Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#449084

Всем привет!

Имеется дом из газосиликатных блоков. Собираюсь пристраивать крыльцо закрытое, с внешней уличной дверью. Габариты - 2х2 м. Тоже из блоков, но поставленных на узкую сторону.

Вопросы:
1) Фундамент под это крыльцо делать такой же глубины заложения, как и у основного здания?
2) Надо ли "привязывать" арматурой фундамент и стены крыльца к основному зданию?
3) Стены "ставить" вплотную к дому на раствор или лучше оставить зазор и заполнить его потом пеной?

  1. Да
  2. Нет
  3. Оставить зазор. А зачем пеной заполнять?

Юбер написал :
Оставить зазор. А зачем пеной заполнять?

Крыльцо - закрытое от улицы стенами, окнами и дверью. Если хотите, можно назвать ету весчь "СЕНЯМИ" или "ТАМБУРОМ".

Щель мне там ни к чему!

Кто-нибудь еще добавит? Ато не знаю как поступить...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Я бы на второй вопрос ответил "да" в части фундамента...
Тут кто то уже рассказывал об "уплывшей" части строения.

Но и мощные трещины запросто возникнут?!

  1. Нет
  2. Да
  3. Как понравиться.

Мда... Ответы кардинально противоположные...

Кому верить-то?
Может хто-нить обоснует, что может произойти, если сделать так или по-другому?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

у меня коттедж 2-х этажный, я крылечко (1.70 х 3.00) делал так:
заглубился на штык по всему прямоугольнику, на той стороне что дальняя от дома будет буром
(d=20 см.) сделал метровой глубины ямки (4 штуки через 75 см друг от друга), в них арматуру 14 и залил бетоном, чтобы арматура торчала, потом в основном фундамент засверлился см на 20 примерно и вбил туда ту же 14 арматуру, которую привязал вязальной проволокой к вертикальным штырям что были залиты бетоном, потом ещё остатки арматуры поперёк привязал, как бы обрешетка получилась, и залил бетоном, получилась как бы ж\б плита. Все знакомые так делали, ни у кого пристройка от дома не отходит, и не зачем зарываться на вся глубину основного фундамента (у меня он на 2.70 уходит). Может конечно что лишнее сделал, но как сказали, так и делал.

2Oleg S
А стены крыльца из чего?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2EvgenC
не из чего, открытое крыльцо, навес будет над ним и всё

А у меня довольно тяжелая конструкция из блоков, полностью закрытая от улицы...

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2EvgenC
ну тогда может быть имеет смысл по периметру все же фундамент полноценный выкопать, но привязаться к дому в основании все-таки надо. Да я и стены как-то пристраивал тоже засверливался в кирпичную кладку, вбивал арматуру восьмерку через два ряда укладываемого кирпича чтобы не отходила стена, может перестраховался, но ничего нигде не отходит, а пена это если для кого-то строишь, можно и дом из пены соорудить.

ну, так и хотел изначально...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Краснодарская схема для условий Москвы может не сработать. У нас пучит и выдавливает не по-детски.

Крыльцо все равно даст осадку по отношению к дому, будет трещина, тяжелую пристройку к основному фундаменту привязывать бессмысленно, другой край все равно сядет и верх отойдет. Думаю глубоко копать нет смысла , проще столбчатый фундамент и балку наверх .

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Не знаю какие грунты в подмосковье а также не знаю прав ли мастер который мне советовал ещё и так: когда под фундамент траншею вырываешь, то те две траншей что перпендикулярно к дому подходить будут, делаешь со скосом, т.е. к основному фундаменту под углом (глубже выкапывать).
говорил что так меньше вероятности что верх отойдет, не знаю правда нет, не пробовал.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Oleg S написал :
делаешь со скосом, т.е. к основному фундаменту под углом (глубже выкапывать)

Получал аналогичный совет

Andrew69 написал :
У нас пучит и выдавливает не по-детски.

Это точно, в моск. обл. глина в основном, ну в северной части точно. Поэтому и не знаю, как перестраховаться...

Skobar написал :
пристройку к основному фундаменту привязывать бессмысленно

Ну а если стену не привязать, отойти, наверное, может на несколько сантиметров? А привязка глядишь не позволит, или кусок бока вырвет с арматуриной..?

Oleg S написал :
к основному фундаменту под углом

Интересный совет! А песочную подушку надо делать в этом случае и вообще в случае тяжелого крыльца?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

EvgenC написал :
А песочную подушку надо делать в этом случае и вообще в случае тяжелого
крыльца?

Не знаю, не пользовался этой технологией, интуитивно, думаю что не обязательно, не лучше ли мелким щебнем отсыпать, я из него подушку делал, меньше вероятности что его вымоет подпочвенной водой. Опять таки, это моё мнение, не знаю верное или нет.

Я не очень разбираюсь в том, о чем спросили в начале этого топика, но кажется я видела , что может пригодится. По крайней мере, какие-то идеи там можно посмотреть Мы крыльцо не делали себе! Меньше мороки! Но в принципе, может лучше к специалисту обратиться?))