Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#451201

Вот это тоже актуально:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не надо нервничать...

2jek последняя ссылка к тому, что надо посмотреть как у соседей сверху естественная вентилляция к вертикальному каналу идёт - если вы включите свою на полную мощность, то может получиться так, что будете задувать свои запахи к соседям, тк похоже в этом старом доме нет каналов-спутников. А вентканал может быть бывшим дымоходом. Да, кстати а этот канал в стене - может он и к соседям не выходит? Если да, то всё в шоколаде.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Что такое канал-спутник? Этот термин много раз употреблялся здесь. Это, наверное, общий вентканал, в который выходят вентил. отверстия из квартир?

jek написал :
Что такое канал-спутник

Это канал, который выходит из вашей квартиры к соседям сверху и там у них подсединяется к общему вентканалу. У Вас в общий канал подсоединяется спутник соседа снизу

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

garte написал :
У Вас в общий канал подсоединяется спутник соседа снизу

У меня внизу из соседей - только мыши в подвале

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

garte написал :
Это канал, который выходит из вашей квартиры к соседям сверху и там у них подсединяется к общему вентканалу.

А зачем "сдваивать" мой и соседский вентканал? Разве не делают индивидуальные отводы в один общий вертикальный канал?

Похоже все эти вытяжки относятся к товарам которые не предназначены для использования в нашей действительности. Аналогично стиралкам, компьютерам и прочим приборам требующим заземления. По логике, в жилых домах строителями должен быть проведен отдельный вентканал для подключения к нему принудительных вытяжек. Канал рассчитанный на одновременное отведение воздуха от нескольких мощные вытяжек. Тысячи на три кубов, а если если дом высотный то и на все пять.
А сейчас имеем ситуацию, когда купленную вытяжку нельзя и невозможно грамотно подключить. В стандартный вентканал - нельзя. В лучшем случае лишишь себя постоянной естественной вентиляции, и возможно нагадишь соседям. Да и не хватит пропускной способности такого канала для нормального удаления запахов. Долбить стену и выпускать выхлоп на улицу- тоже не выход. Напустишь холод с улицы, да и вытяжка будет колбасить выхлопы против естественного тока воздуха. Да еще и незаконное это дело стены долбить. Остается тогда долбить стену в подъезд и направлять выхлоп туда.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ярослав_М написал :
Остается тогда долбить стену в подъезд и направлять выхлоп туда.

Ответ

Ярослав_М написал :
Да еще и незаконное это дело стены долбить.

Вопрос

И куда же ее выводить? Вот я конкретно хочу купить недорогую вытяжку к плите и заранее думаю куда ее подключить. Чтобы работало на 5+ и не сделать никому западло.
Обстоятельно и предметно, без расплывчатых ссылок, что вентиляция сложная наука. Сложная, никто не спорит. Но не настолько, чтобы не давала бы конкретного ответа на простые бытовые вопросы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ярослав, почитай вот эту ветку , может найдешь ответ на свой вопрос.

А как вы посоветует поступить в панельном доме где нет нормальных каналов под Исскусственную пропеллерную вентиляция.
Для вытяжки из ванны и кухни я собираюсь использовать отверстие в стене на своем этаже, придется поставить обратный клапан, но только съемный, или электромагнитный, что очень дорого. Трубы утеплю, вытяжка 5 * 14 и вентиляция 5* 14 будут впадать в одну трубу 15*15 под острым углом - по правилам эжекции... Вентилятор из ванны ВЕНТС 150 ТТ- уж он то точно любой зажиреный и запыленыйклапан откроет. Вытяжку еще не купил - не могу определится с моделью. НАсколько я понял - важно в вентиляторе не кубометры а Паскали . Лучше 300 честно продавленных на улицу кубов чем 1000 непродавленных
огромным минусом своей ситсемы считаю 6 поворотов, но по другому не получается. Как вы считаете - это критично?

Зы До того как пришел на этот форум продключил свой 150 тт в общую вентиляцию и включил после шлифовки шпаклеваных стен, когда пыль в воздухе висела - результат- пыль с палец у соседей сверху и снизу в туалете и ванной. Болше так не буду!!!
Может будут какието советы или рекомендации?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2zasx
А твой Вентс 150ТТ сильно шумит?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

zasx написал :
Зы До того как пришел на этот форум продключил свой 150 тт в общую вентиляцию и включил после шлифовки шпаклеваных стен, когда пыль в воздухе висела - результат- пыль с палец у соседей сверху и снизу в туалете и ванной. Болше так не буду!!!
Может будут какието советы или рекомендации?

Фигасе! А что вентканал может быть общий с соседями? А если приточка сделана, соотв задувает в вентканалы будь здоров, и че это все к соседям летит? Дом новый кирпично-монолитный, как бы это точно узнать?
А вообще насколько полезна вытяжка - зонт над плитой в таком случае? Если электрическая плита, получается что зонт только для того чтобы жир со сковородок прямо на потолок не летел? Если все-таки ставить зонт и подключать его к штатному каналу, достаточно ли такой решетки к которой и трубу от зонта можно подключить и часть остается просто решеткой?

Stani написал :
А что вентканал может быть общий с соседями?

Основной вентканал - общий практически во всех современных домах.
От вашей кухни и от туалета отходят ваши вентканалы спутники, которые подключены в основной канал этажем выше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2zasx
А твой Вентс 150ТТ сильно шумит?