Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448608

Тема наверное избитая. Я долго читал форум, наверное неделю или больше. Но всё равно очень много вопросов. Поэтому попробую завести тему, чтобы все могущие и желающие помочь советом дали ссылки или же поделились опытом.

Я решил собрать шкаф. Попробовать свои силы. Никогда не пробовал собирать, опыта ноль. Но руки вроде правильно растут. Почему шкаф? Потому что комплектующие для него не столь дорогие и их не жаль выбросить, если у меня ничего не получится. А если получится, то собрать ещё два шкафчика для создания дома бюджетной стенки из "модульной системы", прихожую и т.д...

Я его хочу собрать на уровне щитов. Т.е.:

  1. заказать где-то ламинированную ДСП с распилом и кромкованием.
  2. заказать профили МДФ с распилом и пропилом под "ласточку" для изготовления рамочных фасадов.
  3. купить всю необходимую фурнитуру:
    "лягушки"(кстати сколько надо "лягушек" на дверь высотой 2200?), конфирматы + заглушки, штоки с эксцентриком, крепление для штанги, штангу, роликовые направляющие, магниты для крепления пылесборника, ножки-подкладки для боковых стенок, "ласточки".
  4. купить ламинированный оргалит на заднюю стенку и в ящики.

Я нарисовал эскиз, рисунок в приложении, программа выдаёт все размеры ДСП. Видимо для фасада ящика нужны небольшие просветы. Оставил по 3мм (достаточно?). Для пылесборника, тоже небольшие зазоры. Двери шкафа сделал уже на 1мм чем половина ширины шкафа (1100/2-1=550-1=549мм)
Что я забыл?
Мне не понятно сколько лягушек ставится? На сколько конфирматов крепятся полки? По два на сторону и по 4 на полку видимо, так?
С ящиками отдельная тема, нашел распечатку как собирать ящики и на каком расстоянии от направляющих должны быть боковые стенки, какая должна быть глубина. Шкафчик глубиной 580мм, какая длина направляющих тут предпочтительна, учитывая, что фасад шкафа уходит вглубь на 5мм?
На тыльную стенку нарисовал 3 поперечные доски из ДСП, чтобы они держали перпендикулярную форму шкафа и служили дополнительными опорами для полок (хотя туда и так ничего тяжелого не планируется, но на всякий случай наверное не повредит) Но остался вопрос, сначала заказать все детали по чертежам или же найти фурнитуру и попробовать с ней поиграться на ненужных старых кусках ДСП? Например с роливоыми направляющими и лягушками.

Инструменты. У меня есть дрель, у родственников могу взять электролобзик, шуруповёрт, степлер, фрезер и вообще много всего... Есть любые сверла: 35мм для чашек не проблема, под конфирматы тоже найду. С фрезером хуже. Я представляю как он работает только теоретически. Соответственно ничего не понимаю в насадках для него. По хорошему, если всё заказать, то фрезер нужен только для пропила в ящик под оргалит и то только на фасадной стенке. Есть угловые струбцины, если нужно, то могу купить обычные струбцины. Собирать планировал в пустой жилой комнате.

Дальше по пунктам 1,2,3,4... Вопрос ГДЕ? Где недорого и качественно сделают распил и кромкование в Москве или ближайшем подмосковье? Есть отцовская четверка с багажником сверху, так что вывести доски - не проблема. Но! Не хочется закупать в одном месте целый лист ДСП, волочь его в другое место под распил. Всё ж таки листые большие больно. Оргалит и МДФ-профили так же. По причине в целом неумения не хочется получить бумажные ошмётки по краям спила. Лучше пусть отпилят сразу же и с пропилами для "ласточек" в случае профилей. 3,4 вроде продаётся в торговом доме "Сервер".. Не понял какая там система покупки, но всё же вроде как всё, что необходимо есть. Единственно, что не понял какие нужны эксцентрики и штоки. Кстати не лучше ли все стыки делать на эксцентриках? Или это просто очень геморройно? Я планировал с помощью них притягивать только фасад встроенных ящиков.

