Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#2187

Проясните,плз,правильно ли я предполагаю,что бывает натуральная олифа,а бывает также оксоль.Последняя - это что?Хочу покрыть на даче изнанку ДВП.Чем лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Хороший ответ,мне понравился)
Тогда объясняю.Литр оксоля стоит в два раза дешевле олифы на подсолнечном масле и в 2,5 раза дешевле олифы на льняном масле.Не думаю,что нет никакой разницы при такой разнице в цене!!!

доброе время суток!
не буду агитировать ни за ни против "оксоли". просто приведу личные впечатления о пользованиии: около 10 лет назад данной гадостью был покрыт деревянный буфет. после того чем только не пытались удалить ЭТО- фигушки. а собственно, чего ради удалять собрались - вся поверхность жутко липкая на ощупь.
во такое воспоминание. возможно облегчит Ваш выбор.

Любой
2adam&the ant
Ответ нормальный. Это означает, что Ваша задача не заслуживает того, чтобы использовать очень дорогие материалы. А Оксоль - нормальная олифа на основе подс.масла (Тэкс).
Сколько пользовал различные олифы, никаких отрицательных ощущений не испытывал.
Олифа используется либо в качестве грунта под маслянные, ПФ, ГФ,... краски, либо для за защиты древесины от влаги, гниения и т. д. А использовать ее в кач-ве финишного покрытия на поверхностях, к-рые доступны "глазу и телу" - глупость, извините.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

У как всё запущено! Давайте так - натуральной олифы на подсолнечном масле быть не может. Всё что вы могли виделть под этими громкими вывесками - в лучшем случае "оксоли" (смотрите на состав - если масла около половины то это оксоли, если масла меньше (около 15%) то ето уже комбинированные олифы). Натуральные олифы действительно бывают, но наши магазины их практически не закупают, т.к. они дороги и из-за этого плохо продаются. В магазинах встречается рославльская "льняная" олифа, но она тоже принадлежит к оксолям. Натуральные олифы, скорее, надо ловить в художественных салонах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А использовать ее в кач-ве финишного покрытия на поверхностях, к-рые доступны "глазу и телу" - глупость, извините.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По теме:
Для какой цели требуется покрыть поверхность олифой? Дело в том что практически во всех случаях лучше использовать другие материалы. Олифа лет 30 назад была актуальна.

Можно покрыть и олифой - если есть сильное желание, только не отечественной ни в коем случае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2koyanis:

В вашей ссылочке видемо ошибка или опечатка. Натуральная олифа на подсолечном быть не может. Видимо человек ошибся при переписывании. Вместо слова "подсолнечное" - должно быть "конопляное" - это второе в иерархии масло, после льняного.

То tsn
Вы абсолютно правы. Натуральная олифа на подсолнечном масле - это как "сельдь Иваси"

Статья наверно из учебника 30-летней давности...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2mstche

Покрыл оксолью решетку деревянную, которая кладется на ванную - результат - через полгода слезла вся до чистого дерева. Да я понимаю, что там вода и тд...

До этого лет цать назад была такая же решетка покрытая натуральной олифой - прожила в ванной лет 7.
Делайте выводы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

До этого лет цать назад была такая же решетка покрытая натуральной олифой - прожила в ванной лет 7.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Раз уж тут об олифе...Скажите (по опыту) сколько примерно по времени выветривается запах после обработки пола ДСП олифой?И выветривается ли?
Просто жутко в квартире...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Collonil:
А Вы экстремал,однако.Я на даче покрывал ДВП.Пока пропитывал 4 листа таких глюков словил,что к 8 часам вечера впал в полный ступор((
Лучше,если уж покрывать,то пару дней дома не ночевать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

от хорошей олифы ничего плохого словить нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Хорошая - это какая?Снова вернулись к нашим баранам((В продаже есть только оксоль на подсолнечном и льняном масле.Так что где она хорошая?

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2adam&the ant,
А мы там не живем. Есть возможность. Иначе от меня бы на работе шарахались Все вещи бы пропахли. Пару часов проолифели, все вокруг свои носы в общественном транспорте воротили
Так сколько выветривается?

2tsn,
В олифе может быть куча добавок....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Collonil:
Я вряд ли согу подсказать,потому как олифю на даче.Там все-таки воздух присутствует,тем более что работы провожу на веранде.Одно могу точно сказать,что двп обработанное олифой иприбитое к обрешетке сохло 3 дня и не было видно что оно сильно желает высохнуть((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Не убедительно - я доски обработанные натуральной олифой больше 18 часов не сушу. Такого времени хватает, чтобы прошла основная олигомеризация, а дальнейшие изменения в олифе будут происходить ещё пол года, но внешне это уже ощутить трудно и основной набор массы олифа проводит за это время, а далее уже не значительно.

Но неудачная олифа или не удачная подготовка поверхноси к олифовке вполне может вернуться большой неприятностью для мастера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2tsn:
Не убедительно что? Вы что Ваши доски сушите при температуре +3 днем и при 0 градусов ночью при высокой влажности?Я же говорю,что я покрываю олифой двп на даче!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2adam&the ant,

Не убедительно ... относилось к фразе

что двп обработанное олифой иприбитое к обрешетке сохло 3 дня и не было видно что оно сильно желает высохнуть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2tsn:
Стало быть дело не в некачественной олифе,а в неправильном нанесение мной,как я уже понял из Вашего поста.Вот она у меня и сохнет что наносил простой кистью да еще и разбавить уайт-спиритом второпях забыл,да еще и размазывал густо.Вот и проявились пятна,которые сохнут долго,видимо в тех местах где густо мазал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Только не надо ничем её разбавлять!!!
Может олифа была не качественная или старая. Я как-то сам попал на плохую олифу (К4) - ворота в гараже года четыре липли.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Мне сказали, что сейчас такого уже не делают :-) Хочу обработать деревянные лаги для забора. Или есть более экономичный, но более долговечный способ сохранения древесины ?

Существует.

Но для заборов, наверное, нужно что-то другое.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Делают. Вот ссылка на производителя:

Но действительно современные синтетические пропитки намного лучше, и могут быть дешевле льняной олифы.