Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448976

Помогите, пожалуйста, подобрать фильтр. Проблема в том, что после кипячения воды на поверхности плавает какая-та плёнка. Мне кажется, что это связано с жесткостью воды. В магазине сказали, что вода богата известняком и сним ничего сделать не возможно. Понимаю что это бред, но и как и чем фильтровать не знаю. Интересует бюджетный вариант т.к. проживаю на съемной квартире.
Просьба к поисковику не отправлять. Я там был, и ничего не нашел.

Если о составе воды только предположения, и то, что она не устраивает - то можно сходу советовать обратноосмотический Атолл. Бюджетным его трудно назвать (порядка 5-6 тыс. стОит), зато (что важно для съемного жилья) его легко можно забрать с собой при переезде. Ну, и воду чистит хорошо, ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Новосёл Посмотрите здесь. У меня Фитрем-1. Медленно, не очень удобно, но недорого и качественно.

Если один живете, то вполне и кувшина хватит, типа Барьер какой-нибудь.

Мне понравился вариант Геннадия Б, спасибо Вам! Не знаю как с реальным качеством очистки, и, что очень важно,- можно ли надеяться, что картриджи для Фитрем-ов можно будет купить "всегда"... С Атолл-ом понятно - буржуи основательно закрепились на рынке, и картриджи - это постоянный гарантированный доход. А вот про Фитрем я впервые услышал (может, один я такой темный), опасаюсь, что могут так и не "развернуться", как уже бывало с хорошими отечественными разработками((
Мне теперь тоже есть пища для размышлений - ибо в свою новостройку фильтр еще не купил. Но все же с баком мне удобнее, надо будет узнать у них цену такой модификации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Новосел Что Вы скажете о качестве воды, в которую погружен картридж со всей отравой, оставшейся после фильтрации. Где-то читал, что уже через неделю после начала применения кувшинные фильтры не выполняют своих функций. У мембранных фильтров этого нет принципиально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Новосёл

Новосёл написал :
можно ли надеяться, что картриджи для Фитрем-ов можно будет купить "всегда"..

В варианте, который у меня (около года назад стоил 700 руб) нет картриджа. Уже после 5 л воды приходится пластину аккуратно протирать от ржавчины губкой и эксплуатировать дальше. Неудобно, но...

Да все они примерно одинаковые. Разница в цене (алчности производителя) и наглости вранья рекламы. А логика такая: если одни врут, преувеличивая ресурс и качество очистки своих фильтров, то и мы будем врать, чтобы не проиграть по ТХ.

2Геннадий
Вот Вам и иллюстрация к моим словам: при заявленных 2500 л ресурса мембраны уже через 5 л Вам приходится "протирать её губкой". Ну, не смешно?!

Geo2005
Лучший бюджетный вариант на съёмной квартире - это покупная вода (5 или 19 литров)
Следить за фильтром не надо, и при смене квартиры не надо демонтировать и тащить за собой эту гаргару.
Моё твёрдое убеждение - собственный фильтр (будь он баллонного типа или же это обратноосмотический, установленный под мойкой) надо ставить только на своей жилплощади.
Желаю удачи.
:-)

Можете таскать покупную воду, как советует НИКолаи4 и его преспешники, а еще можно процеживать воду руками при помощи губки, а кто-то слышал, что есть шаман очищающий воду на расстоянии до 300 км. и т.д. Если серьезно, ставьте нормальный фильтр, на себе не экономьте! Фильтр можно перевозить из одной квартиры в другую:

ставьте нормальный фильтр, на себе не экономьте!

да господа, не экономте. Но помните, что бактериальное число на рабочем фильтре может быти на сотню, другую выше нежели в оригинале. Наслаждайтесь

Регистрация: 05.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Geo2005 написал :
Проблема в том, что после кипячения воды на поверхности плавает какая-та плёнка.

Это говорит о том, что в Вашем городе жесткая вода. Отсюда и быстрое образованиеи накипи
и все проблемы со нагревателями в стиральных машинах и т.д.
Т.е. надо воду смягчать. Про фильтр не скажу, а вот было такое наблюдение, если в чай, заваренный в такой воде и в на поверхности которого плавает такая пленка, капнуть несколько капель лимона (читай лимонной кислоты)- пленка исчезает. Вот такие дела

Зато жесткий чай продирает хорошо. А на мягкой воде - невозможно напиться.

2 SMOK
Странное предложение не экономить, когда весь цивилизованный мир только и стремится к разумной экономии.
Если Вы может быть и живёте на широкую ногу, то GEO2005 снимает квартиру и не Москве, а в Подольске. И он достаточно точно выразился в своей просьбе

И уж если предлагаете фильтра очистки воды так уже предлагайте за разумную цену.
Ваш Предложенный AP-600 стоит 8100 рублей.

Для нормальной работы фильтра AP-600 требуется следующее обслуживание
Раз в полгода замена двух угольных картриджей. В противном случае угольные картриджи зарастают органикой (плесенью, грибком и т.д.)
Раз в год замена двух картриджей от механических примесей (5/20 микрон)
Не менее чем один раз в три года замена мембраны
Нетрудно подсчитать затраты за три года, потом разделим и получим затраты за 1 год

мембрана - 1 шт. х 2200 руб. = 2200 руб.
угольные картриджи 2 шт. х 6 раз замены за три года х 250 руб. = 3000 руб.
картриджи механической очистки 2 шт. х 3 раза замены за три года х 100 руб. = 600 руб.
Итого обслуживание за три года составляет - 5800руб.

Всего предложенное оборудование и его обслуживания обойдётся в 13900 рублей. Соответственно за один год будет 4633 руб.)

Альтернатива. (её поиски заняли 20 минут).


цены указаны на сайте.
Осмос JNT-OR-RO-50 - 130 у.е.
картриджи:

  • от механических примесей 1,5 у.е. х 2 шт. х 3 раза замены за 3 года = 9 у.е.
  • угольный насыпной 2,5 у.е. х 1 шт. х 6 раз замены за три года = 15 у.е.
  • угольный постфильтр 4 у.е. х 1 шт. х 6 раз замены за три года = 24 у.е.
    Мембрана 26 у.е.
    Итого = 204 у.е.
    Даже если предположить что 1 у.е. = 1 евро, то получаем 7 140 руб. за оборудование с трёхлетней эксплуатацией (заменой картриджей и мембраны). За год траты составят 2380 руб.

Вариант SMOK - 4633 руб. (без стоимости работ) в год против аналогичного - 2380 руб в год также без стоимости работ.

Добавьте стоимость установки системы, работы по замене картриджей. И, если придётся сменить квартиру необходимо будет оплатить демонтаж и новый монтаж на новой квартиру.

Потребление жидкости взрослым человеком находится на уровне 2,5 - 3 литров в сутки.
Это чай, кофе, прохладительные напитки, минеральная вода, модное нынче пиво, суп и т.д.

Сколько один человек, снимающий квартиру, будет пить чистой питьевой воды в день?
Из опыта скажу максимум 1 литр.
Остальное кофе, напитки на работе, пиво, соки после. Ах, да - суп, совсем забыл. Тарелка в день.

Средняя стоимость одного литра бутилированной воды 8 рублей.
Итого 365 дней х 8 руб. = 2920 руб.

Уважаемый SMOK - ищите до конца и считайте.
А Вам GEO2005 - правильного и разумного выбора.
Желаю удачи.
:-)

P.S. И не каждая хозяйка (или хозяин) снимаемой квартиры даст добро на сверление мойки под дополнительный краник для осмотической воды.:-)

В рассуждениях НИКолаи4 есть здравая логика. Но еще есть аспект доверия к этой самой бутилированной воде. У меня его нет - хотя бы потому, что в офис регулярно привозят воду для кулеров; так вот - маркировка на бутылях всегда одна и та же (кроме даты розлива, разумеется), а вот вода - разная! И не всегда хорошая Понимаю, что можно сменить поставщика (и это делалось), однако все повторяется...

2Новосёл Попробуйте "Королевская вода."

Новосёл написал :
В рассуждениях НИКолаи4 есть здравая логика.

Логика есть но мембранне от Китайских братьев доверия нет

2 BV: спасибо, надо будет завхозу сказать при случае.