийдётся вам лично вызывать того же сантехника для чистки и контролёра для распломбирования и запломбирования фильтра, но уже по мере потребности, т.е. когда этот фильтр забьётся. Увы, но это реалии нашей с вами жизни.

SharoviK, спасибо за обстоятельный ответ! Можно уточнить про идеал? Насколько часто должен поверяться счетчик? Думаю, что сантехники раз в месяц упомянутых больших фильтров не чистят, и мой грязевик будет забиваться грязью с более частой периодичностью, чем будет необходимость в вызове спецов для поверки счетчика.
В этой связи возникают две мысли: 1. Застопорившийся от грязи счетчик будет проблемой ЖЭКа, а не моей - т.к. вода-то через него идти будет , а вот считать её он не будет; 2) может, раз такое дело, вообще счетчики не ставить... У меня два стояка - значит, 4 счетчика, плюс поверка, плюс обслуживание, и все это денег стОит. А прописан будет 1 человек (реально жить - двое), и платить по нормативам будет не так дорого.
Правда, есть третий вопрос - куда в этом случае будут списывать водопотери всего дома (из-за прорванных труб и т.п.)? Если по каким-то распоряжениям будут "раскидывать" на всех жильцов - то это одно дело. А если только на тех, кто "не посчитал свою воду" - то это другое...

BV написал :
У меня другой вопрос - а зачем ПЕРЕД, какая цель? Почему не после счетчика и редуктора, как делают все разумные люди?

Потому что в туалете, где проходит стояк, место ограничено. И получается поставить фильтр только до счетчика. Фото -
Стояк проходит в 25 см от стены за бачком горшка. И туда встает только фильтр, а счетчик на стену за бачком. Слева фильтр не поставить, т.к. нет места.

2 Maxuit: судя по фото, возможна конструкция "уголок вниз от крана - счетчик (вертикально вниз) - фильтр (почти у пола)". Или невозможна?

Новосёл, невозможна. Место ограничено.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Новосёл , у нас на Украине счётчики порялись раз в 2 года, с недавних пор поверяют раз в 3 года.

Новосёл написал :

  1. Застопорившийся от грязи счетчик будет проблемой ЖЭКа, а не моей - т.к. вода-то через него идти будет , а вот считать её он не будет;

Потребляете воду вы, а не ЖЭК, поэтому в случае чего платить будете не по счётчику, а на общих основаниях, а это уже другие деньги.

Новосёл написал :
2) может, раз такое дело, вообще счетчики не ставить... У меня два стояка - значит, 4 счетчика, плюс поверка, плюс обслуживание, и все это денег стОит. А прописан будет 1 человек (реально жить - двое), и платить по нормативам будет не так

И на старуху бывает проруха... Рано или поздно, но ЖЭК обязательно позаботиться о собственном кармане, т.е. поставит на дом свой счётчик и выставит таки свой счёт, поэтому не майтесь дурью, а ставьте 4 счётчика, всё равно выгода есть в этом, рано или поздно, но прийдётся это сделать. Установку счётчиков расматривайте, как один из шагов в энергосбережение своего жилья.

Новосёл написал :
Если по каким-то распоряжениям будут "раскидывать" на всех жильцов - то это одно дело. А если только на тех, кто "не посчитал свою воду" - то это другое...

Вы сами уже ответили на свой вопрос.

SharoviK, спасибо Вам! Наш человек! Помимо прочего, потому, что пишете "на" Украине, а не "в"

Maxuit написал :
Стояк проходит в 25 см от стены за бачком горшка. И туда встает только фильтр, а счетчик на стену за бачком.

25 см от стены - места завались! Стояк-то до потолка небось идет?

Maxuit написал :
У меня только один стояк холодной воды и давление в нем еле дотягивает до отметки 2 атм.

А вот это плохо. Вам нужно рассчитать, какой фильтр можно ставить, т.к. может получится, что от 2 атм. после фильтра 0.5 останется

aterney написал :
А вот это плохо. Вам нужно рассчитать, какой фильтр можно ставить, т.к. может получится, что от 2 атм. после фильтра 0.5 останется

Уже давно все расчитано. Осталось только доказать, что фильтр, по своему определению, не является точкой водоразбора.

Maxuit написал :
Уже давно все расчитано. Осталось только доказать, что фильтр, по своему определению, не является точкой водоразбора.

Ошибка в предположении.Являеться точкой водоразбора ,т.к. не опломбированный "косой" фильтр дает возможность соединить любой потребитель по воде(чаще цепляют унитаз от него) в месте закручивания пробки,пробку выкрутили и закрутили шланг от любого потребителя напрямую,минуя счетчик. Фильтр тонкой очистки (только с латунной колбой),установленный до водомера- имеет сливной штуцер с краном,если хотите его поставить перед счетчиком,то не учитываеться в этом случае вода на промывку,а кто ее должен оплачивать, "халява" кончилась при постановке счетчиков.

Maxuit написал :
У меня вопрос к спецам.

Вот Вам и говорит специалист

malenkiy написал :
НЕТ !!!!!!!!!!!!!

  1. запрещено нормативами

2.смотрите характеристики на ваш фильтр :

Рабочая температура, Цельсия: до 37 градусов
Рабочее давление: до 6,0 атм

рискуете залить себя и соседей

и я присоединяюсь к этим словам

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**