Я съездил в dspdetal.ru... Посчитал. Получилось КРАЙНЕ дорого. Я такого не ожидал. Поотдельности нашел здесь в форуме ссылки на распил ДСП, вроде бы по просчетам существенно дешевле. Но вот с МДФ и тонким 10мм ДСП полный затык.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ну очень много информации.
На некоторые вопросы попробую ответить.
Во первых профиль МДФ с пазом под ласточкин хвост (шпонку Хофмана) Вам пилить в размер никто не будет, как мне кажется. Целесообразно заказывать сразу дверь в сборе. Это предложение встречается гораздо чаще. Ширина двери в Вашем случае = ширина шкафа/2 - 4мм. На 2200мм высоты - 5 петель. Высота = проем - 4мм (дверь накладная).
Если хотите собирать на эксцентриках, нужны спец шаблоны и жестко закрепленные инструменты на станине. В домашних условиях делать не советовал бы даже при предварительной тренировке. Она, думаю не спасет. Выход вижу в сборке на евроболтах или на уголках (что проще, но менее эстетично). Если эксцентрик то на сторону 2 + 2 шканта. Если уголок или болт, то достаточно по 2 на сторону.
По ящикам. Самому сделать при условии владения фрезером будет сделать тяжело, но возможно. Ящик лучше делать так: собрать короб, отфрезеровав паз с четырех сторон и вставив оргалит. закрепить евроболтами. Направляющие утапливать относительно боковой стенки шкафа на величину приворачиваемого впоследствии фасада ящика. Мах глубина ящика (длина направляющей) = мах глубина шкафа - толщина фасада. Фасад приворачивается саморезами с тыльной стороны ящика. Предварительно он крепится на двусторонний скотч и регулируется относительно проема.

На счет ГДЕ?
Пройдитесь поиском "распил ДСП", найдете с большой вероятностью.
Удачи.
Алексей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

какое то массовое увлечение эксцентриками.Не надо ящики на них собирать!!!!!геморойно это!!!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
или на уголках (что проще, но менее эстетично).

на уголках корпусной шкаф?не думаю что это хорошее решение.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
собрать короб, отфрезеровав паз с четырех сторон и вставив оргалит

или просто пристреляв оргалит(лдвп)снизу.

Pitbul написал :
какое то массовое увлечение эксцентриками.Не надо ящики на них собирать!!!!!геморойно это!!!!

Я просто видел стол, собранный на них, видел, ящик, где фасад притянут ими. Очень понравилось. Хочется попробовать. Пусть геморройно, зато эстетично. Я думаю, что можно как-то и в домашних условиях приспособиться делать. Красота требует жертв Нельзся приспособиться, значит только конфирматы... Я так понимаю, что основа геморроя заключена в том, чтобы точно сопоставить отверстия под шток в фасаде и стенке. Я так предполагаю, что сначала можно засверлить тонким сверлом и поставить туда спичку, проверив, что расстояния соблюдены правильно. А потом рассверлить. Плюс отверстие в стенке можно сделать сильно больше необходимого, чтобы штока там гулял, а до необходимых расстояний подогнать, затянув эксцентрик.

Pitbul написал :
или просто пристреляв оргалит(лдвп)снизу.

Да я понимаю как можно сделать проще всего. Это сделать 4-х угольную коробку, пришпандорить снизу саморезами оргалит, и потом саморезами нужной длины приделать к передней стенке фасад. Но выглядит уж слишком убого Вид эксцентриков в боковой стенке и отсутствие дополнительной доски сразу облагораживает вид Хотя может для начала это и излише...

Но вообще это мелочи... Мне куда интереснее всё же разобраться с распилом профилей МДФ и ЛДСП Потому как я не могу понять, где это делают качественно и недорого.

И в какой последовательности всё покупать?

Alexgreen написал :
Пройдитесь поиском "распил ДСП", найдете с большой вероятностью

Спасибо. Искал, и не только так.. В итоге нашел СЛИШКОМ много информации и непонятные мнения по поводу качества этого распила... Например в ОБИ пилят УЖАСНО ((( Вот и хотелось может быть чей-то итог.... Ведь наверняка из Москвы или ближнего подмосковья народ покупает ДСП с распилом. Хотелось какой-нить умный и хороший, а главное свежий совет, а то по многим ссылкам, которые находятся и не открывается уже ничего

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
Вид эксцентриков в боковой стенке и отсутствие дополнительной доски сразу облагораживает вид

чем простите облагораживает?

Taraskin45 написал :
Я думаю, что можно как-то и в домашних условиях приспособиться делать.

пробовал как то.ну нафиг.на миллиметр если убежали размеры,выкидывай.да и устанавливать сие врагу не пожелаю.пока фасад ровно установишь семь потов сойдет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
потом саморезами нужной длины приделать к передней стенке фасад. Но выглядит уж слишком убого

Чем же?

Ой, Taraskin45, осторожней, можете весь материал загубить. Эта работа, что Вы планируете делать, не для домашних условий, тем более не для непрофессионала. Говорю Вам как человек, столкнувшийся с большим количеством разных трудностей при сборке, наверное, порядка тысячи разных шкафов.
P.S. Пилят ДСП хорошо (на личном примере) в ДСПлите. И ДСП там хорошее. Только проверяйте все детали при получении на наличие кромки. Там же можете и все остальное заказать. Не реклама!!!
Удачи
Алексей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
Эта работа, что Вы планируете делать, не для домашних условий, тем более не для непрофессионала.

Во-во.да и кайфа от работы минификсом никакого.на мой взгляд это для серийной мебели.

Pitbul написал :
кайфа от работы минификсом никакого

Alexgreen написал :
Ой, Taraskin45, осторожней, можете весь материал загубить

Уважаемые сенсэи и мастера! Я вас понял! Спасибо за совет. Значит пока делаю рамки с прикрученным фасадом на чистовую. А для экспериментов покупаю ещё несколько обрезков ДСП, пару эксцентриков и пробую-пробую-пробую, пока не пойму, что кайфа никакого

Alexgreen написал :
Пилят ДСП хорошо (на личном примере) в ДСПлите

.
Хнык. Сайт не отвечает ( Я уже видел ссылки на них.
Кстати, родился ещё вопрос, если заказать кромку 0,6мм пластиковую, то как сводить уголок? или они (кто кромку клеит) там сами разберуцо?

И ещё вопрос! В какой последовательности покупать?

  1. ЛДСП
  2. Рамочные двери/фасады
  3. Вся необходимая фурнитура
  4. Оргалит

А закон очень простой: сначала собираете корпус изделия, устанавливаете на место со всеми ящиками, полками, фурнитурой и прочей начинкой и только после этого точно замеряете место для фасада. Затем в контору с этими размерами на изготовление дверей.

Вагонник написал :
А закон очень простой

Ок, пасип. Т.е. под коробку-корпус покупать всё сразу? Ну, а в финале соответственно оргалит и фасады... Видимо покупку фурнитуры лучше не разделять и купить сразу всё. Ок.

Продолжение темы:

ДСП мне никто так и не посоветовал толком... Либо дорого либо в никуда... Я искал сам и заказал тут...

В результате. При обращении я сказал, что хочу заказать распил под шкаф, чтобы его собрать, а понравится - закажу под все остальные шкафчики. В ответ услышал массу позитива и клятвенное заверение, что даже мол пробовать не стоит - всё понравится! Подкупили.

при обращении сказали: заказ выполняется 3-4 дня, при заказе сказали к концу недели, в действительности отдали через неделю и 2 дня. Отмазка: фигурный пил выполняется долго, потому что некому.

дальше. На выдаче мне не повезло, к ним приехала фура.. Я конечно заранее спросил можно завтра к 9? Да, пожалуйста, сразу типа отпустим. Но фура нагрянула из ниоткуда, а они типа её не ждали. Итог: потерян час времени. Обидно было страшно, я рассчитывал задержаться на работу на 15-20 минут, а в итоге опоздал на час, а меня люди ждали.

дальше. Я ессно всё покидал в машину, приехал на работу всё это бросил в машине. Вечером достал, с дуру не проверил размеры, стал собирать. Собрал квадрат, всял пылесборник, примерил, а он не лезет. Тут меня осенило. Как молния среди бела дня. ПРОВЕРИТЬ РАЗМЕРЫ!!!! Кинулся к рулетке, стал проверять... И всё, руки опустились... Дальше ещё хуже, я взял несколько деталек похожих размеров и сложил в стопку... Состыковал... Гуляли не только размеры, но и углы!!!!!!!!!!!!! Это меня поразило до глубины души. КАК ТАК? Я не могу в это поверить, одна деталь явно в виде трапеции. За 230мм её высоты ширина меняется почти на полмиллиметра... КУДА Я ТАКОЕ ВСТАВЛЮ? Я в шоке, одни эмоции..

В общем у меня было 3 детаои одинаковые с размером 1068, и ещё 3 разные с теми же 1068... Пылесборник был 1066 плюс кромка ПВХ 0,4... Итого: 3 одинаковые поперечины имеют размер 1067, пылесборник 1066,5 и с кромками он ДЛИННЕЕ чем эти поперечены, т.е. пылесборник никуда не лезет,
три мелкие детальки, которые планировались как доп. полочка над штангой и подпорки для больших поперечин, чтобы те не прогибались, имеют размер 1068-1068,5...

