Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448476

Подскажите умные гуру чем можно избавится от запаха в коньдюке.
Хочу заметить запах только при выключении компрессора . Затхлый такой.
Читал что там всякие грибы образуются с микробами вот они и пахнут.
Чем их можно скажем так в домашних условиях убить?
Чисто народный спобос хотелось бы.
Заранее спасибо!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

поддон помойте и через дренаж пролейте водой с Фери и все пройдет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

А я вот не пойму, как добраться-то до поддона? Ну снял верхнюю крышку, сетки-фильтры, а дальше-то что ?

Я немного дальше попробовал открутил 2 хитрых винтика слева снизу справа снизу но вот морда все равно неснимается боюсь сломать блин. Или всеже кааааак дернуть? Или как еще до ентого поддона добраться можно?

Кондиционер нужно обслуживать как минимум два раза в год и запаха не будет. Мытье одного только поддона не поможет, вентилятор радиатор так же необходимо мыть. И уж тем более не фейри

Будите смеяться но он у меня пах с самого его начала.
И все же что же делать то?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
Кондиционер нужно обслуживать как минимум два раза в год

Согласен

vinsit написал :
И уж тем более не фейри

Помывал у себя дренаж все нормально. Но преклоняясь перед "спецом", хочется услышать что он крутое посоветует

vinsit написал :
вентилятор радиатор так же необходимо мыть...

И где же "спец" нашел в кондере радиатор???? Радиатор есть в авто но не в кондере.Двойка за знание техники. Я не спец и то смешно. Позор, и на менеджера не тяните

Это что за умник свежий объявился, к словам придираемся? Теплообменник и радиатор одно и тоже в народе.

кныш написал :
Позор, и на менеджера не тяните

Что ж не тяну, я хозяин одноименной конторы. Есть еще вопросы?

vinsit написал :
хочется услышать что он крутое посоветует

Обслуживание, полное, разовое 4000 рублей.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
Теплообменник и радиатор одно и тоже в народе.

"Опять двойка" Видели такую картину??? Это про вас.

vinsit написал :
я хозяин одноименной конторы....Обслуживание, полное, разовое 4000 рублей.[/

Снова я прав. Добровольной помощью здесь не пахнет, идет проталкивание, то бишь, бесплатная реклама своего бизнеса. А это по правилам форума - НИЗЯЯЯЯЯЯЯ, АЙ-ЙЯ-ЙЯЙ. Или не прав ??? - поправьте

кныш написал :
"Опять двойка" Видели такую картину??? Это про вас.

Это вы с кем разговариваете, умник.

кныш написал :
Или не прав ??? - поправьте

Этот раздел на форуме создан по моей инициативе.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
Это вы с кем разговариваете, умник.

Базар напоминает 90-е годы, остается только рожки вывернуть. Увы я не умник - обычный обыватель

vinsit написал :
Этот раздел на форуме создан по моей инициативе.

Конфетку купили себе??? Если вы создали раздел то получается можно себя рекламировать??? Что создали - это конечно хорошо, человек хоть какую-то инфу найдет для себя. НО РЕКЛАМА СЕБЯ ЛЮБИМОГО НЕ ИНФОРМАЦИЯ - А СПАМ
А то что вы выдаете везде свои цены на работы - надо быть полным идиотом чтобы с вами работать, цены для лохов. Ради интереса позвонил в конторы наобум ( брал из журнала "Стройка") максимум что назвали 2500 рублей (это с выездом и работой)
Ну у вас чуть "пониже" всего 4000

Вы бы еще газету центрплюс взяли

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
Вы бы еще газету центрплюс взяли

Лучше по ней найду, чем по вашим ценам делать.

Как раз там и есть цены для лохов, для вас.
Для справки.
Сервисные работы включают в себя:

  1. Детальный осмотр оборудования на наличие повреждений, выработки всех вращающихся частей, нехарактерных шумов, вибраций, подтяжка контактных соединений агрегатов (двигателя вентилятора, компрессора ) и систем автоматики.
  2. Диагностика работы системы, включает в себя контрольное измерение всех рабочих параметров, проверка целостности фреоновой магистрали, проверка статического и динамического давления в системе охлаждения, проверка работы датчиков системы автоматики, тестирование и коррекция измерительных приборов.
  3. Очистка воздушного фильтра.
  4. Очистка конденсатора наружного блока кондиционера сжатым воздухом или водой под давлением (керхер).
  5. Механическая чистка испарителя внутреннего блока кондиционера, вентилятора и дренажной системы.
  6. Оброботка антисептиком испарителя и дренажной системы внутреннего блока кондиционера.
  7. Устранение утечки и дозаправка холодильным агентом систем кондиционирования.

