Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448650

Уважаемые форомчане!
Интересуют 3 вопроса при замене проводки в деревянном доме:

1) Нужно ли подкладывать текстолит или проч. под розетки и выключатели при их размещении на вагонке?

2) То же самое, но под кабель-каналы, если проводка идет Нумом?

3) Как просто и безопасно сделать переход из комнаты в комнату или с этажа на этаж - имеется ввиду во что проложить кабель (буду вести Нумом)?

Жду Ваших рекомендаций

Alex2110

1) Зависит от конструкции розеток и выключателей - открыт корпус сзади или нет. (Вреда в любом случае не будет, но дизайн может пострадать.)
2) Под короба подкладывать смысла нет.
При креплении коробов надо обеспечить их подвижность относительно дерева:
если вдоль бруса/доски - небольшую;
вертикальный короб на стене из бруса - с учётом возможной усадки, ещё и подрезать придётся.
3) Фарфоровые трубки в рознице не видно, остаются металлические трубы - резать и снимать заусенцы, чтобы изоляцию при протяжке не повредить. После протяжки с торцов замазать ЦПС в пропорции "отвёрткой расковырять" - много песка, мало цемента.

2 ВТБ!
Спасибо за ответы
По поводу п. 1 я понял, что надо искать выключатели с задней крышкой. Не посоветуете ли фирму?
2) > При креплении коробов надо обеспечить их подвижность относительно дерева

  • А это относится ко всем деревянным постройкам или только новым? Дом то у меня уже вроде как дал усадку за 15 лет? Или все равно перестраховаться и сделать?
    3)> остаются металлические трубы

Т.е. сверлю переход между комнатами перышком и вставляю туда железную трубу, в которой и будут кабеля? А как ее там зафиксировать от продольного перемещения?

После протяжки с торцов замазать ЦПС

Я не пойму, а для чего цементно-песочная смесь в торцах трубы?

Жду Ваших комментариев.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
под кабель-каналы, если проводка идет Нумом?

Я бы посоветовал вести без коробов - на полиэтиленовых скобочках, если будет NYM. Если стены деревянные, то вид будет намного эстетичней. При множестве поворотов и различных изгибах сомневаюсь, что вам из короба удастся создать что-то благопристойное. Да и сама форма короба в стиль "кантри" вряд-ли впишется.

Alex2110 написал :
Я не пойму, а для чего цементно-песочная смесь в торцах трубы?

В деревянном доме не надо. Там, если огонь и будет распространяться, то в любом случае не по трубе.

Alex2110 написал :
А как ее там зафиксировать от продольного перемещения?

Зафиксировать кого?

Alex2110 написал :
я понял, что надо искать выключатели с задней крышкой.

Если не найдете с задницей, а найдете без нее, но которые очень будут по нраву, то можно подложек нарезать из обычной оцинковки обычными ножницами по металлу. Их практически не видно будет.

avmal написал :
В деревянном доме не надо. Там, если огонь и будет распространяться, то в любом случае не по трубе.

Зачем лишние дыры оставлять?

Alex2110 написал :
как ее там зафиксировать

Способов множество, придумайте ещё несколько.
Можно хотя бы просто расклинить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Зачем лишние дыры оставлять?

Я сомневаюсь, что он при своей аккуратности "шире маминой" разворотит.

ВТБ! написал :
Можно хотя бы просто расклинить.

Сильно сказано!

Поделюсь своим опытом (заканчиваю делать электрику в загородном доме).
Выбрал кабель-каналы фирмы Рувинил - самые простые и недорогие но к ним удут углы, повороты, ответвления и распаечные коробки к которым можно стыковать кабаль-каналы без зазоров. Получается очень красиво и акуратно. КАбель брал ВВГ 3*2,5 для розеток и 2*1,5 для света (по уму на свет надо 3*1,5). Стены проходил перьевым сверлом для трубы 1" - 28мм, для 1/2" - 20мм. Подходит идеально - входит с небольшим натягом либо можно раслинить закрутив один саморез между трубой и брусом. Трубы обычные водопроводные, но есть нюанс - мне попались трубы как гладкие внутри так и с двумя продольными швами (как бы изготовлены из двух половинок - извините за терминологию, не специалист в сантехнике). Так вот у вторых этот шов внутри местами был с заусенцами. Торцы обрабатывал напильником. С обеих сторон стены где выходят трубы ставил распаечные коробки. В итоге все очень акуратно.

Denek написал :
Трубы обычные водопроводные,

в Электромонтаже (в Косине, за МКАДом) продаются специальные
тонкостенные трубы по 5900 мм. Там же их можно и попросить
бесплатно нарезать. Но они требуют потом упаковки, так как
чистотой не отличаются. Режут их скорее всего отрезным кругом -
не забудьте защитить концы от заусенцев, иначе всё поцарапаете.