В общем шкаф собрать невозможно... Что делать не знаю. Завтра позвоню им и спрошу, что они предлагают мне делать со всем их творчеством? Кататься с таганки в подольскую промзону для экспериментов нет ни малейшего желания. Равно как нет желания что либо вообще у них заказывать.

Я не понимаю, у них рулетки что ли нет? Или они так борются с мелкими заказчиками? Типа нефига нам мозги полоскать своими "шкафами"...

А ещё обидно, что я уже собрал основной квадрат и ничего больше внутрь него не лезет... Хочется всех покромсать...

Кстатати я в 99-м году заказывал в какой-то конторе стеллаж, где все полки тоже были нестандартные и разные.... и ведь всё у них сошлось тютелька в тютельку.

Ну, ну, не стоит так расстраиваться! На 1мм больше? Так не меньше, что самое главное. Собираю мебель и сталкиваюсь с этим постоянно. Нет углов? Визуально заметно? Нет?! У тебя идеальные заготовки. Не надо быть перфекционистом и жизнь станет легче. Поверь, это все НОРМАЛЬНО. В шкафу все это практически не заметно и ни на что не влияет. Ты шкаф на выставку готовишь? Просто ведь, пользоваться... Тем более первый.
Они так режут... один размер переставляеться много раз - смотря какой раскрой плиты. Туда-сюда 1мм, 1.5мм... У меня раз стойки были разницей в 3мм - шкаф супергуд. Из хорошего сделать плохое - нетрудно, наоборот тяжелее, но в этом уже проявляеться мастерство. А ты думал шкаф как автомат собираеться - только вставляй? В общем обзоводись инструментом (или проси у знакомых) но лучше покупай.
Щиты не перепиливай - головняк. А отпилить 1мм - может так посыпать , что не обрадуешься.
Я в таких случаях пользуюсь фрезерной машинкой - можешь купить отечественную разница в качестве не большая. Покупаешь прямую фрезу с напайками победита на 20мм (на шкаф одной хватит) и подгоняешь полки по линейке. Шлифмашинкой...я бы не стал - не то качество.
На фирму позвони - отматери их, лучше они резать не будут, но тебе станет легче. А потом за работу.

Старайся делать хорошо - хреново оно само получиться.

zemer написал :
На 1мм больше? Так не меньше, что самое главное.

Наверное я криво написал.. Именно, что меньше... Несущие детали 1067 (вместо положенных 1068), а вставки для жесткости 1068-1068,5, пылесборник, который я заказал с кромкой должен был быть 1066, плюс кромка 0,4 = 1067 максимум - как раз пусть и со скрипом должен был бы войти, но он вместе с кромкой получился 1067,5 и в положеное место даже с изгибом не лезет (так как детальки то вместо 1068 стали вдруг 1067). Единственный вариант это откусить у него кромки.... А ведь я хотел ещё полочки сразу заказать, но передумал, подумал полки всегда потом можно заказать, вместе со следующими шкафчиками...

Про остальное - да понял. Фрезер есть и фрезы тоже, взял всё у родственников. Я после того как сюда написал подумал, что в принципе можно доработать, только вот беда с детальками, которые не попали в прямой угол. Может стянется, а может нет. Да, сильно горевать не стоит, а мне наука, что надо встроенные несущие с одним размером на месте просто все сложить и убедиться, что они одинаковые. Потому что в принципе то ящики например они ровно напили, а больше нигде точное попадание в размер и не нужно, только вот эти поперечные детали да ящики

Вообще всё отпилено и окромковано очень хорошо в сравнении с dspdetal.ru или с OBI, но вот фигурный пил (а у меня три детали с фигурным пилом и кромкой) ну не более чем на тройку. Да, зашлифовано хорошо, но сколько там сколов они наляпали... у-у-у... Но терпимо на самом деле, все фигурные пилы внутри шкафа, они практически и видны не будут, так что меня это на фоне того, что я не смог состыковать детальки нисколько не огорчило

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Pitbul написал :
какое то массовое увлечение эксцентриками.Не надо ящики на них собирать!!!!!геморойно это!!!!

Очень геморройно. Но после пятого-шестого ящика начинает получаться.

