Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39998

Ни один индикаторная отвертка (включая ту, которая работает без батареек) не показывает фазу в хрущобе, хотя приборы на 220В работают и т.д. В других местах эти отвертки фазу показывают... Такое может быть потому, что там две фазы по 110В ?

PS Неужели это возможно в двух остановках от кольцевой линии ?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Может быть Вам стоит позвать квалифицированного электрика?

Ну разве так можно? Больше так про две фазы не шутите, ослики не приспособлены ржать.

  1. Когда ищете фазу, попробуйте коснуться пальцем металличекого контакта с другой стороны индикатора. Без этого лампа светиться не будет.
  2. Попробуйте дать индикатор в руки другому человеку. Может быть у вас супер-диэлектрическая кожа. Или лизните палец.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SergeyE

Такое может быть потому, что там две фазы по 110В ?

Нет, потому что в таком случае индикатор горел бы на обоих контактах одинакого ярко.

2Ослик Иа

Больше так про две фазы не шутите, ослики не приспособлены ржать.

В смысле? Я в квартире с таким электропитанием некоторое время жил - там не фазное а линейное напряжение в розетке.

Serg написал :
Нет, потому что в таком случае индикатор горел бы на обоих контактах одинакого ярко.

Если точнее, то одинаково тускло. Но горел бы.

Serg написал :
Я в квартире с таким электропитанием некоторое время жил - там не фазное а линейное напряжение в розетке.

Надо же, чего только не бывает. А как вы в этом убедились?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ослик Иа написал :
Если точнее, то одинаково тускло. Но горел бы.

Поскольку нельзя было получить т.н. "яркое" горение то правильнее сказать просто одинакого горел?

Ослик Иа написал :
Надо же, чего только не бывает. А как вы в этом убедились?

Сначала я долго пялился на индикаторную отвертку, а потом замерил напряжение относительно естественного заземлителя.

[off]Упс, только сейчас заметил, что противоречу модератору. Ай да я!

Более вероятно, что вследствие плохого заземления ноль был просто очень сильно приподнят относительно земли. Конечно, совпадение (110=110) удивительное, но я скорее поверю в такое совпадение, чем в то, что кто-то в Самаре организовал (и поставил под этим подпись) такое энергоснабжение.[/off]

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Ослик Иа

Упс, только сейчас заметил, что противоречу

Я бы это так не классифицировал.

Конечно, совпадение (110=110) удивительное,

Это не совпадение, а общеизвестный факт - при переходе с 110В на 220В часто не заменяли подстанцию, а просто ее перекоммутировали, подавая вместо фазного линейные напряжения. Ну и кое-где это чудо осталось... до сих пор.

Serg написал :
Это не совпадение, а общеизвестный факт - при переходе с 110В на 220В часто не заменяли подстанцию, а просто ее перекоммутировали, подавая вместо фазного линейные напряжения. Ну и кое-где это чудо осталось... до сих пор.

4-5 лет назад читал в "Известиях", что в центре Москвы есть до сих пор дома с 127 вольт. Не поверите - МИД, Большой театр, ГУМ, гостиница "Украина" и что еще в этом роде.

Ослик Иа написал :
Если точнее, то одинаково тускло. Но горел бы.

Надо же, чего только не бывает. А как вы в этом убедились?

Уважаемый Иа, ну не мешает и ослику знать основы электротехники. При включении обмоток трансформатора в Треугольник будет именно та самая ситуация с двумя фазами, при этом линейное напряжение будет 220В, а фазное - 127. Это азы. не стоит оправдывать свой нИК незнанием подобных "мелочей"

koyanis написал :
4-5 лет назад читал в "Известиях", что в центре Москвы есть до сих пор дома с 127 вольт. Не поверите - МИД, Большой театр, ГУМ, гостиница "Украина" и что еще в этом роде.

Да, действительно было такое "чудо", не буду спорить насчет времени, но еще в середине 80-х годов прошлого века-район м. Динамо-изживали такое тварево, а вот изжили или нет- большой вопрос. А метрополитен по сей день использует для питания внутренних нужд станций именно 127 вольт