Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454559

aterney написал :
Вы инструкцию по установке читали?

Инструкций много. Но просверлить отверстие и вставить саморез будет разумнее ... если потом что разобрать придётся, то с саморезом попроще будет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

тоже верно.. мало ли какому придурку захочется влезть на мою столешницу)))

VAT написал :
консольное крыло столешницы подвесить на панели

Я бы не стал надеяться, что на панель можно что-то повесить. Просто прикинте, что кто-нибудь встанет на столешницу, что с ней будет без опоры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Справа от столешницы - стена, думаю фартук/панель там необходима, т.к плита близко, слева холодильник, его тоже наверное панелью от столешницы отделить хорошо. А то как-то некрасиво стык столешница-холодильник. Так вот появилась еще одна мысль - левое, консольное крыло столешницы подвесить на панели, панель держится за навесной ящик, а ящик к стене надежно закрепить. Вроде получается и функционально и ногу не надо городить - что скажете? Торец панели он как выглядит - как то окрамлён?

2BV Вы инструкцию по установке читали? Если нет, могу прислать.

aterney написал :
что пластина просто прибивается гвоздями к столешнице,

Кто-ж вам так круто делал? Гвоздями в ДСП ...

trebute написал :
Да и нет там никакого пара.

Есть и вполне достаточно, ПВА применять нет смысла, т.к. он не влагостойкий и в комплекте к встройке уже идет нужная запчасть. Конденсат на ней естественно образуется.

trebute написал :
Проверено на двух разных пмм под столешницами

У вас же соло были, у них разве дверь до столешницы доходит? И столешница мах на 2 см нависает, у нормальных там все в пластик закатано.

aterney написал :
Посудомойка, если она установлена под столешницей, должна быть к ней плотно прижата, т.к. пар вылетающий при открытии дверцы, плохо влияет на ДСП.

Ну пара то там нет уж много чтобы говорить о губительном воздействии на столешницу. А если эта проблема беспокоит, просто пройтись пва по внутренней стороне столешницы. Да и нет там никакого пара. Один раз после сушки при открывании выйдет как из кипящей кастрюли и все. Даже конденсат не садится. Проверено на двух разных пмм под столешницами.

BV написал :
иначе как же цоколь?

Цоколь можно не только к ножкам крепить но и к боковинам. Там есть поворотные элементы, вот их к каркасу, а в них цоколь.

BV написал :
Ну не плотно, но дыра пластиной закрывается

В том-то и дело, что пластина просто прибивается гвоздями к столешнице, а "дыра" закрывается спец. уплотнителем. Он там и с боков присутствует.
Да еще забыл, встройка в обязательном порядке прикручивается к столешнице или к боковинам, иначе она может перевернутся если 2 корзины с посудой одновременно выкатить. У соло с этим должно быть получше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

про какую дыру простите речь?

aterney написал :
только ножки маленькие или "подпятники".

Передняя ножка - не маленькая, иначе как же цоколь?

aterney написал :
Посудомойка, если она установлена под столешницей, должна быть к ней плотно прижата,

Ну не плотно, но дыра пластиной закрывается.....

2VAT Самое правильное решение или тут:

BV написал :
Может просто сделать вертикальную опору из одного листа ДСП с ножками - верх уголком к столешнице, низ - на двух ногах, за одну прицепится цоколь.

только ножки маленькие или "подпятники".
Посудомойка, если она установлена под столешницей, должна быть к ней плотно прижата, т.к. пар вылетающий при открытии дверцы, плохо влияет на ДСП. Поэтому для втройки в комплект входит специальная оцинкованная пластина.

2VAT Эх, можно БЫ было купить кремовый холодильник и от него плясать с цветом фасадов и тд ..... ну уж что теперь...

VAT написал :
Панель управления тоже хотелось бы видеть

..... первое время смотреть будете.... потом кнопку нажали и забыли...
Да, и для чего вам на неё ночью смотреть?
Кстати, есть ПММ с идикацией лучем на пол .....

VAT написал :
Маркетинг едреныть..

так и есть....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV
прямо рядом с ней будет белый 2м холодильник (он уже есть). Можно конечно в тон не попасть..
А удобство - это цоколь что-ли, ну так холодильник тоже без цоколя, один черт.
Панель управления тоже хотелось бы видеть, а на первый взгляд полувстройки существенно подороже будут чем соло + еще стоимость фасада и цоколя. Маркетинг едреныть.. Встройка дешевле должна быть - это-ж по сути соло без корпуса?

Встройка удобно - и фасад не выбивается из ряда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2Мамик 25
Ага спасибо, наверное у соло таже конструкция. Просто надо док на ПММ проверить.

В итоге в случае соло опираем столешницу на ПММ, можно крышку даже не снимать если хочется повыше сделать.
В случае встройки - по варианту BV, неясно только согласятся ли фирмы на такую конструкцию, первая попавшаяся тупит. А собирать самому - боюсь долгострой выйдет. Либо опирать как на соло, только цоколь как-то нештатно прицепить.
Всем спасибо, теперь надо выбирать соло не соло - карман и душа вообще-то голосуют за соло.

trebute написал :
поднимаете пмм до упора со столешницей.