У всех уважающих себя компаний только выезд и диагностика стоят 1500 рублей.

Вот еще для самообразования из профессионального журнала "Мир климата"

Цена препарата около 1000 рублей. Компрессор или керхер около 10000 рублей. Стоимость работ человеко-день 1500 рублей.

Так что нанимайте за 2500 молдован с фейри.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
У всех уважающих себя компаний

Чувствуется как вы себя уважаете.

vinsit написал :
Сервисные работы включают в себя:

Лучше бы написали номер Технологической карты по которой это все выполняется, понятнее было бы

vinsit написал :
Вот еще для самообразования

Извените но уже это читал в журнале. Ну и вам плюс нашли таки неплохую инфу и сами кое что вспомнили. А вот как называется "радиатор" в кондиционере - так и не знаете

vinsit написал :
тестирование и коррекция измерительных приборов.

А это что в себя включает?

ИзвЕняю, какая вам карта, писать научитесь.

кныш написал :
А вот как называется "радиатор" в кондиционере - так и не знаете

Поведайте неучу бестолковому.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
ИзвЕняю, какая вам карта

О-О-О-О, если вы не знаете что такое технологическая карта - ???? Тады Ой...

2BV взято с нашего сайта для тестирования центральных кондиционеров и сокращено для кныш, для простоты восприятия.

2vinsit Так и думал, что к бытовым не имеет отношения...
И еще полагаю, что 4000р это цена не за сплит 1,5...2,5 квт у которого внешний блок стоит прямо под окном....

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

BV написал :
это цена не за сплит 1,5...2,5 квт

Абсолютно согласен, Кое-кто (vinsit) действительно лохотрон устроил

BV написал :
И еще полагаю, что 4000р это цена не за сплит 1,5...2,5 квт

Разницы в обслуживании нет что за 2 кВт, что за 7 кВт. Все процедуры одинаковые. Цена наша, я ее никому не навязываю.
2кныш может хватит вякать, в каждой бочке затычка.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vinsit написал :
в каждой бочке затычка.

Затычка может быть разная: одна стоит долго, а другая - со свистом пролетает

Давно использую для дезинфекции (устранение запаха) кондиционеров раствор хлогексидина. Продается в аптеке, абсолютно безвредный, применяется (см. этикетку ) также стоматологии для полоскания полости рта.

  1. Включить кондюк в режиме вентиляции 2. Распылить жидкость на испаритель внутреннего блока при помощи любого распылителя, можно от духов. 3. Пролить дренажный трубопровод залив жидкость в поддон испарителя или навать на нижнюю часть испарителя 4. Просушить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

В автомагах есть аэрозоли для очистки кондеев. Баллон стоит 300-350 руб. (Liqui-Moly, CRC). Чистит хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

с 2007 года кто-то продвинулся в этом вопросе? Как наиболее безболезненно "почистить" сплит систему самостоятельно?

Weld,

Безболезненно запущенные случаи не решаются вообще.Если года 3 не мыли ВБ,а пользовались круглосуточно,да еще дренаж с провисами,даже после полной разборки и обработки гексидином вонь остается-воняет и пластик и дренаж,поэтому это дело лучше делать регулярно,хотя бы раз в год.Легко там все разбирается,металлические детали удобно обрабатывать паром из маленького парогенератора,поддон,часто с черным студнем-мыть мочалкой из губки,разумеется водой не заливать всякие платы и моторчики,лопасти вентилятора попрыскать моющим раствором и щеткой мыть.Часто воняет неправильно установленный дренаж-есть провисы и там скапливается черная плесень,запах не убирается быстро ничем,часто проще заменить дренаж,но уже проложить с нужным уклоном,чтобы все сливалось без застоя.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

КАТРАН, не обслуживал года 4, только фильтры промывал раза 2 в год Пользуюсь не особо много. "Ароматов" особых нет, так, иногда слегка слышно при включении... В кондее есть функция самоочистки, я так понимаю. это вентилятор продувает испаритель: своеобразная "защита от коксования пыли и конденсата", вот ней пользуюсь практически постоянно. Хочу сделать ревизию, потому как просо чувствую, что уже нужно, чтобы не запустить совсем. Главное, чтобы не нужно было предпринимать радикальных мер: типа разгерметизации контура, замены дренажа с долбежкой стены и т.п.