Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448935

Спецы !
Подскажите плиз что делать - дом 2004 года, разводка была строительная.
На площадке стоит счетчик и вводное УЗО.
Далее в квартире стояло еще одно УЗО 32а 300ма и автоматы.
Отечественные автоматы и УЗО заменены на Legrand, Merlin Gerin - в итоге на вход квартиры стоит
дифавтомат 40A 30ma.
Вот попытка нажать на кнопку тест не приводит к отключению электричества, то же самое происходит если нажимать на тест вводного УЗО (его я не менял) у счетчика на лестичной площадке.
При этом в моей старой квартире - дом соседний с такой же разводкой электрики все работает и на тест вырубается.
Я так понимаю - просто нормальной земли нет ни на лестичной площадке, ни в квартире ?
Ибо если бы вырубалось на лестничной площадке и не вырубалось в квартире я бы понял, что дело
в сборке щитка, а когда и там и там то уже вопрос наверное не локальный а глобальный.
Что посоветуете сделать. Электрикам и старому прорабу доверия нет никакого, да и денег уже отдал
за работу.

Kzot написал :
Я так понимаю - просто нормальной земли нет ни на лестичной площадке, ни в квартире ?

от этого не зависит.
УЗО должно срабатывать от кнопки тест, если подано напряжение на входные клеммы L и N - этого достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kzot написал :
На площадке стоит счетчик и вводное УЗО.

Вы хотите сказать, что стоит вводное УЗО без автомата?

Kzot написал :
Далее в квартире стояло еще одно УЗО 32а 300ма и автоматы.

300мА должно стоять в этажном щите.

Kzot написал :
Вот попытка нажать на кнопку тест не приводит к отключению электричества, то же самое происходит если нажимать на тест вводного УЗО

Не правильно подключены.

Kzot написал :
Я так понимаю - просто нормальной земли нет ни на лестичной площадке, ни в квартире ?

"Земля" к работе УЗО никакого отношения не имеет.

Kzot написал :
Что посоветуете сделать.

Пригласить хорошего специалиста, чтобы разгреб после прорабов и остальных ...

У счетчика стоит вводное УЗО 300ma и автомат.
Там электрики-монтажники ничего не трогали.
Но режим тест и там и там не работает. Хотя можно предположить что там просто УЗО совковое
и ему уже года 3 и просто режим тест на нем не пашет.
Как автомат входной дифатомат в квартире работает - при КЗ вырубает и его и вводное УЗО на лестичной площадке у счетчика.
Т е наличие отсутствие земли не влияет на работу УЗО верно ?
А вот правильность подключения - запросто, да ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Kzot написал :
Как автомат входной дифатомат в квартире работает - при КЗ вырубает и его и вводное УЗО на лестичной площадке у счетчика

Из этого можно сделать вывод, что дифавтомат включен правильно, но его "узошная" часть неисправна?

Интересно, почему при КЗ вырубает входное УЗО?
Хотя может КЗ на землю, а не на ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Интересно, почему при КЗ вырубает входное УЗО?
Хотя может КЗ на землю, а не на ноль?

Что-то там напортачили при подключении в этажном щите квартирной линии. Я даже не удивлюсь, если ноль мимо УЗО запустили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
Я даже не удивлюсь, если ноль мимо УЗО запустили.

В этом случае сеть отключалась бы сразу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
В этом случае сеть отключалась бы сразу...

С какого перепугу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
Я даже не удивлюсь, если ноль мимо УЗО запустили.

А что происходит с УЗО, если задействована только фазная его обмотка?

avmal написал :
Я даже не удивлюсь, если ноль мимо УЗО запустили.

тогда-бы и фазу надо мимо пускать, иначе - срабатывание при любой нагрузке

Может вообще фазу мимо УЗо пустили ? :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
А что происходит с УЗО, если задействована только фазная его обмотка?

У меня есть подозрение, что ввод трехфазный, а автор нам этого не поведал. В этом случае при отсутствии нуля на УЗО просто-напросто ТЕСТ не будет работать. Если ввод однофазный, то беру свои слова обратно.

2avmal
а как кстати в 3х фазном УЗО сделан тест? в однофазном понятно - замыкается один вход с другим выходом через R.

Нет у меня в квартире 3ех фазного напряжения.
Как я правильно понимаю 3 фазы приходят на этаж, а потом на каждую квартиру своей по фазе идет.

BECHA написал :
а как кстати в 3х фазном УЗО сделан тест? в однофазном понятно - замыкается один вход с другим выходом через R.

так же - одна из фаз на N

2Kzot Позови нормального электрика.
Тест на нормальность: не боится УЗО, не говорит что это фигня и от него все беды и не желает выкинуть из схемы

Но то что по кнопке тест ничего не происхоит ,говорит о том что у меня криво все собрано ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kzot написал :
Но то что по кнопке тест ничего не происхоит ,говорит о том что у меня криво все собрано ?

Именно это, если само УЗО исправно. Правда, что цепь ТЕСТ вышла из строя практически нет.

по идее тест в узо должен срабатывать даже если просто подключить два его контакта в розетку, не включая ничего после него. так что проверить можно.

Kzot написал :
Вот попытка нажать на кнопку тест не приводит к отключению электричества

Комментатор написал :
Может вообще фазу мимо УЗO пустили ? :-)

Дорогой комментатор, а что такое УЗО???
УЗО очень простое и поэтому гениальное устройство. Феритовое колечко, через которое проходит два проводника (фаза и ноль). На нём намотана проволочка. Проявилась разность токов проводников (фаза и ноль), на проволочке появилось напряжение! Его должно быть достаточно (рассчитывается на конкретный ток), чтобы вызвать срабатывание расцепителя.
А вообще-то для проверки УЗО и данной линии существует:

На всякий случай проинформирую, что трехфазное УЗО многих фирм не сработают на тест при отсутствии одной фазы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
На всякий случай проинформирую, что трехфазное УЗО многих фирм не сработают на тест при отсутствии одной фазы.

Тонкое жизненное наблюдение. Улюбого четырехполюсного УЗО любой фирмы не будет работать ТЕСТ, если отсутствует фаза, от которой запитана цепь теста.

Можете меня поздравить - но просто кнопка тест работает на этом Мерлин Жерене не очень надежно
Сегодня ее хорошенько разработал - вероятно шпаклевка попала - и о слава богу, по тесту начал вырубатся.
Так что надеюсь не так все и плохо у меня.
Всем спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kzot Слава Богу! А тот тут подумали, что Вы и без фазы и без нуля сидите...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Слава Богу! А тот тут подумали, что Вы и без фазы и без нуля сидите...

Нет худа без добра. Не будь этой темы мы так и не узнали бы как работает УЗО.

lev125 написал :
Дорогой комментатор, а что такое УЗО??? ....