Для Taraskin45

Трудно во всем разобраться. Не совсем понимаю о чем говорим - у каждого свои формулировки и понятия. ЕСли интересует конкретный узел (шкафа или ящика) опиши подробнее. Но основные понятия: не лечиться промах в сантиметры (хотя где), если щит больше на 1мм - отфрезеровать. Если меньше - наклеять кромку (пластик (ПВХ) - от 0.5 до 2 мм) и в глаза это не босится. Если нет угла вывести его тем же фрезером (если не будет ущерба в размере). Угол в 1мм расхождения - притянится конфирматом или двумя и на всю геометрию шкафа это не повлияет. Сколы прекрасно лечаться восковыми карандашами для ДСП (у нас они стоят 2 бакса штука) - сам не заметишь сколов. А вообще хорошее видеться издалека и в общем изделии все помарки стремяться к нулю (особенно для клиента ). Удачи.

Старайся делать хорошо - хреново оно само получится.

P.S. Согласен минификсы - геморойное дело, это для производства.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zemer написал :
P.S. Согласен минификсы - геморойное дело, это для производства.

для серийного производства,я бы добавил.

Позвонил распильщикам, сказали, что привозите всё, что не нравится, при вас исправим и сделаем всё в размер... Маленькие детали заменим.

Кстати они ещё на одну детальку лишнюю кромку приклеили, но оно не принципиально.

zemer написал :
Старайся делать хорошо - хреново оно само получится.

Спасибо за все советы! Очень грамотные, я про кромку что-то не додумался.... Можно же самому проклеить Ну, и за поддержку спасибо, сёня после работы пойду отфрезирую детальки. А то ехать за 40км в одну сторону и терять дохрена времени совсем не охота

Без проблем, обращайся.
При фрезеровке начинай с торцованной стороны (где кромка) иначе оторвет ее нахрен на выходе.
Но и это не проблема - оторванные кромки (пластик) отлично приклееваются "моментом".

Старайся делать хорошо - хреново оно само получится.

Ха А я не успел прочитать ответ, сразу после работы кинулся на сборку По фрезеру успел только чуть-чуть прочитать инструкцию.. Попробовал.. Сначала не знал как за него взяться, но придумал как направляеть его движение и при этом отпиливать тот самый злостчастный миллиметр.. Машинка просто дивная.. Получил истинное наслаждение снимать край фрезером Ну, чистый кайф. Звук "ВЖЖЖ", а сам аппарат идёт по краю доски как по маслу, вроде что-то там пилишь, но ТАК легко супер. Очень хотелось ещё что-нить подравнять, но не нашел Стал собирать дальше. В общем саму коробку практически собрал, осталось прикрутить верхний ящик из двух и оргалит на задницу. Всё... Всё собиралось медлено, но с большим наслаждением

Кстати фасад на ящик можно не только двусторонним скотчем прилаживать, но и струбцинами, по крайней мере у меня идеально получилось. Жаль ничего не сфоткал, и фотик далеко. Вообще я собой доволен Правда нашел недостаток. Надо что-то всё таки под пол положить, а то прогибается.. Или над полом положить ещё досочку вертикальную и прикрутиться к ней..

Ящик понравилось очень прикручивать, правда первый раз направляющие засадил слишком низко и ящик начал цеплять дном, перевесил, понял, что фасад маловат для ящика, низ не закрывает. В следующий раз учту ошибки и недоработки

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
правда первый раз направляющие засадил слишком низко и ящик начал цеплять дном, перевесил

под салазки берите 2 см от низа(от пола,от крышки),если ящиков несколько разметку проводите так-нижний яшик-2см от пола,затем берете ширину фасада от его нижней точки(по Вашему представлению),отмечаете верхнюю точку фасада,и от нее берете 2 см вверх под салазки верхнего ящика.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
Кстати фасад на ящик можно не только двусторонним скотчем прилаживать, но и струбцинами,

Вы поторопились прикручивать фасад.Фасады прикручиваються после того как все ящики на месте,дабы отрегулировать зазоры между фасадами,поэтому и клеяться на скотч,струбцинами просто не подлезть.фасады выставляються с верхнего ящика(если он конечно не один)

Pitbul написал :
под салазки берите 2 см от низа(от пола,от крышки),

это слишком шикарно Столько места пропадать будет Оставил сантиметр Я с фасадами не рассчитал, они слишком невысокие оказались по отношению к высоте борта ящика. ВОТ ОНО! Именно тут то и видно на сколько некузяво выглядит фасад прикрученный к другой доске.

Pitbul написал :
Вы поторопились прикручивать фасад.

Я не торопился, я просто попробовал, так как надо было определять высоту расположения второго ящика

Pitbul написал :
струбцинами просто не подлезть.

Если бы вы посмотрели на картинку в исходно письмо, то увидели бы, что полезть, а на деле там вообще полно места!

Pitbul написал :
фасады выставляються с верхнего ящика(если он конечно не один)

А почему? Мне хотелось выставить снизу и сверху под размер поставить верхнуюю крышку отсека с ящиками. Не прав?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
это слишком шикарно

2 см-это линия куда вы вкручиваете саморезы,а не пространство до салазок.

Taraskin45 написал :
Я не торопился, я просто попробовал, так как надо было определять высоту расположения второго ящика

я же описал как размечать под несколько ящиков.

Taraskin45 написал :
Мне хотелось выставить снизу и сверху под размер поставить верхнуюю крышку отсека с ящиками.

а вы крышку потом прикручивать будите?странная схема сборки.

Taraskin45 написал :
А почему?

дабы не париться с установкой верхней крышки.по ней ровняеться верхний фасад,затем по верхниму фасаду нижний и т.д.крышка ящиков устанавливаеться до установки ящиков ,она явлееться задающей,а не наоборот.

2Pitbul: Во первых огромное спасибо за подробные ответы!!! Внимаю, пополняю копилочку знаний! Дальше по пунктам:

Pitbul написал :
я же описал как размечать под несколько ящиков.

Когда? )) Когда я уже собрал? В следующем шкафу буду делать так, как написано! Ценнейшие советы, где ж Вы раньше были?

Pitbul написал :
а вы крышку потом прикручивать будите?странная схема сборки.

  1. Это ж первый раз и я не знал.
  2. А как мне регулироваться высотку крышки, если я не знаю влезут ли у меня ящики.
  3. Почему странно, если благодаря тому, что я не стал делать крышку, у меня неподходящие фасады теперь влезут без особых проблем просто с большими зазорами между ними?
  4. А Вы точно посмотрели на картинке, что у меня фасады ящиков вложенные а не накладные? Благодаря чему, кстати и струбцины через ручку фиксируют фасад

Pitbul написал :
под салазки берите 2 см от низа(от пола,от крышки),если ящиков несколько разметку проводите так-нижний яшик-2см от пола,затем берете ширину фасада от его нижней точки(по Вашему представлению),отмечаете верхнюю точку фасада,и от нее берете 2 см вверх под салазки верхнего ящика.

КСТАТИ! Дайте ценный совет. Я вот сейчас считаю ещё шкафы с вложенными ящиками. И у меня вопрос, как это считать на стадии проектирования? В одной статье нашел, что под ящики по горизонтали (вернее под салазки) надо заложить 12,5мм. Иденльно подошло.. А по вертикали? Какие отступы между фасадами и фасадом и стенкой надо закладывать в просчет?

Ещё вопрос. Какой ДСП заказать под телевизор? Если длина полки будет 110, с перпендикулярной вертикальной доской посередине.. Я думаю, всё равно надо потолще ДСП взять.

А! И ещё вопрос... На зад вместо оргалита взять например 10мм ДСП.. Как её крепить? или её кромковать и сверху как оргалит прикрутить? Просто вложить 10мм проблематично, мне кажется конфирмат может вспучить ДСП или сломать, или я при сверлении угол криво задам и сверло сломает декоративный ламинат. Просто мне че-то оргалит на тыльной стенке ну совсем не понравился Да и в ящиках тоже.

И ещё туда же... А если фасад ящика сделать из 10мм ДСП? Как идея? Или тоже бред, так как хрен прикрутишь твёрдо?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
В следующем шкафу буду делать так, как написано! Ценнейшие советы, где ж Вы раньше были?

Вы же не спрашивали.

Taraskin45 написал :
А Вы точно посмотрели на картинке, что у меня фасады ящиков вложенные а не накладные? Благодаря чему, кстати и струбцины через ручку фиксируют фасад

увидел,уже,но это конкретный случай а не правило

Taraskin45 написал :
В одной статье нашел, что под ящики по горизонтали (вернее под салазки) надо заложить 12,5мм

с каждой стороны имеете ввиду?

Taraskin45 написал :
А по вертикали? Какие отступы между фасадами и фасадом и стенкой надо закладывать в просчет?

не принципиально вобщем то,заложите 4мм на плоскость(по 2 мм с каждой стороны)или чуть больше.

Taraskin45 написал :
Какой ДСП заказать под телевизор? Если длина полки будет 110, с перпендикулярной вертикальной доской посередине..

в этом случае пофиг какое.16 вполне подойдет.но в целом-чем толше тем лучше.

Taraskin45 написал :
На зад вместо оргалита взять например 10мм ДСП.. Как её крепить? или её кромковать и сверху как оргалит прикрутить? Просто вложить 10мм проблематично, мне кажется конфирмат может вспучить ДСП или сломать, или я при сверлении угол криво задам и сверло сломает декоративный ламинат.

обычно в таких случаях используют такое же дсп что и на чкап.вкладывают внутрь и крепят.10 дсп конфирмат порвет.

Taraskin45 написал :
А если фасад ящика сделать из 10мм ДСП?

не занимайтесь ерундой.

А ещё вопрос, а где взять чертежи или фотки интересного дизайна шкафов? Ещё первый не успел собрать, но уже хочется экспериментов ))

Pitbul написал :
с каждой стороны имеете ввиду?

Конечно

Pitbul написал :
не принципиально вобщем то,заложите 4мм на плоскость(по 2 мм с каждой стороны)или чуть больше.

Не понял. На плоскость - это на каждый фасад? Т.е. между крышкой и фасадом будет 2мм, затем между первым и вторым фасадом - 4мм и т.д. до конца? Или заложить 2мм*n+2мм, где n=число фасадов?

Pitbul написал :
в этом случае пофиг какое.16 вполне подойдет.но в целом-чем толше тем лучше.

Но никто ж не говорит, что телек будет посередине стоять ) Он может быть с краю... и тогда... хех. Раз лучше, то берём толще Вообще 16 для такого высоченного шкафа че-то как-то маловато

Pitbul написал :
обычно в таких случаях используют такое же дсп что и на чкап.вкладывают внутрь и крепят.10 дсп конфирмат порвет.

Ну, а оно того стоит ваще? Или дсп в тыл это блажь?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
Или заложить 2мм*n+2мм, где n=число фасадов?

именно.насчет 2 мм я выразился фигурально,не страшно если и 3-4(на боковых плоскостях не очень вид будет только)

Taraskin45 написал :
Вообще 16 для такого высоченного шкафа че-то как-то маловато

конечно,больше не меньше.

Taraskin45 написал :
Ну, а оно того стоит ваще? Или дсп в тыл это блажь?

стоит.жесткость шкафа возрастет в геометрической прогрессии.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Taraskin45 написал :
А ещё вопрос, а где взять чертежи или фотки интересного дизайна шкафов?

давайте мыло,кину кое какие фотки.только у меня одни купе сейчас.

P.S. Пилят ДСП хорошо (на личном примере) в ДСПлите. И ДСП там хорошее. Только проверяйте все >>детали при получении на наличие кромки.

А зачем проверять если пилят хорошо? То есть, пилят хорошо, но на кромковке типчик сидит, не врубается где надо закромковать. :-) Братья словяне, да где тут на Руси пилят хорошо? Напортачат, а при озвучивании нареканий нач. производства с гонором говорит - "Да на корпусной мебели 1-1.5м вывести не проблема для профессионала". Типа я лох какой?
Мочить всех словян-менеджеров, как америкосы в Югославии! Ввозить европейцев и китайцев!

По опыту рабоыт в Киве, - нигде не пилят хорошо! -0.5мм погрешность норма, а еще есть понятия левого/правого распила. То есть пила точится, ее ширина уменьшается от заточки к заточке, надо это учитывать при левом/правом пропиле, но кто это делает? А ведт стандартная процедура - две линейки должно быть на форматнике - одна для левого пропила, вторая - для правого. И выставлять надо два раза в смену!

Про сколы я вообще молчу!

Кстати, мне пилили как раз мужички с ближневосточного зарубежья... Видимо как раз с пилами то и косяки.

Pitbul написал :
кину кое какие фотки

somik собака postman точка ру
думаю понятно написано

всё... коробку сёня дособрал, жду, когда приедет отец на 4-ке из сельской местности и сгоняет привезёт таки заготовки для дверей. А пока буду рисовать два следующих шкафа

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Taraskin45
отправил несколько фото.если что то интересует-пишите в личку,обьясню подробнее.

Taraskin45 написал :
Видимо как раз с пилами то и косяки.

То есть не с глазами косяки, с пилами? :-)
Ближневосточного или далневосточного зарубежья?
В Киеве и те и другие в основном торговлей занимаются, да на маршрутках с Кавказа все чаще мужики работают: едут, думают о чем-то, машу рукой, машу, не видит - сам в себе. Видел двух строителей чернокожих в ДекорСервисе на Лепсе, и слышал от тамошних знакомых, что работают очень неплохо.
Как это в не столь развитых как Германия РОссии и Украине все больше зарубежного пролетариата появляется. В Германии понятно - немцы предпочитают на пособии сидеть, чем работать. А у нас ведь пособие не то. Нежто мы таки нашли некий "свой путь"? И на нас будут трудиться иностранцы?