Alex2110 написал :
Я не пойму, а для чего цементно-песочная смесь в торцах трубы?

это для герметизации и дополнительной защиты.
Я купил (но не применял ещё) специальную серую противопожарную пасту Hilti
(у метро "Динамо") за ~880 рублей в тубе как силикон. Ею эти концы можно замазать.
Саму железную трубу с кабелм при этой технологии предлагают набить стекловолокном или
другим минеральным негорючим волокном - его применяют при теплоизоляции
современной кровли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
Саму железную трубу с кабелм при этой технологии предлагают набить стекловолокном или
другим минеральным негорючим волокном - его применяют при теплоизоляции
современной кровли.

Такая технология уместна для заделки отверстий с кабелем, если стены и перекрытия сделаны из негорючего материала. В случае пожара такая заделка не даст огню распространяться. Вот и подумайте - нужна-ли такая заделка в деревянном доме.

Извиняюсь, а что ПВХ трубы для электропроводки для этих целей не подходят? Для них даже есть специальные сальники для ввода в распайки и компенсационные гофрированные трубки.

Alex2110 написал :
По поводу п. 1 я понял, что надо искать выключатели с задней крышкой. Не посоветуете ли фирму?
2)

А в качестве розеток для наружной проводки можно предложить недорогие турецкие viko (сам такие ставил понравились) у них сейчас идёт новая серия серого цвета, но единственный недостаток они все с крышкой. Ну а если деньги позволяют можно и на kopp заморочиться.

А в качестве розеток и выключателей для наружной проводки можно предложить недорогие турецкие viko (сам такие ставил понравились) у них сейчас идёт новая серия серого цвета, но единственный недостаток они все с крышкой. Ну а если деньги позволяют можно и на kopp заморочиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leha_malyar написал :
Извиняюсь, а что ПВХ трубы для электропроводки для этих целей не подходят?

Разумеется нет. При проходе через деревянную стену этот участок уже будет являться скрытой проводкой, а скрытая проводка в деревянных домах должна выполняться в стальных трубах, причем, с определенной минимальной толщиной стенки, в зависимости от сечения провода. До сечения 2,5 по меди толщина стенок не нормируется.

2 AVMAL

скрытая проводка в деревянных домах должна выполняться в стальных трубах, причем, с определенной минимальной толщиной стенки, в зависимости от сечения провода. До сечения 2,5 по меди толщина стенок не нормируется

Извините, хочется спросить: а если более 2,5 - то сколько? И не повлияет ли количество проводов в стальной трубе на толщину стенок последней? Вообще есть ли какое-нибудь ограничение на определенное количество проводов в этой железной трубе? (все буду вести нумом с заземлением)

Можно ли использовать оцинкованные трубы для переходов между комнатами?

2 ALL
Друзья, огромное Всем спасибо за оказанное внимание!

2 Avmal

можно подложек нарезать из обычной оцинковки обычными ножницами по металлу. Их практически не видно будет.

  • отличная идея! Спасибо!

2 Leonid53

в Электромонтаже (в Косине, за МКАДом) продаются специальные
тонкостенные трубы по 5900 мм. Там же их можно и попросить
бесплатно нарезать.

А сколько такое чудо стоит?

Denek написал :
для трубы 1" - 28мм

Это для 3/4".

ВТБ! написал :
Это для 3/4".

Вы правы - проглядел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
а если более 2,5 - то сколько?

На это в нормативах специальная таблица есть - так я не помню. Лишняя информация в голове вредна, если учесть, что мой "винчестер" довольно-таки устаревший и обладает маленькой емкостью.

Alex2110 написал :
есть ли какое-нибудь ограничение на определенное количество проводов в этой железной трубе?

Положено по одному кабелю в трубе, но вы же все-равно все будете протаскивать - зачем спрашивать?

Alex2110 написал :
Можно ли использовать оцинкованные трубы для переходов между комнатами?

Разумеется можно.

Положено по одному кабелю в трубе

  • Тогда у меня вся стена в тубах будет
    А труба прямоугольного сечения (профиля) подойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
А труба прямоугольного сечения (профиля) подойдет?

Понял - у вас сверло прямоугольное имеется. Ну зачем спрашивать - разумеется можно, если она металлическая.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Понял - у вас сверло прямоугольное имеется.

Можно вот таким:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Можно вот таким:

А зачем забабаха на хвостовике? И хвостовик такой в патрон толком не затянешь - надо выбивать из дрели патрон вместе с хвостовиком и забивать уже этот конус ( если не ошибаюсь "конус Морзе" №1 ).

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Вот современный вариант приблуды: