Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464437

вот фотки... кто-нить сталкивался с подобными замурованными коммуникациями?

спасибо. в ближайшее время нарисую и/или сфоткаю.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BECHA написал :
тоесть шаг номер 1 - отсоединить унитаз и горизонтальную трубу и попытаться прочистить тройник и крестовину вертикального коллектора?

Если Вы имеете ввиду тройник 110х50х110, то его лучше тоже удалить. И прочистить крестовину. А потом собрать всё из ПВХ.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Нарисуйте и выложите схему канализационного лежака в квартире. Полную - от стояка. Схема сверху.

тоесть шаг номер 1 - отсоединить унитаз и горизонтальную трубу и попытаться прочистить тройник и крестовину вертикального коллектора? а дальше присоединять унитаз (уже новый) пластиковым рукавом (не помню как называется) и ставить новую горизонталку из ПВХ?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BECHA написал :
тогда я не понимаю (если учесть что горизонтальные трубы в соседних квартирах не совмещены)

Конечно совмещены.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BECHA написал :
ведь диаметр отвода крестовины меньше диаметра основного стояка. как же там должно так точно засорится, что высота кирпича решает проблему?

Да может кто тряпку в унитаз смыл и она встала в районе крестовины. Разбирите - узнаете.

тогда я не понимаю (если учесть что горизонтальные трубы в соседних квартирах не совмещены) как может вода из одной ванны попадать в другую, ведь диаметр отвода крестовины меньше диаметра основного стояка. как же там должно так точно засорится, что высота кирпича решает проблему?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BECHA написал :
тоесть такая крестовина стоит в стояке, а к каждому ее боковому раструбу присоединяется по тройнику (унитаз и ванна+раковина)?

Да.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
2BECHA Вот эта правильная

А у прямой могут быть трубы горизонтально.

Ну горизонтально они не будут. 2,5-3 градуса всё равно будет. Это лучший уклон для канализации. И если BECHA поставит такую крестовину(как по ссылке), то поднимется лежак, что может оказаться не совсем к месту.

2BV
тоесть такая крестовина стоит в стояке, а к каждому ее боковому раструбу присоединяется по тройнику (унитаз и ванна+раковина)?

2BECHA Вот эта правильная

А у прямой могут быть трубы горизонтально.

Или то-же самое но к стояку может идти лежак, и на нём уже крестовина или тройник

BV написал :
Менять крестовину замурованную в стене та еще радость...
Да, кстати, там может стоять "прямая крестовина"

про какую крестовину речь? про крестовину стояка канализации? что такое "прямая крестовина"? фоты есть? насколько я понял от каждой из двух квартир к стояку идут по две трубы - от "лежака" и от унитаза, а вот как там они в стене соединяются, для меня пока загадка.
Горизонтальная часть и правда скорее всего одна - как узнаю точно, обязательно напишу. Спасибо за ответы, советы и ссылки!

Здесь хоть размеры есть

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Самое простое - ванную поднять

BECHA написал :
взяли и под кажду ножку ванны подложили по кирпичу. "обратная тяга" прекратилась. Делая ремонт хочу решить эту проблему без приподнимания ванны. Какие есть варианты?

Менять крестовину замурованную в стене та еще радость...
Да, кстати, там может стоять "прямая крестовина"
Самое простое - ванную поднять.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Юбер написал :
Но чтобы у соседей через стенку был общий стояк - не бачив

да такое довольно часто встречается. А так же отводы от водяного стояка на две соседние квартиры.

BV написал :
.... и чистить его регулярно?

Поставить его только на ванну.... и чистьтить, да, по мере надобности. НО я уже написал, что лучше сменить крестовину, а как лёгкий вариант, то обратный клапан. Всё лучше чем чужие волосы и грязь из своей ванны вытаскивать.

Неее, лежак у каждого свой
И сток один у всех, кто живет на одной вертикали.
Но чтобы у соседей через стенку был общий стояк - не бачив

2Юбер Лежак со стояком не путаете

2 Стэн
Я-то в России, но такого еще не видел

Стэн написал :
Обратный клапан и нет проблем.

.... и чистить его регулярно?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BECHA написал :
бывают такие? на какие трубы? ПВХ для канализации видел 50 и 100мм (кстати какой диаметр посоветуете?)

Бывают. А что бы советовать надо видеть Вашу схему канализации. А лучше чем клапан заменить кресовину. Проблема в ней.

Юбер написал :
Интересное кино - получается, что у вас с соседями один стояк?

Вы что не в России живете?

2 ВЕСНА
Смотря, какая тяга
Интересное кино - получается, что у вас с соседями один стояк? ИМХО, причина №3 ГеннадияБ.

Юбер написал :
Сифон под ванной с гидрозатвором?

с гидрозатвором, но насколько я понимаю от "обратной тяги" гидрозатвор не спасет, он лишь запахи отсекает.

2Геннадий Б
схему канализации выясню в ближайшее время.

2Стэн
бывают такие? на какие трубы? ПВХ для канализации видел 50 и 100мм (кстати какой диаметр посоветуете?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Стэн Согласен. На вводе от стояка.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Обратный клапан и нет проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BECHA Неизвестно, как расположены вводы в стояк: соседский и Ваш. Причина 3. Засорение под вводом в стояк соседа.

Сифон под ванной с гидрозатвором?

а разве их и моя трубы канализации соединяются до стояка? Стояк канализации у нас в туалете, из ванны и кухни труба идет горизонтально у пола к нему. В любом случае буду менять канализацию (сейчас чугун миллиметров 100-150 в диаметре) на ПВХ (50 или 110мм ?). Какой наклон нужен? Здесь где-то была ветка про наклон, но единого мнения там нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BECHA Возможные причины, на мой взгляд. 1. Участок канализации от соседей до стояка не имеет должного наклона. 2. Этот участок забит.