AlVadSk написал :
То есть не с глазами косяки, с пилами? :-)

Ну, про глаза то всё понятно и так Но просто видимо от стороны распила как раз и появляются проблемы типа моей 4 детальки из 6-ти на миллиметр короче.

AlVadSk написал :
Ближневосточного или далневосточного зарубежья?

Ближнего или вообще не зарубежья, а просто какие-нить якуты. Практически все небольшого роста темненькие. Но это только за станками. Манагеры и тыпы все местные и деловые такие А кто хозяева и не ясно вовсе

О! Нарисовал шкапчики

внутренности, плюс двери (примерный вид)...

если есть замечания и предложения, то милости просим

Taraskin45

А в чем рисовали "шкапчики"?

PRO100

Итого:







еще материал и фото по шкафу - купе

Тут увидел на фото Тараскин фасады из рамочного профиля МДФ. Он мне нравится, рекомендоавл его людям как вариант для жилых комнат, гооврил что дешевле цельного пленочного МДФ. Но потом подсчитал и оказалось, что это до фасадов размеров 713*396 неправильно, они дороже цельно МДФ. Работы по порезке углов и сборке стоят одинаково и на маленьких и для бьольших фасадов.
Я это о своем прозрении, вне контекста предложенных решений!

Очень хочу собрать шкафчик сама, но не из-за экономии, а потому что нравиться мастерить))..но столкнулась с проблемой, ну нет времени освоить види 2,0….а самостоятельно, без программ, раскрой боюсь делать…сколько может стоить услуга по дизайн проекту (рисунок есть конечно)))+ схема раскроя????

Мара777 написал :
сколько может стоить услуга по дизайн проекту (рисунок есть конечно)))+ схема раскроя????

Taraskin45 не обидется? Что в его теме не про его шкаф. Может лучше новую тему? По готовым размерам схему раскроя уж как-нибудь подскажем. К ней куча вопросов дополнительных.

AlVadSk написал :
увидел на фото Тараскин фасады из рамочного профиля МДФ. Он мне нравится, рекомендоавл его людям как вариант для жилых комнат, гооврил что дешевле цельного пленочного МДФ. Но потом подсчитал и оказалось, что это до фасадов размеров 713*396 неправильно, они дороже цельно МДФ. Работы по порезке углов и сборке стоят одинаково и на маленьких и для бьольших фасадов.

А я сам распилил и собрал. Правда мне не понравилось как я всё это сделал и никакой радости от такой кустарной сборки рамок я не получил. Либо на станке надо, либо заказывать распил и фрезировку на стороне. Кстати мне кажется, что и фрезеровать то не обязательно, поставил направляющие или стянул эксцентриками, проклеив предварительно всё ПВА или эпоксидкой и всё.. дальше когда высохнет никуда не денется уж больно плотно ДСП-ная вставка влазила у меня в рамку. Правда это справедливо в моём случае, если вставка из ДСП. Под стекло такое делать опасно и даже под тонкую 8мм МДФ-вставочку, не говоря уж о рейках. Тут видимо обязательно надо фрезеровать под ласточку.

Рамочные фасады из МДФ профилей собираем с ламелями. Под стекло верхняя перемычка без клея одевается на стоевые с ламелями и крепится сверху саморезами. Для замены стекла, если что...

Taraskin45 написал :
А я сам распилил и собрал.

А где брал профиль? И по чем?

И в чем проблемы с креплением стекла в такой рамке? Берешь специальную силиконовую прокладку (односторонняя для 8мм-пазов и двухсторонняя для 10мм-пазов) и 4мм-стекло с хорошим натягом "садится" в профиль. Натяг настолько сильный, что рамка разбирается только с помощью киянки!

Распил хороший получается с помощью обычного простого "станочка" с пазами под 45 град. А неразборное надежное крепление - на обычных шкантах с клеем. Единственная сложность - точность сверления. Но и она решается с помощью несложных "наколенных" приспособ.

OlegR написал :
А где брал профиль? И по чем?


я брал по 140 рублей профиль номер 2204. там по ссылке есть прайс, там всё написано.
А можно и не парится с рамками, а сверху на ДСП наклеить профиль 1001 и симитировать рамочный фасад