А зачем? Только для того, чтобы на нее столешницу положить?

trebute написал :
Чуть опустили ножки и пожалуйста -выдвигайте.

Ну да, особенно "удобно" задние ноги крутить

PS Может просто сделать вертикальную опору из одного листа ДСП с ножками - верх уголком к столешнице, низ - на двух ногах, за одну прицепится цоколь.

VAT написал :
Так, а подкручивая ножки спереди мы просто наклоняем ПММ назад, что-ли?

Не знаю, как у соло, а у встройки есть регулировка высоты и задних ножек(в центре отверстие) и передних.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Так, а подкручивая ножки спереди мы просто наклоняем ПММ назад, что-ли?

Сегодня глянул у знакомого монтаж встроенной ПММ - она привернута к столешнице вверх - странно.. у него полноценые тумбы и слева, и справа.. нафига ее к столешнице было фиксировать - действительно шум должен возрасти.. я правда не знаю насколько велик этот шум.

VAT написал :
у меня там не стена а холодильник, к нему стремно как то что-то приворачивать))) Получается в случае "соло" ПММ между холодильником и ПММ будет торчать торец ЛДСП

Заложи длину столешницы на 1см больше чем ширина пмм. При установке пмм по 5мм с боков совсем не заметно, при этом избежишь контактов с холодильником, плюс возможная погрешность на кривизну пола.

В случае установки соло пмм, просто снимается ее родная верхняя крышка (пара шурупов сзади) и на ее место кладется столешница. Как правило, это предусмотрено в соло пмм именно для таких случаев. Я так понимаю, что столешница не только на пмм лежит, там еще есть тумбы? В случае, если жестко закрепленная столешеница (на тумбах) имеет длинну большую чем ширина пмм, то она сама по себе уже не упадет т.е. ее можно даже и не подпирать. Правда и нагружать особо нежелательно. Но это так сказать теория. На практике же монтируете кухню и устанавливаете столешницу, а затем вдвигаете в проем пмм со снятой крышкой. Следует учесть, высота тумбы должна быть равной, а лучше мм на 5 выше высоты пмм без верхней крышки. Далее вдвинув пмм, вы при помощи штатных регулируемых ножек (как на холодильнике)
поднимаете пмм до упора со столешницей. Кстати, шум не увеличится. Просто нечему увеличиваться. Столешница упрется на те места, где должна стоять родная крышка. А звукопроводимость пластика значительно выше чем у дсп. С выдвижением для обслуживания никаких проблем. Чуть опустили ножки и пожалуйста -выдвигайте. Да и не каждый день это требуется. Цоколь, как вы понимаете тоже не требуется. Еще одной головной болью меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV: Особо спасибо за пункт 2, буду кумекать дальше. 1 - у меня там не стена а холодильник, к нему стремно как то что-то приворачивать))) Получается в случае "соло" ПММ между холодильником и ПММ будет торчать торец ЛДСП...

2VAT

  1. можно к стене прикрутить уголок - на его полку будет опираться столешница или прикрутить к стене лист ЛДСП - на него же ляжет боковой кант ПММ.
  2. Опирать столешницу на ПММ неразумно, тк:

    • её наверняка придётся когда-нибудь выдвигать для сервиса
    • может немного шум увеличится
  3. Край цоколя 60см можно и не крепить... а можно и кусок доски положить, чтобы в ПММ упирался и к нему отрезок трубы привернуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Компоновку кухни не хотелось бы менять
Casper74
А на чем держится у вас цоколь стиралки?

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Странные дяди. У меня крайняя правая под столешницей - стиралка. Встроенная.
И ничего...
Правда из-за этого пришлось делать нестандартный фасад - шире на 16мм... А это дороже на 30% стандартных..
Но на внешний вид это ничуть не влияет.
Столешница опирается только на крайнюю панель ДСП, панель привинчена уголками к столешнице, внизу панель упирается в пол подпятниками. Ну и я на всякий случай прошел щель между полом и панелью ДСП силиконовым герметиком...
Стиралка - не посудомойка, она при отжиме на 1200 трясется будь здоров (хотя и отрегулирована), но на столешницу никак не повлияло. Уже год.
Вердикт - ставить и не бояться !!!

Ничего. У меня не встроенная машина стоит под столешней. Правда не крайняя, но сути не меняет. Кстати, может и вам попробовать пересмотреть компоновку тумб и переместить пмм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В магазине огорчили, что если встроенную посудомойку ставить крайней под столешницей, то придется делать дополнительную тумбу шириной 7см, которая будет всего лишь подпирать столешницу и на ее ногу будет крепиться цоколь.. Жалко и места, да и и денег впустую.. Какие могут быть варианты? Если я поставлю соло ПММ (у нее свой цоколь), Что плохого если столешница крылом ляжет прямо на ПММ?