Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831
#6504065

Iliya20 написал:
Однако, есть сомнения, что в этом случае света может быть слишком много.

Поставьте половинные панели или круглые светильники.... С одной стороны - света много
не бывает, с другой - как глаза Ваши и Ваших родственников отнесутся к такой иллюминации.

Iliya20 написал:
Есть вариант Philips RC091V 34W LED34S/840 4000К 3400 Лм.

То есть получить с мин. затратами? Как вариант профиль с лентой по периметру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте, господа!

У меня в ванной с размерами 180 Х 175 см висит каркас типа Армстронг. Высота потолка 270 см. Изначально, была идея положить плитки из матового стекла или пластика и подсветить их сверху 12-ю люминисцентными трубками по 21 Вт. А теперь, я рассматриваю вариант расположить по центру этой конструкции 4 светодиодных панели с равномерным освещением размером 595 х 595 мм. Есть вариант Philips RC091V 34W LED34S/840 4000К 3400 Лм. Однако, есть сомнения, что в этом случае света может быть слишком много. Какие будут мнения?

Сам сейчас монтирую проводку в ванной. Хотел ставить 6 светильников с Е14 на 40 Вт (OSRAM). Решил посмотреть как светят - подключил 2 шт. на еще неподшитом панелями потолке и сильно разочаровался. Лампы светят узким сектором (по маркировке - 30 гр-в, на коробке надпись SPOT). Верхняя половина стен в тени, но пол достаточно ярко освещен. В магазинах не смог пока найти лампы с таким цоколем с более рассеяным потоком. Думаю, придется ставить дополнительно пару светильников на потолок для "общего" света.
Что делать-то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

antoniy написал :
Про количество ламп могу сравнить только с той ванной, где пока живу. Ванная 2,5 метра,на стене висит светильник с 2-мя лампами по 60 Вт,

Учтите, что это свет рассеянный. Вы же хотите поставить точечные светильники, т.е. они будут светить в точку.
Мне думается, что коли потолки высокие, то ставьте 6. Только распределите их по-умному.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Про количество ламп могу сравнить только с той ванной, где пока живу. Ванная 2,5 метра,на стене висит светильник с 2-мя лампами по 60 Вт, света только только, хотелось бы чуть больше. А в новой ванной 4,6 метра, то есть в 2 раза больше. Потому и расчитываю на 4-6 ламп. Если 6, то можно вместо 60 Вт, поставить по 40 ,если слишком ярко будет. А вот если будет 4 , то по 60 Вт- это количество света аналогично моей нынешней ванны. Вот и мучаюсь с выбором.
Стены достаточно светлые (голубой оттенок кафеля). Да..., потолки 2.6-2.7 м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

antoniy написал :
Потолок будет пластиковым...

Учтите - температура на светильнике все-таки приличная будет. От галогенок, например, пластиковые потолки подплавляться начинают.

antoniy написал :
Я что, в КБ по расчету освещения работаю?

я сомневаюсь, что на форуме кто-то в этом КБ работает. Вы же понимаете, что ощущение освещенности будет зависеть и от цвета стен, и от цвета пола, и от самого человека. Одному покажется слишком ярко - другому темновато.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Потолок будет пластиковым...
Ну а на счет расчета и геометрии-жто круто загнули...Я что, в КБ по расчету освещения работаю? Если смог как это все расчитать-не писал бы в этот форум.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

antoniy написал :
Потолок будет реечным.

Из какого материала?

antoniy написал :
В ванной 2.6*1.8 (4.6 м) планирую установить либо 4 ,либо 6 светильников

А вы сами прикиньте. Угол излучения ламп можно узнать. Высоту потолка вы знаете. Площадь для освещения тоже известна. Вот и прикиньте, вспомнив геометрию.

antoniy написал :
2 лампы на самой ванной,или этого луче не делать в целях безопасности.

Вообще-то это на любителя. Если есть склонность к мазохизму и вы любите осколки стекла из задницы вытаскивать, то можно над этим и подумать. Но лучше не надо.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Хочу поинтерисоваться мнением про освещение в ванной. Поиск ничего интересного не дал...
В ванной 2.6*1.8 (4.6 м) планирую установить либо 4 ,либо 6 светильников в потолке .Потолок будет реечным. Лампы буду ставить не галогенки , а обычные 220. Есть ли какие рекоммендации по лампам,не бного ли 6 ламп (по 40-60 Вт),можно ли поставить ,например, 2 лампы на самой ванной,или этого луче не делать в целях безопасности.